GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Домашняя экзотика - карликовые поросята или мини-пиги

Домашняя экзотика - карликовые поросята или мини-пиги с фото

Впервые карликовая свинья появилась еще в середине прошлого века. Тогда ее выводили в Германии, а также на территории США. На сегодняшний день таких прелестных животных можно увидеть не в одном доме. Все же, к любому животному нужно разрабатывать индивидуальный подход.

Содержание

  • 1 Характеристика
  • 2 Уход за свинками
  • 3 Как отличить мини-пига от обычного поросенка
  • 4 Видео «Свиньи мини-пиги как домашние животные»

Характеристика

Предками мини свиньи считаются небольшие дикие кабанчики и вьетнамский вислобрюхий вид. Именно им свойственны миниатюрные размеры. Кстати говоря, последняя разновидность мини свиньи и сегодня довольно популярна в Соединенных Штатах. Они характерны черной окраской, ростом примерно сорок сантиметров, а также весом приблизительно в семьдесят килограмм (это параметры взрослой особи).

Благодаря упорным трудам селекционера из Италии Стафанио Мориньи на свет появились домашние животные породы мини-майялино. Они сумели попасть даже в знаменитую книгу рекордов Гиннеса. Поначалу такой поросенок весит не больше пятисот грамм, а в зрелом возрасте их вес достигает десяти килограмм. К примеру, взрослая обычная свинья весит более трех сотен кг. Тем не менее, мини-майялино не очень популярны из-за сложности в уходе и в размножении, хотя этот карликовый вид уже успел обрести своих фанатов во всем мире.


Намного популярней вышеупомянутой породы является бергштрессер книрт. Уже из ее названия можно понять, что в этом случае страна происхождения – Германия. В переводе с немецкого языка это название означает «карапузик». Этот карликовый вид появился под конец прошлого века, и его представители весят примерно до пятнадцати килограмм.

Порода визенау считается следующей по размерам, и она также относится к германской селекции. Свинья такой разновидности весит где-то двадцать пять кг, а высота в холке при этом составляет приблизительно тридцать сантиметров. Их форма тела сильно напоминает квадрат, а позвоночник не провисает, в отличие от вьетнамской породы. Именно выращивание этих трех разновидностей наиболее популярно.

На сегодняшний день карликовая свинья не разграничена строгими стандартами. Даже их дифференциация по породам является скорее условной, чем окончательной. К примеру, взрослая карликовая свинья может весить как девять килограмм, так и сотню. То же самое касается и окраски – существует огромное множество возможных вариантов. Кстати, взрослея, поросенок черного цвета единственный сохраняет свою окраску. Его сородичи иной окраски меняют ее с возрастом на более темную. Поэтому разведение последних довольно занятное дело.


Как правило, карликовый вид имеет помет в размере от пяти до двадцати поросят. В половом аспекте они созревают всего за полгода со дня рождения. Поросенок появляется на свет без особых проблем, но ему следует делать те же самые прививки, которые необходимы для крупных свиней. Свиньи мини пиги абсолютно всеядны и могут похвастаться отличным аппетитом.

Уход за свинками

Воспитывать декоративный вид свиней следует очень внимательно и аккуратно, так как они очень пугливы. Как и все животные, новоприбывший поросенок требует времени для адаптации к новой обстановке. Его приручение является довольно трудоемким процессом, который требует времени и терпения. Так как мини свиньи поначалу боятся резких движений, подходить к ним нужно медленно и только на вытянутой руке предлагать какое-то лакомство. После того, как карликовая свинья доверится вам на этом этапе, ее можно со спокойной душой аккуратно погладить. На первых порах следует удерживаться от чрезмерно эмоционального общения и принужденных объятий. Суть свиной ласки состоит в том, чтобы погладить питомца за ушком или само ухо, шею или тот же бочок.




Непосредственно свиной страх заложен в крови этих поросят из-за постоянной роли «жертвы» в прошлом и даже сейчас. Неосторожное и резкое движение, пусть даже и с любовью, может запросто напугать питомца до чертиков. Он может начать громко визжать и даже кусаться до тех пор, пока не придет чувство абсолютной безопасности. Поэтому декоративный поросенок нуждается в терпении, любви и понимании. Я категорически не рекомендую приручать их с использованием механического воздействия, что эффективно с собаками. В данном случае вашим главным оружием является именно еда. Конечно же, без соблюдения рамок разумного не обойтись, иначе карликовый поросенок буквально «вылезет на голову» и будет делать, что ему захочется.

Если ваш поросенок беспредельничает, из этого следует, что в ходе воспитательного процесса были совершены ошибки. Нужно постепенно уменьшать количество лакомства за успешное выполнение команд по мере обучения. Тогда карликовая свинья вырастет послушной и ласковой.

Из-за неправильного воспитания взрослые декоративные свиньи очень часто могут укусить даже ребенка. Это также свидетельствует об огромных ошибках воспитателя в прошлом. Я советую запомнить тот факт, что в подсознании каждого поросенка заложен всепоглощающий страх перед опасностью. Это также тянет за собой наличие злости и частые состояния испуга. Если вы сумели побороть их животный страх перед вами, то можете считать себя определенно талантливым воспитателем.




К примеру, когда карликовые поросята кусаются, нужно выразительно и твердо сказать им «нет» или же «нельзя», а потом слегка шлепнуть по задней части их тела. Можете не переживать по этому поводу, ведь даже у карликовых пород довольно толстая кожа и они очень слабо чувствуют такие шлепки, которые зачастую воспринимаются ими, как простое поглаживание. Кстати, говоря об этом, после такой процедуры воспитания желательно удержатся от поощрения питомца, так как шлепок он может воспринять не как урок, а как похвалу за тот же укус. Их воспитание является неотъемлемой частью ухода за ними.

Декоративные свиньи нуждаются в общении и, когда им его не хватает, они любят довольно громко шуметь. Такие животные живут более десяти лет – примерно до пятнадцати. Они также полностью гипоаллергенны, что очень хорошо в некоторых случаях. Кроме того, мини пиги любят дружить с другими животными, которые находятся в доме. Свинки не воняют и очень любят воду. Как и любой другой питомец, миниатюрные поросята нуждаются в своем личном небольшом пространстве.




Они едят даже собачий корм, что подтверждает их всепоглощающую всеядность. Тем не менее, желательно включать в их рацион фрукты вроде бананов, яблок, а также творог, овсяную кашу и морковь. Помните – нельзя солить их пищу.

Мини пиги обожают солнце и активную жизнь, что означает необходимость частых прогулок и игр. Лучше всего выгуливать их на поверхностях, где преобладает асфальтовое покрытие. Это необходимо для обеспечения естественного стирания копытцев. Один раз в три года обязательно подпиливайте их, чтобы поросенок не портил пол в доме. Кстати, говоря о доме, очень важно, чтобы не было сквозняков, так как эти животные предрасположены к заболеваниям легких. Кроме того, они не любят сырость, из-за которой в копытцах образуется гниль. Из всего этого следует, что мини пиги должны содержаться при комнатной температуре и в сухости.




Как отличить мини-пига от обычного поросенка

Отличить карликовые породы от нормальных очень просто. Основным отличием является размер и вес. Кроме того, у первого вида характерное рыльце и строение тела. Также их цена уж явно побольше цены нормальных свиней. Карликовые виды стоят не менее трех сотен долларов. Их цена может достигать даже двух тысяч долларов.

Видео «Свиньи мини-пиги как домашние животные»

В ролике рассказывается о породе свиней мини пиг и особенностях их содержания в домашних условиях.

Репост
Наверх