GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Выращивание цесарок в домашних условиях: видео и отзывы

Выращивание цесарок в домашних условиях: видео и отзывы с фото
  • 1 Необходимая информация
  • 2 Молодняк
  • 3 Основы приобретения молодняка
  • 4 Кормление потомства
  • 5 Разведение
  • 6 Кормление царских птиц

Недаром второе название птиц – царские. Встреть их сейчас в домашних условиях очень проблематично, но вот лет двадцать назад цесарки были очень популярны и востребованы, так как они имеют прекрасное нестандартное оперение и отличные по качеству яйца и мясо. К примеру, если сравнивать их с обыкновенными курами, то содержание гемоглобина в продуктах цесарки больше на пятнадцать процентов. Даже яйцо царских птиц может храниться у Вас в холодильнике больше года! Разведение и выращивание цесарок – вопрос, интересующий современных фермеров и многих частников. Именно ему и будет посвящена данная статья.

Видео: Живой дом, серия 94. Царская птица.

Необходимая информация

Цесарка – потомок домашней курицы и индейки. Существует теория, что при их совместном содержании можно получить неординарное потомство. Из-за того, что царская представительница не особо популярна, не все имеют представление, о том как она выглядит. В общем, птица объединила в себе характеристики курицы и индейки. Ее можно описать таким образом: длинное телосложение в виде овала, небольшая шея, плавно переходящая в круглую маленькую голую голову с неординарными украшениями. В отдельности куры и индейки выглядят по другому.

Если Вам пришла в голову мысль попробовать заняться их разведением в домашних условиях, то следует знать, что несушка дает отменное мясо и яйца. В полностью сформировавшемся возрасте самочка весить около 1,7 кг, а самец – 2 кг. Их мясо пользуется бешеной популярностью. Данные представители нетребовательны к условиям содержания и выносливы, в отличие от иных кур. Это и является главной причиной, того что разводить царских птиц можно в любом регионе стране, и не важно, холодно там будет или жарко. При отличном содержании особи способны выдержать даже очень лютые холода (температура в минус 54 градуса).

Видео: Интересная находка – 50 яиц цесарки.

На сегодняшний день самыми популярными являются две породы цесарок – это белые сибирские и белогрудые загорские. В маленьких сельских фермах разводят и серых крапчатых. Вырастают птички очень быстро, через 3 месяца после рождения уже имеют массу около 1,2 кг. Яйценоскость сформировавшейся несушки в период кладки составляет от 65 до 125 штук, все зависит от породы, состояния здоровья и условий содержания.

Молодняк


С чего же следует начинать описание? Конечно же, с маленьких цесарят. В первые 2 недели их необходимо содержать в осветленном, сухом месте с песком. Существует четыре варианта высиживания молодняка в домашних условиях:

  • 1 – цесарочка в роли матери;
  • 2 – приемная мать – курица;
  • 3 – приемная мать – индейка;
  • 4 – инкубатор.

Отзывы большинства заводчиков говорят о том, что лучше настоящей матери никого нет, поэтому и яйца должна высиживать цесарочка. Если на дворе отличная солнечная погода, то царские птицы и индейки могут следить за своим потомством в домашних условиях, однако, если на улице идут дожди, то мамочка станет ходить по воде, пытаясь потомство укрыть от дождя, однако, таким образом лишь подвергнет малышей к приобретению простудных заболеваний, в результате которых молодняк может погибнуть. После того, как малыши немного подрастут и уже готовы к насесту, их нужно медленно к ним приучать, давая в насестах корм, чтобы у малышей появился стимул в них забраться. После того, как цесарята станут больше, и будут способны покинуть свое родное гнездо, их можно со своей мамочкой перенести в птичник. Самым главным минусом наседки в роли матери является ее жгучее желание подольше остаться на свежем воздухе, а малышам долгое пребывание на улице вредно. Именно по этой причине курятник должен располагаться далеко в поле, чтобы у наседки не было желания выходить на улицу, и она могла длительное время находиться с цесарятами, конечно же, до момента их сформированного умения залазить в насесты.

