GlavDachnik.ru » Вредители и болезни растений

Выращивание рассады на искусственных субстратах

Выращивание рассады на искусственных субстратах с фото

Нежные зеленые росточ­ки рассады на наших по­доконниках - от них так за­висит будущий урожай! И в самом начале жизни они, как младенцы, нуждаются в за­боте, внимании, защите от болезней и создании макси­мально комфортных условий для своего развития. Ученые тщательно иссле­довали все почвенные факторы, необходимые для роста растений, и пришли к выводу, что обычную землю с успехом можно заменить ис­кусственно созданными субстратами.


Использование растительных и минеральных искуссвтенных субстратов позволяет получить ряд преи­муществ:

  • возможность управ­лять правильным балансом питательных веществ и кис­лотностью грунта,
  • создавать среду без болезнетворных ор­ганизмов,
  • сводить к минимуму повреждение корневой систе­мы при пересадке.

А хозяюшки получили еще одно полезное преимущество способа вы­ращивания без земли - с ним легко соблюдать чистоту в до­ме - теперь рассаду можно се­ять, сидя в комнате на белом пушистом диване. Какие же материалы исполь­зуются для таких субстратов?

Растительные субстраты для рассады

Среди растительных субстратов для выращивания рассады используются торфяные смеси и кокосовое волокно.

Торфяные таблетки для рассады

Торфяные таблетки - спрессованный в небольшую шайбу торф, затянутый по сторонам тоненькой сеткой из натуральных материалов. В сухом виде высота такой таблетки до 8-и мм, после намокания ее высота увели­чивается в семь раз. Семе­на помещают в специальные углубления в таблетке. Выра­щивать рассаду в таблетках желательно в мини-тепличках или ящиках с прозрачной крышкой, чтобы сохранять пос­тоянную оптимальную влаж­ность грунта.

При использовании субстратов в специальной форме таблеток, сеянцы уже на начальном эта­пе роста можно сортировать, выбирая таблетки с уже под­росшими и окрепшими рас­тениями, чтобы переместить их в более теплое место, без опасения потревожить отстаю­щих в росте «соседей». Пики­ровка рассады, выращенной в таблетках, также проводит­ся очень просто - таблетку с росточком помещают в от­дельный горшочек с грунтом - и готово.

ТОРФЯНЫЕ ТАБЛЕТКИ ДЛЯ РАССАДЫ: КАК СДЕЛАТЬ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ


Кокосовое волокно для рассады

Кокосовое волокно - очень влагоемкий и при этом хорошо дышащий материал из спрес­сованных оболочек созревших кокосовых орехов. Грунт со­держит большое количество калия, кальция и немного азо­та, поэтому рассаду нужно под­кармливать раствором жидких удобрений с низким содержа­нием калия и высоким содер­жанием азота.

Продается кокосовое волокно в таблетках, матах и прессованных брикетах. Из 5 кг волокна при замачивании по­лучается до 75 л грунта.
Перед использованием кокосовое волокно рекомендуется хорошо промыть.




Минеральные субстраты для рассады

Самые известные минеральные субстраты для рассады:

  • элит,
  • вермикулит,
  • керамзит,
  • минеральная вата.

Перлит по своей структуре похож на жемчужины (перлы) - каждая гранула представляет собой множество тончайших слоев вулканического стекла. После прокаливания перлит на­сыщается воздухом, и это его свойство обеспечивает пре­красную теплозащиту и аэра­цию для корневой системы рас­тений.
Вермикулит - это гранулы из смеси нескольких минералов он легко впитывает и отдает влагу, создавая оптимальную влажную среду корневой систе­ме. Для выращивания рассады в гидропонике рекомендуется использовать субстрат в виде гранул размером 2-5 мм, а для заделки мелких семян - 0-2 мм.

Но просто посадить семечко в горшочек с минеральным субстратом, залить его водой и ждать роста — не советуем. Для того чтобы в чистом минеральном субстрате выросла рассада, применяется современная чудо-технология под названием «гидропоника».




Выращивание рассады на гидропонике

Гидропоника — технология выращивания растений на ис­кусственно созданных субстра­тах, где необходимые растению кислород и питательные веще­ства в виде раствора подаются непосредственно к корням.

Домашняя гидропонная установка может стать нас­тоящим конвейером по про­изводству рассады до стадии пикировки с циклом в 14 дней. Например, первые две недели выращивается рассада капусты, сле­дующие две недели - рассада томатов, а затем - рассада огурцов.
В гидропонике не нужно предварительно замачивать и проращивать семена, сеянцы растут быстрее, чем на обыч­ном грунте. Минимальный срок выращивания - две не­дели, затем возможна высад­ка в обычный грунт. Для выса­живания подросших сеянцев их (вместе с субстратом) вынимают из горшка, отмывают корни от частиц в воде и выса­живают в горшочки с землей.

ОГУРЦЫ НА ГИДРОПОНИКЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ




Растения выращиваются в специальной гидропонной установке, состоя­щей из 4 главных элемен­тов:

  • сосуда (сос­тоит из внутренней емкости, на­полненной субстратом, и внеш­него контейнера с питательным раствором)
  • субстрата (самый популяр­ный субстрат для гидропони­ки - смесь перлита с верми­кулитом (50:50);
  • пита­тельного раствора (это тщательно выверенные кон­центрации растворенных в воде микро- и макроэлементов. Его можно приготовить и самому, но проще приобрести в готовом виде),
  • аэратора (обеспечивает доступ к корням свежего воздуха, это комп­рессор, накачивающий воздух в питательный раствор)



  • Дополнительно о выращивании рассады читайте:

    • С екреты выращивания здоровой рассады
    • Как выбрать емкости для рассады
    • Когда сеять овощи на рассаду
    • Лампы для досвечивания рассады
    Репост
    Наверх