GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

В каком возрасте начинают нестись цесарки

В каком возрасте начинают нестись цесарки с фото
  • 1 Яйценоскость
  • 2 Чем отличаются яйца цесарок от куриных?
  • 3 Особенности разведения цесарок дома
  • 4 Правильное содержание и уход
  • 5 Как правильно содержать цесарок зимой?

Если вам пришло в голову завести цесарок в своём дворе, то о скуке можно будет забыть надолго, это как минимум. Эти птицы отличаются своей пугливостью и довольно шумным поведением, поэтому заводить пса сторожа не понадобится – они отлично справляются с этой ролью, мало того, даже преуспевают в этом. В содержании этих птиц на самом деле нет ничего особенного и сложного, в этом плане они мало чем отличаются от обычных кур. В летнюю пору они активно гуляют на улице, главное для этого сделать для них хотя бы небольшой навес. Насест можно сделать там же, на улице, потому что летом вся жизнь проходит там.

Ставить общую кормушку лучше всего таким образом, чтобы каждая птица могла беспрепятственно к ней подойти и спокойно поесть, другими словами, она должна быть максимальных размеров и удобной формы. Такие же требования выдвигаются и к поилке, вода в которой должна регулярно меняться как минимум два раза в день.

Цесарки отличаются также своим очень дружелюбным и миролюбивым нравом и отлично себя чувствуют в компании кур. Они неплохо летают, поэтому чтобы не случалось никаких неприятностей с этим, лучше всего каждый сезон подрезать им крылья в среднем на 5 см.

Яйценоскость


Традиционно если не нарушать правила содержания цесарок, половая зрелость у них начинается уже в восьмимесячном возрасте. Как раз с такого времени они уже свободно несутся. Если их выращивают не в домашнем хозяйстве, а в профессиональном, то они начинают давать яйца уже через шесть месяцев.

Обычно половая зрелость у них может начинаться как зимой, так и осенью, но полноценно несутся они только с весны и не раньше. К тому же этот срок ещё сильно зависит от температуры на улице, какой длины световой день и наличия всех необходимых витаминов в организме. Поэтому если он каким-то образом сдвигается, то это напрямую указывает на то, что какой-то из вышеперечисленных показателей не достиг необходимой нормы или значительно превысил её, что тоже неправильно.

В среднем стандартная яйценоскость цесарок может варьироваться от 70 до 180 яиц в год. Число это частично зависит от местности, где выращивают птиц, и в таком случае точного количества нет. К примеру, в Венгрии оно не превышает 170 штук в год, а во Франции, Англии и Канаде может достигать 190. Истории также известны рекорды – 300 штук и больше. Это говорит о том, что потенциал цесарок довольно высок и зависит исключительно от правильности их содержания и кормления.

В принципе цесарки считаются позднеспелым типом птиц, потому что их период созревания в 8 месяцев как раз считается довольно поздним. Они также отличаются переменой темпа кладки, который может колебаться в 2-3 месяца с периодами затуханий. На первое время несушки могут давать до 6 яиц подряд, после чего цикл заметно вырастает и под конец племенного периода уменьшается и так постоянно. Если птицы растут в довольно мягком и относительно теплом климате, то несутся они уже в начале марта и практически до ноября. Самый пик для этого припадает на май-июль.

Стоит обратить внимание, что продуктивность цесарок заметно отличается в зависимости от их цвета. К примеру, серые особи дают не больше 90 яиц в год, голубые – 100, белые 110. Именно такие различия у них больше преобладают в плане продуктивности, чем породные, как обычно.

Чем отличаются яйца цесарок от куриных?




Как известно, яйца цесарок во многом превосходят куриные. В первую очередь они отличаются тем, что имеют свойства сохраняться намного дольше. Это гарантирует полное отсутствие проблем относительно сбора необходимого количества яиц для дальнейшего высиживания.

По форме они немного заужены по бокам наподобие треугольника. Средний вес одного яйца 40 грамм. Также они отличаются довольно твёрдой скорлупой и необычной расцветкой, которая может быть практически коричневой, а иногда в крапинку.

Сбор лучше всего осуществлять в первой половине дня и только после этого выпускать птиц на выгул. Складывать яйца желательно тупым концом вверх, так они дольше сохраняются. Очень важно очищать их от загрязнений, потому что такие яйца не подойдут в дальнейшем для инкубации. Для хранения важно использовать прохладное помещение с температурой не больше 6°C.

Сколько яиц дают цесарки, и от чего зависит это число?

Как и все птицы, которые несутся, эти могут давать разное количество яиц даже при установленных годовых нормах. Это зависит от многих показателей, в число которых обязательно входит правильность кормления, ухода и содержания.

Те особи, которые предварительно были отобраны специально для яйцекладки, обязательно должны быть правильным образом подготовлены. Для этого важно давать им корм, который содержит необходимое количество витаминов и компонентов. Кормить птиц надо всегда два раза в день – утром и вечером. Если цесарка хорошо питается и полноценно гуляет, он может легко давать 120 яиц и это среднее число.

Очень важно понимать, когда они начинают высиживать яйца, продуктивность часто снижается, потому что в этом время они физически не могут нестись, так как заняты высиживанием маленьких цесарят. Кстати, в этом время за ними нужен особенный уход и присмотр, ведь они могут высидеть птенцов в таком месте, что потом их будет просто невозможно найти или даже достать. Именно поэтому для них важно заранее подготовить место и дать к нему привыкнуть, чтобы потом они сами туда приходили.