Второй вариант – курица. Куры отличаются своим умением высиживать чужих малышей. Самые первые дни несушку нужно держать в курятнике, а малышам дать шанс выходить и заходить в него обратно. Через пару дней молодняк привыкает к  «мачехе» и уже не хочет от нее уходить. Через три дня курочка наконец-то признает данный курятник своим и начнет более храбро гулять по нему. Целые дни она будет проводить со своим приемным потомством, а к ночи свободно заходить в домик с цесарятами.

Помещение, где они будут жить, нужно защитить от попадания влаги, каждый день переносить его на маленькое расстояние, чтоб под ним не собралась влага (не забывайте, что стоит курятник в поле). Так как малыши в первый день своего рождения очень дикие, они не подходят к наседке, группируются по несколько малышей и, забившись в уголок, сидят, их обязательно нужно самим подсаживать под курочку, ведь сами они этого не сделают. Уже к концу дня они привыкнут.

Третий вариант высиживания молодняка – индейка. Ее вместе с потомством размещают в деревянном домике. Через три дня малышей отпускают на прогулку. Во время дождя цесарята остаются на улице с индейкой, что очень плохо, об этом говорилось ранее. Индейка – неплохая мамочка, в самые первые дни, во время того как малыши забиваются в уголок, она сама толкает их к себе. Потомство так сильно привыкает к своей «мачехе», что даже уже в сформировавшемся возрасте все равно ее не бросают. Передвижение помещения с одного места на другое – не рационально, лучше просто убирать каждый день влагу, и поддерживать должный порядок (проветривать и подметать).

Четвертый вариант – инкубаторный. Тоже неплохой, не нужно тратить много нервов на проведение контроля на мамочками и малышами. Однако, этот способ дорогой.

Основы приобретения молодняка

Если Вы только лишь начинающий птицевод, и у Вас нет опыта самостоятельно разводить молодняк, то есть только один способ – покупка цесарят. Зачастую покупают молодняк в возрасте одних суток. Если Вы планируете заниматься этим выгодным делом не один сезон, а целый год, то минимум Вы должны приобрести двадцать птенчиков, ведь в дальнейшем Вы будете уже сами формировать родительское стадо, и из этих 20-ти и больше можете выбрать наилучших. Самки от самцов отчетливо различаются: самцы под клювом имеют маленький яркий с направлением вверх бугорчик, а самочки тоже его имеют, но он очень маленький и почти не виден.

Видео: Домашний зоопарк: домашняя цесарка.

Кормление потомства

Наиболее подходящее время для выращивания особей протекает с середины весны по середину лета. В самые первые дни  (1-я неделя) кормление заключается в отварных меленько нарезанных яйцах с перетертой пшеничной крупой, творогом и зеленью, либо же намоченном в молоке хлебе. Молочные продукты служат отличным питьем птенчиков. Разнообразные травы являются отличными компонентами, помогающими в активном росте и развитие молодняка. После недели птенцам нужно давать влажные мешанки из разных круп с добавление зелени, без спешки добавляя в них сухой корм. К примеру, утренний рацион состоит из смеси зерен, дневной – влажная мешанка, вечерний – повторяется утренний. Количество кормлений в день зависит от возраста цыплят. Первые дни жизни – восемь раз; до 1 месяца – пять раз; два мес. и дальше – три-четыре раза.
Из-за того, что малыши подвижные и активные корм моментально уходит. Его советуют давать по небольшим порциям в длинную кормушку. Такая форма кормушки дает возможность всем цесарятам свободно получать доступ к пище. В летний период молодняк в возрасте нескольких недель следует отпускать на свежий воздух на прогулку. Именно в этот период они начнут самостоятельно добывать себе корм (черви, жуки и так далее). По началу выгуливаться птица должна в полностью закрытом загоне, однако после его можно сделать открытым. Абсолютно все цесарки к ночи возвращаются домой. Для родительского стада самок и самца отбирают в возрасте полугода. Гравий и вода должны всегда находить в свободном доступе для цесарок, так как вода – это источник здоровья, а гравий помогает пище лучше усваиваться в организме.

