GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение цесарок в приусадебном хозяйстве: фото, видео и отзывы

Разведение цесарок в приусадебном хозяйстве: фото, видео и отзывы с фото
  • 1 Немного из истории
  • 2 Разведение цесарок – мифы и реальность
  • 3 Уход за молодняком
  • 4 Особенности разведения царской птицы
  • 5 Условия содержания цесарок

Разведение цесарок в наши дни нельзя назвать популярным занятием. Хотя еще не так давно их чаще можно было встретить в приусадебном хозяйстве или на даче. Птица была незаслуженно забыта и интерес к ней заметно упал.

Однако в последние годы птичники предпочитают приобретать именно цесарок, так как их мясо становится все более востребованным. Благодаря приятному вкусу и нежной текстуре, блюда из него популярны не только в домашнем приготовлении, а и в меню известных ресторанов мира.

Их мясо содержит в себе намного больше гемоглобина и других полезных веществ, чем мясо другой домашней птицы, а у одной цесарки мяса на 15% больше, чем у курицы. Яйца могут храниться около года, при этом, не теряя своих питательных качеств.

Давайте познакомимся с этой удивительной птицей поближе, ведь в том, чтобы выращивать цесарок на даче или в приусадебном хозяйстве, нет ничего сложного.

Немного из истории

Много лет тому назад, эта царская птица жила только во дворах знатных вельмож, и являлась символом их богатства, благосостоянии и величия. Их разводили не для получения мяса, а для того, чтобы любоваться их красотой и демонстрировать гостям эти экзотические создания.

Хотя, в истории их происхождения нет ничего не обычного. Предками этой удивительной птицы являются индейки и домашние куры. Бытует мнение, что если долго держать их вместе в одном хозяйстве, то спустя время у вас появятся цесарки. Не верите? А вы попробуйте, и убедитесь в этом сами.

Посмотрите видео, наверняка рассказ о них вас заинтересует.

О том, как выглядит гусь или утка, знают все, но не каждому известно, как выглядит цесарка. Взгляните на фото, не правда ли, она божественно красива. У нее округлое туловище, напоминающее туловище курицы, только большее в размере, короткая шея, и причудливая, маленькая головка с украшениями, напоминающими украшения индюшек. Цесарки ходят грациозно, не спеша, как будто ощущая свою непревзойденность и величие.

Разведение цесарок – мифы и реальность


Некоторые ошибочно полагают, что для цесарок нужны какие-то особые условия содержания. Это не так, ведь цесарка является более выносливой и неприхотливой, чем любая домашняя птица. Цесарки отлично адаптируются к любым климатическим условиям, поэтому они распространены в любой природной зоне. Обеспечив им должный уход, об их здоровье ненужно беспокоиться, даже если температура за окном -55С.

Поэтому их выращивают в разных уголках: в Европейской части России, в Чувашии, на Дальнем Востоке, в Приморье, и т.д.

Если вы решили заняться их разведением, вы не пожалеете. У вас всегда будет полезное диетическое мясо и вкусные яйца, в питательных свойствах которых сомневаться не приходится. Взрослая самочка весит до 2 кг, а самец – чуть больше.

Сегодня любители птицы предпочитают две породы – сибирскую белую и загорскую белогрудую, хотя считается, что в домашнем хозяйстве или на даче лучше выращивать серых крапчатых цесарок.

Посмотрев видео и послушайте рассказ о белогрудых цесарках.

Молодняк быстро набирает вес, в трехмесячном возрасте они весят больше килограмма. Яйценоскость у них хорошая, они начинают нестись в апреле, и несутся до сентября. Одна цесарка сносит 70 — 110 яиц, но яйценоскость зависит от условий содержания, возраста и породы.

Полезным будет видео.

Уход за молодняком

Разведение цесарок, как и другой птицы, начинают с покупки цесарят, чаще всего суточных. Хорошо, если у вас есть возможность выращивать их на даче или в приусадебном хозяйстве на протяжении всего года, это выгоднее, чем держать их только один сезон. Если вы планируете заниматься ими серьезно, заводите не менее 20 малышей, когда они вырастут, вы сможете отобрать лучших особей для потомства. Чтобы его правильно сформировать, вам нужно научиться определять самцов и самочек. У цесарей над клювом есть яркий, поднятый вверх большой бугорок, у цесарочек он тоже есть, плохо выражен (посмотрите на фото, и вы в этом убедитесь сами).

Помочь в определении пола может видео.

Обычно молодняк покупают в апреле. Птенцы хорошо растут, если до недельного возраста кормить их измельченными вареными яйцами, перемешанными с дробленой пшеничной крупой, зеленью и творогом. Малыши с удовольствием пьют сыворотку и кефир. Цесарки любят лакомиться молочными продуктами, но с этим нельзя переусердствовать, так как избыточное поступление их в организм моет вызвать нарушение работы желудка. Получая в достаточном количестве луговую траву, крапиву и клевер, малыши получают необходимые для их роста витамины, микроэлементы и минералы.




Фото малыши цесарята.

После восьмого дня, цесарят начинают приучать к сухому корму, мешанки все меньше увлажняют, и дают только раз в день, желательно в обед. Утром и вечером молодняк кормят сухими зерносмесями. В первые дни малышам нужно 8 кормлений, постепенно это число снижают к месяцу до 5, а в два месяца переводят на трехразовое кормление.

