GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Совместное содержание кур и цесарок в курятнике

Совместное содержание кур и цесарок в курятнике с фото
  • 1 Особенности породы царской птицы
  • 2 Правильное содержание цесарок
  • 3 Как организовать помещение, чтобы царская птица и курица находились вместе?
  • 4 Как ухаживать за молодыми цесарятами?

Сегодня редко встретишь царскую птицу в современных домашних хозяйствах, в народе этот вид называют цесаркой. Несмотря на то, что цесарка обладает большими размерами, вкусным и качественным мясом, питательными яйцами и просто великолепно выглядит, многие птицеводы все же не рискуют ее разводить. Многие думают, что условия содержания цесарки какие-то особенные, и она требует специального кормления, например, некоторые наивно полагают, что ее необходимо кормить ананасами. Но на самом деле это не так. Ее рацион не особо отличается от обычных кур, и вообще, цесарка их дальний родственник. А вот если ее мясо приготовить с ананасами, то действительно получается непревзойденный вкус, наверное, благодаря этому появилось такое мнение о корме птицы.

В наши дни наиболее популярно разведение перепелов и кур, поэтому все птицеводы задумываются над вопросом совместного содержания. Об этом мы и поговорим в данной статье. Сначала рассмотрим все характеристики и особенности царской птицы, узнаем ее преимущества и показатели продуктивности, а потом уже разберемся, как содержать цесарку, кур и перепелов в одном месте.

Особенности породы царской птицы


Царская птица – это поистине уникальная и экзотическая особь. Ее внешний вид наполнен большой вариацией окрасов. Внешне, это своеобразная смесь индейки и курицы. Большинство людей, действительно не знают даже, как выглядит такая птица, что уже говорить о ее условиях содержания и особенностях. У такой птицы овальное и удлиненное туловище, шея короткая, голова небольшая и легкая, на которой есть специфические наросты, это и делает их похожими на индюков. Царская птица является единственной из всех видов птиц, которая может выдержать температуру -55 градусов. Она абсолютно не прихотлива в содержании и кормлении, ее разводят в любых климатических условиях, кроме того, царская птица очень продуктивна. Взрослые самки весят два килограмма, а самцы достигают трех килограмм. Яйценоскость средняя, в течение года одна самка может снести 120 яиц. Такая порода считается одной из самых выносливых пернатых, цесарки обладают очень сильным иммунитетом и не подвержены многим заболеваниям, которые часто поражают кур и перепелов.

На самом деле содержать эту породу в домашних условиях очень просто. Такая птица не станет проблемой для кур или перепелов. Они очень дружелюбные, с покладистым характером и не отвоевывают свою территорию. Владельцем огородов не стоит переживать за свой урожай, цесарки очень воспитанные и благородные, они не будут клевать ягоды и копошиться в грядках, в отличие от кур.

В разведение есть одна особенность. Так заложено природой, что этот вид птиц спаривается только на воле. Поэтому нужно организовывать длительные выгулы на свежем воздухе. Если птица всегда будет содержаться в клетках, то размножение будет под вопросом. На одного самца достаточно шесть самок. Процесс инкубации яиц такой же, как у курей или перепелов. Самки продуктивны только в течение двух лет.

Правильное содержание цесарок




Данная птица очень любит волю, поэтому сарай должен быть просторным, а в летнее время особи должны целый день находиться на улице в свободном выгуле или в большом загоне. Но все-таки, если нет возможности организовать большие пространства, то можно содержать их и в стандартных условиях, только у птиц будет слабая репродуктивная функция. В крайнем случае, яйца для инкубации просто следует купить.

С раннего детства, цесарят нужно приучить к определенному режиму кормления, необходимо предлагать корм  строго в одно и то же время. Например, на территории участка нет достаточного места для выгула птицы, а в его окружности присутствует луг или опушка леса. Птицу можно спокойно отпускать на предложенные места и не бояться, что они уйдут. Ко времени очередного кормления, они всегда вернуться домой. Если говорить про помещение, то его требования абсолютно не отличаются от обычного курятника. Единственное требование – это предоставить птицам немного больше пространства, исходя из площади один квадратный метр на пару особей.

Уличный вольер должен быть просторным – это 30 квадратных метров на две особи. Для улучшения интерьера и комфорта птицы следует рассадить кустарники, сделать небольшой навес, чтобы пернатые смогли спрятаться от солнца, а также желательно соорудить небольшой домик для них. При строении загона на улице стоит учитывать высокие летательные способности птиц, поэтому высота ограждений (чаще всего применяют обычную сетку) должна быть не менее двух метров.

