GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Мини пиги: описание, фото

Мини пиги: описание, фото с фото
  • 1 Особенности пигов и их породы
  • 2 Где купить декоративныхкарликовых поросят
  • 3 Домашнее содержание миниатюрных свинок

У человека всегда была естественная потребность заботится о ком-то, любить. Поэтому милые домашние животные стали неотъемлемою часть человеческого мира. Сегодня практически в каждом доме есть домашний питомец, и все чаще встречаются экзотические виды. Люди, в своем стремлении постичь все тайны мира, не останавливаются на том, что дала им природа. Они экспериментируют и селекционным путем получают новые виды и породы домашних животных. Об одном из них и пойдет речь.

Мини-пиги – это миниатюрные свинки, которые были выведены в пятидесятых годах двадцатого столетия для декоративных целей.  Они настолько малы, что у некоторых пород взрослый поросенок весит не больше пятнадцати килограмм, да и рост его не превышает пятидесяти сантиметров.

Своим появлением декоративные свинки обязаны селекционерам, которые на протяжении многих лет занимались выведением миниатюрных животных. Селекционные работы велись на основе вьетнамских вислобрюхих свиней и маленьких диких кабанчиков.

Первые породы мини были выведены в Германии, США и Италии. Сегодня миниатюрный поросенок пользуется огромной популярностью среди любителей экзотических животных во всем мире.

Особенности пигов и их породы


Отличительной чертой, которая стала абсолютным преимуществом свинок, является их миниатюрность. Благодаря этому пиги завоевали возможность стать одним из популярных домашних животных, которых можно успешно содержать даже в условиях городской квартиры. Помимо своего микро роста свинки обладают и рядом других преимуществ. Это прежде всего спокойный нрав и дружелюбный характер. В ответ на любовь и заботу своего хозяина свинка платит преданностью и любовью, иногда даже превосходящую по своей силе ту верность, которую хранят кошки или собаки. Второе ценное качество – это ум. Свинки мини достаточно быстро запоминают различные команды и с легкостью их выполняют. И в этом также превосходят собак.

Третий момент – домашние свинки, в отличии от своих сородичей, очень чистоплотные. Быстро приучаются к туалету, что важно для комнатных животных. Прекрасно соседствуют с другими домашними питомцами. И не вызывают аллергических реакций.

Четвертый – пиги относятся к всеядным животным. Поэтому в особом рационе не нуждаются.

И что касается продолжительности жизни – она у них достаточно длинная. Маленькие свинки живут пятнадцать и более лет.

И еще один важный момент – цена. Пиги – это декоративное животное, поэтому и стоимость его достаточно высокая. Однозначный ответ на вопрос о том, сколько стоит маленький поросенок, дать невозможно, поскольку цена зависит от породы и других важных физиологических характеристик. Она варьируется от несколько сотен долларов до нескольких тысяч. Поэтому сегодня питомник по разведению минипигов достаточно прибыльное дело. Хоть и требует больших первоначальных финансовых вложений.

На данный момент выведено около тридцати пород миниатюрных свиней декоративного предназначения. Все они достаточно привлекательные и пользуются большой популярностью. Кратко рассмотрим некоторые из них:

  • Бергштрессер книрт – это одна из карликовых пород, которая получила невероятное распространение по всему миру. Кабанчики весят не более пятнадцати килограмм, а свинки – десять.
  • Мини-майялино – это самые маленькие свинки, которые есть в мире. Выведены они были селекционным путем в Италии и даже попали в книгу рекордов Гиннеса. Пользуются огромной популярностью и являются наиболее распространённой породой. Весят не более десяти килограмм во взрослом возрасте.
  • Визенау – это порода значительно крупнее. Поэтому животные, вес, которых достигает двадцати пяти килограмм, в декоративных целях содержаться на подворьях. Свинки приучены к порядку, чистоплотны и внешне притягательны.
  • Геттингенский мини-пиг. Это довольно крупный представитель среди маленьких свинок. Их вес составляет около ста килограмм. Отличаются высокой плодовитостью.
  • Сибирская миниатюрная свинка, другое ее название – мини-сибси. Хорошо переносит холода, ее вес не более пятидесяти килограмм, содержится на частных подворьях.
  • Где купить декоративныхкарликовых поросят


    Покупка мини пиги достаточно дорогое удовольствие. Поэтому подойти к этому шагу нужно взвешено. Дело в том, что сегодня на каждом шагу встречаются недобросовестные продавцы, которые могут обмануть доверчивого и неопытного в данном вопросе покупателя, и вместо породистого миниатюрного поросенка, продать малыша обыкновенной свиньи мясной породы. Поэтому чтоб действительно купить мини, необходимо найти питомник, где занимаются разведением конкретных пород, с хорошими отзывами и достаточным опытом. Еще несколько причин, почему нужно обращаться в питомник:

    • наличие документов и родословной;
    • возможность познакомиться с родителями или увидеть взрослых особей данной породы, чтобы иметь представление, как в скором времени будет выглядеть поросенок.