Здоровые малыши шумные и быстрые, они быстро уплетают корм, поэтому его лучше давать небольшими порциями. Кормушку нужно сделать длинную, чтобы молодняк мог питаться одновременно.

В теплые летние дни, когда цесарятам будет две или три недели, их нужно выпускать на свежий воздух. Малыши с удовольствием будут находить жучков, червячков, гусениц, и все, что им нужно для роста и развития. Маленьких цесаряс первое время нужно держать в огороженном вольере, постепенно привыкнув к выгулу, они будут гулять стайкой, тогда уже необходимости в вольере не будет, их можно будет переводить на свободный выгул. Не бойтесь выпускать гулять молодых цесарят. Они отлично помнят, где их дом, и вечером будут приходить домой сами. Чтобы приучить ходить их домой, корм нужно давать в одно и то же время.

Как растут мясные цесарки можно узнать из видео.

Когда малыши подрастут и им исполнится полгода, пора будет подумать о потомстве. В этом возрасте, птицу отбирают на потомство.

Особенности разведения царской птицы




Фото цесарки на прогулке.

Как мы уже сказали, разведение цесарок нельзя назвать трудным занятием, но для организации им комфортных условий нужно знать особенности физиологии птицы и некоторые рекомендации по уходу.

Чтобы самец справился со своими обязанностями, и все яйца были качественно оплодотворенными, на одного самца нужно оставить не более 5-6 самочек. Хорошо, если цесарь будет немного старше их.

Отзывы птичников подтверждают тот факт, что у птицы, содержащейся в птичнике или в клетках, спаривание будет неэффективным, для того, чтобы оплодотворение было качественным, цесарки должны находиться долгое время на свободной территории.

Хорошо, если вы будете собирать яйца в первой половине дня и ставить их острым концом вниз. Так зародыш сохранит свою жизнеспособность около двух недель.

После спаривания, цесарка двадцать дней несет оплодотворенные яйца, поэтому ежедневное присутствие рядом цесаря необязательно. В трехлетнем возрасте яйценоскость у птицы снижается, поэтому для разведения такие особи не годятся.

Яйца можно, как и куриные, закладывать в инкубатор, только условия в нем должны немного отличаться. Но все — таки лучше, если малышей выведет цесарка. У маленьких цесарят обрезают на крыльях кисти, чтобы они не разлетелись. Это делается в первые сутки после появления на свет.

Узнать подробнее о том, как выводят цесарок, можно из видео.

Условия содержания цесарок

Рассмотрим некоторые особенности содержания цесарок.

Требования к помещению

Цесарки любят свободу, поэтому долгое время держать птицу в клетках не рекомендуется.

Можно держать их в закрытом помещении, но в таком случае, потомством вас они не обрадуют. Помещение может быть таким, как показано на видео ниже. Птица нетребовательна к условиям содержания, поэтому необходимости строить какой-то особенный птичник, нет. Подойдет в теплое время года навес, а для содержания зимой – курятник. Учитывая размеры птицы, позаботьтесь о том, чтобы ей было просторно. На один метр квадратный поселите не больше двух особей.

Как правильно организовать выгул

Птица любит разгуливать и щипать травку, поэтому хорошо, если рядом с домом есть лужок, или лесная опушка. Смело отпускайте туда свое стадо. Не нужно бояться что они заблудятся, не найдут дорогу домой или забудут прийти пообедать. Главное – их к этому приучить, а для этого нужно строго соблюдать режим – выпускать, кормить и первое время загонять вечером птицу в одно, и тоже время.

Если нет возможности свободного выгула, у цесарок должен быть хотя — бы просторный вольер. Хорошо, если на одну особь будет около тридцати квадратных метров. Цесарки – отличные летуны, поэтому заранее обтяните вольер сеткой на высоту не менее двух метров. Чтобы избежать перегрева летом или вымокания птицы под дождем, заранее посадите на территрии вольера деревца или кустики, для этого можно соорудить небольшой навес. Хорошо, если у цесарок будет возможность рыться не только в земле, а и в сухом песке или в золе.

Птица шумная, она хорошо запоминает голос хозяина, и, если слышит его, сразу поднимает крик.




Фото цесарки в помещении.

Особенности кормления

Цесарки едят тоже, что и куры. Единственная особенность – они очень любят траву. Поэтому, кроме зерна и комбикорма, не забывайте давать им зелень. Птица любит лакомиться овощами, но зайдя на огород, они склюют только сорные травы, а так же, жучков и червячков.

Содержание в зимний период

Готовясь к зиме нужно учитывать особенности физиологии цесарок.

Птица считается очень выносливой, но сидеть на холодном полу ей нельзя, поэтому в курятнике сооружают насесты. От температуры помещения, в котором она содержится, может зависеть ее плодовитость.

Пол нужно застилать толстым слоем сухой подстилки, менять ее можно не чаще, чем раз в месяц. Помните, что царская птица любит свежий воздух. Цесарки должны или гулять зимой, но по расчищенным от снега дорожкам, или, если такой возможности нет, находиться в проветриваемом помещении.

Зимой свет должен гореть с 7 утра до 10 часов вечера. Подкорректируйте ежедневное меню, внесите в него больше питательных кормов. Для этого можно использовать кефир, мясные отходы или рыбу.

Можно организовать им содержание так, как показано на видео.

Выполняйте рекомендации опытных птичников, и пусть ваши цесарки будут круглый год здоровы.

Репост
Наверх