Возраст малышей в дн.
1-3 4-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-90 91-120
Концентраты
Отруби пшеничные 1 1,85 2,9 4,7 4,9 4,4 10,5 10,2 7,5
Молотая кукуруза 1 1,85 2,9 4,7 4,9 5,9 1,5
Овсяная сеяная мука 1 1,85 5,8 6,5 5,4 8,1 10,8 13,7
Просеянная мука 2,9 0,7 2,9
Просо зерно 5,6 20,8 16,8 11,3 20,8
Ячменная молотая 4,1 5,9 5,1 2,9
Рыбная мука 1 1 1,5 2,8 2,9 2,1 3,3 5,4
Итого в смеси 3
Яйца вареные 1,1 1,4 1,5
Простокваша 2,9 4 7,8 11,3 26,1 24 24,4 14
Зелень (салат) 1,9 6,8 12,4 18,6 20,2 25 27,5 36,6
Сено клеверное 13,2
Дрожжи 1 1,4 1,6 2,1 3 5,2
Овес – доп. зерно 16,6 37

Таблица. Корм молодняка.

Около трех-четырех мес. цесарочки уже готовы к откорму в домашних условиях. Но некоторые заводчики утверждают, что птицы совсем не нуждаются в нем, так как к этому возрасту уже сами самостоятельно набрали большое количество мяса. А мясо у них славится своим высоким качеством. И их пора уже готовить к убою. Он проводиться точно также как и у иных птиц.

Разведение


Процесс выращивания в домашних условиях мы рассмотрели, теперь стоит уделить внимание самому разведению. На 1-го мужского представителя зачастую оставляют около шести самочек. Рекомендуется, чтобы самец был старше несушек хотя бы на пару месяцев. Стоит отметить, что этот вид птиц способен спариваться лишь на свободе, то есть на природе. Если он будет происходить в клетках или  в замкнутом помещение, то он будет очень длительным  и не всегда удачным. Оплодотворенные яйца нужно собирать рано утром и складывать их тупым кончиком вверх. Не двигая их, они могут сохраниться в данном расположении около 2-х недель. Замечательное свойство цесарочек – для того, чтобы она могла нести оплодотворенные яйца не нужно самца всегда держать рядом с ней, ведь цесар может драться, или еще что-либо в этом роде. А самочка спокойно и сама может нести еще оплодотворенные яйца в течение двадцати дней. На третий год жизни у самки падает яйценоскость, поэтому ее применяют для разведения лишь два года. В инкубаторе яйца держатся также как и куриные, однако, им нужно больше влажности.

Не менее важно при рождении цесарочкам обрезать на крылышках кисти, так как птицы превосходно летают, и без усилий смогут перелететь на чужую ферму или дачу.

Видео: Разведение цесарок.

Содержание и уход не содержат большой сложности. Птицы  обожают свободу, поэтому огромный вольер им необходим. Если их запереть в замкнутом помещении, то цесарки будут приносить небольшое количество оплодотворенных яиц. Отлично если возле Вашей дачи или дома есть полянка в  лесу, либо же прекрасная большая территория для выгула. Цесарки будут там проводить все свое время, но к времени принятия пищи будут возвращаться домой, поэтому правильно заложенный заранее режим питания играет важную роль. Для сна им прекрасно подойдет и тесный курятник.

В качестве места для выгула цесаркам необходимо тридцать метров квадратных на одного представителя, в случае соединения с др. площадкой, вольер необходимо разделить сеткой. Птицы быстро привыкают к голосу хозяина, ходят группками. При приближении человека поднимают шум. Кстати, это и является самым главным их недостатком – чрезмерная крикливость. Обожают копошиться в земле, поэтому рекомендуется насыпать им большую кучу песка и устроить зольные ванны. Это очень культурная и воспитанная птица, не зря же ее называют царской, выпустив ее на огород, Вы можете не беспокоиться, цесарка никогда не станет там что-либо выкапывать или рвать. Они склевывают вредных жучков и съедают сорняки.

Кормление царских птиц

Кормление диких и домашних цесарок отличается между собой. Дикие представители поедают в основном червяков, жучков, ягоды, листочки, траву, семена, мышей и маленьких пресмыкающихся. Цесарок, выращенных в домашних условиях, кормят зернами. За основу берут рацион кур.  Царские птицы способны много съедать корма и быстро жирнеть, а это недопустимо, так как мясо будет слишком жирным. Для того чтобы поддерживать их в определенной упитанности и рассчитывать расход кормов, птиц взвешивают каждый месяц.

Видео: Разведение. Бизнес-идея.

Репост
Наверх