    Опытные заводчики рекомендуют выбирать питомник с хорошей репутацией и желательно на территории вашей страны проживания. Последнее избавит Вас от дополнительных растрат (таможенные сборы) и лишних хлопот, связанных с карантинными мероприятиями.

    Домашнее содержание миниатюрных свинок

    Свиньи мини пиг относятся к декоративным животным, достаточно умным и легко поддающимися дрессировке. Увидеть, как карликовая свинка выполняет различные команды можно, если посмотреть видео

    Поэтому, как только вы посетили питомник и принесли малыша домой, необходимо сразу же обозначить перед ним его место и показать кому он подчиняется, при этом делать это нужно твердо, решительно, но с любовью, которую поросенок почувствует и будет подчинятся. Кроме того, о домашних минипигах нужно заботиться:

    • создать условия для содержания;
    • кормить;
    • выгуливать;
    • дрессировать.

    Мини пиги – это довольно привлекательные малыши с компактным телосложением, изогнутыми ножками, короткой мордочкой на которой расположены добрые глаза и торчащие ушки.

    Растут малыши в течении трех лет и набирают вес и рост, соответствующий признаках своей породы.

    Поросята мини пиги ведут себя как меленькие дети. Они требуют внимания и заботы, любят играть и шалить, скучают в одиночестве, грустят, обижаются на грубость и игнорирование. Поэтому, как только вы принесли малыша в дом, нужно сразу же его воспитывать, приучать к порядку и режиму. Поросенок должен знать, где у него место для отдыха, где он играет самостоятельно, где кушает, и что очень важно, в каком месте справляет естественную нужду. Как мы уже говорили, свиньи мини пиги легко поддаются дрессировки, поэтому малыш быстро приучится к порядку. И будет с удовольствием ждать то время, когда вы уделите ему внимание и поиграете. В процессе игры, можно обучить свинок различным командам, которые она будет выполнять не хуже, чем породистая собака.

    Мини пиги большие крикуны. Если свинка чем-то недовольна или рассержена, она будет пронзительно кричать. В спокойном удовлетворенном состоянии поросенок лишь тихонько похрюкивает.

    Комнатные свинки мини пиги, уход за ними . Домашнее содержание декоративных поросят не требует много хлопот. Эти животные большие чистюли. Стоит только приучить их своевременно к туалету и больше в данном направлении проблем не будет. Свинке нужно приготовить лоток с наполнителем из стружек, опилок и бумаги и поставить в то место, которое выберет питомец. Древесные наполнители для котов не используют, поскольку свиньи их едят. Естественно лоток необходимо регулярно убирать и мыть, тогда вы полностью исключите вероятность появления неприятного запаха.

    Свиньи мини-пиги обожают купаться. В квартирах их регулярно моют в ванной или под душем. Любят свинки и самостоятельно порезвится в водичке. Поэтому в условиях загородных домов или дач, летом во дворе должна стоять небольшая миска с чистой водой, где питомец будет купаться во время прогулок.

    Нужно сказать, что пиги нуждаются в регулярных прогулках. В городских условиях их выгуливают на специальных поводках.

    Обязательным условием содержания дома свинок, является их медицинский осмотр. Во-первых, их регулярно должен обследовать ветеринар. Во-вторых, им нужно своевременно делать прививки, которые уберегут от различных свиных болезней. И, в –третьих, если дома живет карликовый поросенок мужского пола и продолжение рода не планируется, то еще в детском возрасте его нужно кастрировать.

    Питание декоративных домашних хрюшек . Как мы уже говорили, пиги всеядные. Но, несмотря на это, есть и определенные ограничения, а также особенности кормление миниатюрных свинок. И так, количество приемов пищи в день зависит от возраста. Поросятам корм дают четыре раза, взрослым свинкам – два раза. Кормить животных нужно строго в определенное время. Какую же пищу лучше всего давать? Карликовые свиньи прекрасно едят каши, смешанный зерна ячменя, гречихи, гороха, обожают овощи, как в свежем виде, так и отварные. Полезно вводить в рацион также фрукты. Противопоказано кормить пиги цитрусами. Два раза в неделю животным дают нежирный творог, говяжью печень, рыбу без костей, курицу, мясо телятины.

    Ни в коем случае нельзя давать свинкам:

    • сахар, соль, специи;
    • жирную, копченную, соленую, маринованную пищу;
    • корм для кошек и собак.

    Для нормального развития, животным дают витамины и премиксы.

    Вот, пожалуй, и все трудности, при содержании домашнего питомца. Подведем итог: декоративный поросенок в комнате не требует много хлопот, при этом дарит массу положительных эмоций. Все, что нужно сделать – это приучить малыша к порядку, а дальше забота и любовь с вашей стороны и преданность со стороны пиги.

    Репост
    Наверх