Наверное, единственный недостаток цесарок – это сильная крикливость. Они быстро привыкают к владельцу и его голосу, и как только он появится на горизонте, вся стая начинает его громко приветствовать. Как и куры, они любят копошиться в земле, поэтому на летней площадке надо насыпать небольшую кучу песка и делать им зольные ванны. Их кормление практически  такое же, как у перепелов или кур. Они с удовольствие едят зерно, мешанки из овощей комбикорм и зелень. Кстати, зеленые растения должны занимать половину общего рациона, в этом корме птица особо нуждается, а в зимний период необходимо обеспечить выводок сеном или сушеными травками, которые были заготовлены летом.

Есть и явная отличительная черта от кур и перепелов – это возможность находится зимой в холодном курятнике. Для этой породы не нужно отопление, они спокойно перенесут зимнюю температуру, а также могут гулять на улице и при -20 градусах. Главное, чтоб у стаи были насесты, для птиц не желательно в холодное время сидеть на полу. Продолжительность освещения в зимний период должна быть не меньше чем 18-20 часов.

Как организовать помещение, чтобы царская птица и курица находились вместе?




Эту породу необязательно держать отдельно, как оговаривалось выше, они спокойно ладят с курицей. Скорей всего будут доминировать петухи, нежели цесари, но в обиду эти особи себя не дадут, и при нападении всегда будут защищаться. Для начала следует держать несколько особей царской птицы и посмотреть, как они будут уживаться вместе с курицей. Если все хорошо, то смело приобретайте еще. Но бывают и негативные моменты. Некоторые петухи или курицы могут вести себя очень агрессивно, в следствие этот настрой передается всей стае и царскую птицу начинают атаковать. Если вы серьезно намерены держать и разводить царских особей, то задиристых кур надо наказывать или даже забивать. Если удалить основных зачинщиков из стаи, то остальные особи перестанут себя агрессивно вести. Но чаще всего птицы отлично ладят в одном помещение.

Существует, конечно, и беспроигрышный вариант. Чтобы птицы дружили их достаточно вырастить вместе. Некоторые птицеводы подкладывают цесарят к куриному потомству, курица принимает этот молодняк как свой. Но все-таки, могут случиться случаи доминирования молодых петушков и тогда цесарята начинают защищаться, в этом случае конфликта, к сожалению, не избежать.

В условиях территории и помещений, где будут находиться царские особи и курицы одни преимущества. Их очень просто и спокойно держать в одном сарае, потому что требования птиц одинаковые, курица и цесарки вместе сидят на жердочках, одинаково питаются и в целом отлично ладят друг с другом, если возникшие конфликты вовремя предотвращать. Для содержания с курами, цесарки отлично подходят.

Главное преимущество содержания с курами – это высиживание яиц. Исходя из того, что у цесарок значительно подавлен материнский инстинкт, курица может высиживать их яйца, ведь инкубаторный прогрев существенно уменьшает возможность оплодотворения яйца. Поэтому держать их рядом не только можно, но полезно для будущих цесарят.

Относительно перепелов также нет особых требований. Ведь перепелки содержатся в клетках и поэтому стычки между птицей просто исключены. Единственное неудобство – это крикливость царей. Для перепелок это негативный фактор, ведь они очень пугливы и плохо переносят стресс, а если птица на откорме, то вообще запрещены какие-либо негативные воздействия. В этом случае необходимо сделать перегородку в сарае и обработать ее любым утеплителем или тканью, чтобы перепелки испытывали меньше дискомфорта. Но в целом, очень легко организовать совместное проживание курицы и перепелки рядом с царской птицей.

Как ухаживать за молодыми цесарятами?




Впрочем, как и все птичье потомство, цесарят лучше всего покупать в суточном возрасте. Если в планах у птицеводов круглогодичное разведение, то приобретать нужно не менее тридцати особей. Такое количество позволит грамотно отсортировать птицу и выбрать самых крепких особей для дальнейшего размножения. Самцы от самок легко отличаются. У мужского пола под клювом расположен большой бугорок красного цвета, а у самок он едва заметен.

Покупать птенцов лучше всего в конце весны. Это начало апреля и середина мая. Цесарята едят то же самое, что и цыплята. Это мелко нарезанное яичко, крупа, творожок, вареное пшено и так далее. Хороши пьют закисленные молочные продукты. Для полноценного развития обязательно с первых дней включают измельченную зелень. В первый месяц птенцов кормят пять раз в день, а потом переводят уже на трехразовое питание. Молодняк этой породы очень шустрый и прожорливый, птенчики мгновенно съедают весь предложенный корм, поэтому давать пищу лучше чаще, но в меньших количествах и использовать длинные кормушки, чтобы все особи смоги удобно расположиться и поесть. Если молодняк содержится с цыплятами, то надо следить за тем, чтобы цесарята не опустошали и их кормушки. Для спаривания особи уже готовы в шесть месяцев.

В первые месяцы молодняк лучше всего выгуливать в закрытых загонах и приучать к режиму питания, а потом только предоставлять возможность вольного выгула.

Репост
Наверх