GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как посадить и вырастить кукурузу на даче

Как посадить и вырастить кукурузу на даче с фото

     Кукуруза не считается культурой сложной в выращивании. Но и она требует определенных знаний, чтобы получить хороший урожай полновесных початков за растениями надо грамотно ухаживать. Так с чего же надо начинать посадку кукурузы?

    Начать нужно с подбора семян. Лучше сажать гибриды. Они урожайнее сортов, устойчивее к болезням и, как правило, обработаны против них. Обеззараживать и замачивать такие семена перед посадкой не следует.

    Сорта сахарной кукурузы

В магазинах можно купить гибриды сахарной кукурузы: Бостон, Трофи, Мадонна, Леженд и другие.

 Бостон: сорт среднеспелый, среднерослый.

Стабильно высокая урожайность.

Початок массой 200 гр.

Длинна початка 20 см.

Зерно желтое.

Замечательные вкусовые качества.


Бостон.

 Мадонна: сорт ранний.

Высота 1,6 — 2 м.

Початок массой до 200 гр.

Длинна початка 18 см.

Зерно желтое.

Отменные вкусовые качества.


Мадонна.

 Леженд: сорт раннеспелый.

Высота 1,7 м.

Початок массой до 250 гр.

Длинна початка 20 см.

Зерно желто — оранжевое.

Хорошие вкусовые качества.




Леженд.

 Трофи: сорт среднеранний.

Высота 2м.

Початок массой до 280 гр.

Длинна початка 20 — 22 см.

Зерно желто — оранжевое.

Отличные вкусовые качества.




Трофи.

    Подготовка участка для посадки кукурузы.

    Заранее следует побеспокоиться о подготовке участка для кукурузы. А любит она гумусные структурные почвы, которые быстро прогреваются весной, хорошо пропускают воздух и воду. Обогатить участок желательно под осеннюю перекопку: 0,5 ведра перегноя или компоста, 2 ст. ложки суперфосфата, 1,5 ст. ложки сульфата калия на кв. м. Если осенью удобрения не были внесены, их разбрасывают весной и заделывают во время глубокого рыхления. В период вегетации растение подкармливают органическими настоями.

    На дачном участке нередко выращивают кукурузу, чтобы создать кулисы для овощных грядок, защитить их от ветра и полуденного солнца. К кукурузе можно подсаживать фасоль, бобы. Она служит бобовым опорой, а сама получает от них азот. Хорошим соседом для неё считается тыква, листья которой защищают почву от иссушения и перегрева.

    Как сажать кукурузу на даче

    Сажают кукурузу только в прогревшуюся до 8-10 градусов почву. Чаще всего это конец апреля — первая декада мая. Глубина заделки семян зависит от сроков посадки. При более раннем посеве она составляет 5-6, при более позднем — 8-10 см. Такая разница объясняется необходимостью создать благоприятные условия для прорастания семян (температура, влажность почвы).

    Сажать кукурузу можно рядами (60-70 см — расстояние между рядами, 15 см — расстояние в ряду, после прореживания — 30 см), а можно разделить участок на квадраты (70×70 см) и в пересечениях каждого посадить по 2-3 зерна, чтобы в стадии второго настоящего листа проредить всходы, оставив самые сильные. Последний элемент агротехники обязателен, без него не вырастить урожайных растений.

    Стоит ли выращивать кукурузу через рассаду

    Кукурузу, как правило, через рассаду не выращивают. Но если есть желание попробовать сахарные початки пораньше, можно посадить семена в кассеты в апреле дома или в теплице, чтобы позже высадить, не нарушая корневого кома, в прогревшуюся почву. Рассадная кукуруза даст более ранний урожай не только за счет «забега во времени», но и потому что она быстрее развивается при не очень длинном дне.

    Уход за кукурузой

    В период роста саженцы рыхлят, слегка окучивают. Наибольшая потребность в воде начинается незадолго до выбрасывания метелок и продолжается до полного формирования зерен в початках. Многие огородники считают, что ухаживать за кукурузой крайне просто — посадил, полил, прополол. Но на самом деле есть некоторые моменты в уходе за «царицей полей» о которых мало кто знает.

    Урожайность во многом зависит от эффективности опыления. А оно может ухудшиться, если в период цветения стоит жаркая (свыше 30 градусов) погода. Опыление может не состояться и в том случае, если к началу цветения женских цветов мужские успеют отцвести. А такое вполне вероятно, поскольку мужские цветы бывают готовы на несколько дней раньше женских.




«Царица полей» хорошо растет и на даче.

    Плохое опыление неизбежно, если кукуруза посажена одним рядком, и все растения начинают цвести практически в одно время. Результат — початки с единичными зернами. Чтобы опыление прошло нормально, кукурузу сеют массивом (пусть и небольшим) или с разрывом во времени. Например, основную массу зерен посадим в конце апреля, а несколько зерен — через 1-2 недели, чтобы кукурузная грядка хорошо опылилась.

    Во время цветения желательно наклонять метелки с тычиночными цветками и трясти над будущими початками. Делают это по утрам.

    Ранние сорта зацветают примерно через полтора месяца после всходов. Мужские цветки зацветают через 3-4 дня после появления метелки.


    Когда убирать кукурузу

    Некоторую трудность может вызвать определение времени уборки початков молочной спелости. Внешние признаки их готовности: усыхающая кромка на верхних слоях обертки, которые к этому времени становятся менее влажными, туго облегают початки; пестичные нити у вершинки початка буреют; все зерна в початках приобретают желтую окраску, хорошо выполнены, плотно прилегают друг к другу. Если надавить на зернышко ногтем, из него вытечет белая жидкость.

    Примерно определить время уборки помогает наблюдательность: зерна кукурузы достигают молочной спелости через 20-25 дней после цветения женских цветков. Фаза молочной спелости длится всего несколько дней.




Эти початки уже созрели.

    Убирают початки в несколько приемов. Чтобы они не потеряли свою сахаристость, их сразу варят или консервируют, замораживают. Известно, что самые вкусные початки — те, которые попали в кастрюлю сразу с грядки.

    Выращивать кукурузу можно даже на самых маленьких участках. Для неё всегда найдется место на даче, а есть её нужно обязательно. Она не только вкусна, но и очень полезна: регулирует процессы пищеварения, помогая усвоению других продуктов, предупреждает развитие атеросклероза. Экстракты из рылец кукурузы помогают при лечении заболеваний печени, желчного пузыря и др.

Репост
Наверх