Особенности разведения цесарок дома

Учитывая тот факт, что цесарки изначально считаются очень свободолюбивыми птицами, они быстро и легко адаптируются к условиям домашнего хозяйства и дают себя держать даже в закрытых помещениях, независимо от того, сколько их там находится. Но для их нормального самочувствия и здорового развития желательно создать для них свободный доступ к улице. Главное, помнить такой интересный момент – ночью всегда надо отправлять их спать в помещение, потому что если они будут это делать на улице, то со временем очень быстро превратятся в диких.




Вот почему создавая для цесарок их любимую среду свободной жизни, необходимо научить их приходить к кормушке в определённое время и не выпускать их гулять по утрам до того момента, когда они снесут яйца.

Исходя их огромного опыта многих фермеров касательно содержания цесарок, оказалось, что эти птицы совсем неприхотливы и не требуют каких-то особых условий и помещений для жизни. Они также легко и безболезненно переживают холод, мало того, быстро к нему привыкают. Кстати, их можно легко держать в одном помещении с курами, ведь, как уже было сказано, они всегда найдут общий язык без конфликтов.

Летом для них требуется создание больших выгулов, которые лучше всего отгородить высокой сеткой из обычной проволоки, не меньше двух метров в высоту, чтобы обезопасить себя от потери птиц, что смогут легко перелететь. Конечно же, очень важно наличие у места, где они будут гулять, естественной растительности, в частности, много кустов, чтобы цесарки чувствовали себя в своей естественной среде.

Как раз посередине стандартного выгула можно соорудить небольшой домик, он будет особенно актуален летом. Птицы ближе к ночи всегда смогут там переночевать, если им не захочется возвращаться в птичник. Обычно они редко могут перелетать через заграждения, особенно массово, но единичные случаи всё-же бывают, поэтому за этим надо следить с особой внимательностью.

Цесарка в поведении очень похожа на курицу, например, она тоже любит покопаться в земле. Именно поэтому в зоне их выгула очень важно иметь песок, а также зольные ванные.

Правильное содержание и уход




В природе, как известно, цесарки предпочитают жить только парами. Если разводить их в домашнем хозяйстве, то в этом отпадает особая нужда, достаточно просто иметь хотя бы одного самца на 4 самки и этого будет вполне достаточно. Если содержать их именно так, то они могут даже сидеть по очереди на одном гнезде, сколько бы их ни было, что значительно упростит сбор яиц.

Традиционно самки цесарок начинают нестись уже под конец февраля, но полноценно спариваются только в марте. Дело в том, что у самцов половое созревание наступает чуть позже, не раньше начала весны, а лучше всего, когда температура воздуха прогревается хотя бы до 17°C.

Особенности питания:

Кормить цесарок можно практически так же, как и кур. В этом у них особых различий нет. Они отлично едят зерно, обычный комбикорм для кур и много зелени. Вот как раз зелень должна быть в изобилии, её количество должно достигать 50% от общего дневного рациона. Также цесарки неплохо принимают в пищу кабачки, тыкву, огурцы, яблоки и варёный картофель. По сути всё, что растёт на огороде, они с охотой едят.

Кстати, как уже известно, они очень любят пастбища, но не все могут позволить себе обустроить для этого достаточно места, поэтому некоторые просто выпускают птиц на огород. В данном случае переживать о грядках не стоит, ведь цесарка отличается своей воспитанностью и никогда не будет ничего разгребать, а даже наоборот, она обычно ходит между рядами и спокойно выискивает разных жучков и червячков, а иногда выедает весь сорняк, что нельзя не отметить, как огромное преимущество подобного выгула.

Как правильно содержать цесарок зимой?

Для этого времени года очень важно создать для птиц максимально сухие и тёплые условия для жизни. В птичнике не должно быть меньше 18°C. Лучше всего, когда он будет отапливаться, тогда проблем с перепадами температуры никогда не будет. Также очень важно, чтобы было тёплым и половое покрытие. Для этого можно использовать обычные опилки или солому.

Стандартную чистку помещения важно делать как минимум один раз в месяц и соответственно регулярно менять подстилку. Для того чтобы птицы нормально развивались, им зимой просто необходим свежий воздух. В таком случае можно использовать вентиляцию или хотя бы какой-то вариант проветривания помещения.

К освещению также имеются определённые требования – оно должно быть довольно длительным, не менее 15 часов в сутки. Насест лучше сооружать хотя бы на 50 см выше пола. Выпускать на прогулки цесарок можно, если температура на улице не будет меньше -10°C.

Зимой точно так же и в любую пору, кормить птиц надо полноценно два раза в день. Это должны быть стандартные корма, а также не будет лишней мешанка из кислого молока и различных пищевых отходов по утрам. С отходами желательно не накидать всё вместе, а чередовать их по дням. Ну а на вечер прекрасно подходят цельные корма или комбикорма. Очень важно, помимо основных кормушек, поставить дополнительные ёмкости для мела и гравия, куда также добавлять песок. Цесарки очень любят копаться в таких местах. Кстати, если делать всё, как описано в содержании и кормлении, то они будут свободно нестись целый год.

Репост
Наверх