GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Высадка рассады в открытый грунт

Высадка рассады в открытый грунт с фото

Выращивать рассаду лучше всего в отдельных стаканчиках, это намного облегчит дальнейшую пересадку в открытый грунт. Если же рассада высажена в общем ящике, то надо постараться максимально аккуратно пересадить её на участок.


    Бережём корни при пересадке.

Общий ящик для рассады имеет существенный недостаток – в нём корни рассады переплетаются между собой, чего не происходит в стаканчиках. Такую рассаду нужно извлекать, стараясь не повредить корни. Малейшая их травма приведёт к тому, что после пересадки растение начнёт восстанавливать корневую систему, результатом этого станет отставание в росте и развитии. И как итог, урожай с таких растений будет не высоким.

Если всё же рассада посажена в общий ящик, то перед её извлечением необходимо полить землю так, чтобы она превратилась в грязь. Затем лопаткой можно начать извлекать рассаду. При сильном переплетении корней, рассаду можно окунуть в воду, после чего разделить корни, стараясь не оборвать их.

Извлечённые из земли растения нужно как можно быстрее пересадить в грунт. Для этого посадочные лунки готовят заранее, в этом случае после извлечения рассады из стаканчика или ящика, корни не успеют подсохнуть перед высадкой их в грунт.

Рассаду из стаканчиков высаживают в лунки вместе с комом земли, так растение быстрее приживётся и пустится в рост. Очень удобно использовать торфяные горшочки, которые можно высаживать в грунт вместе с рассадой. Такой стаканчик растворяется в почве, а корни получают дополнительное питание. Такие стаканчики дороже пластиковых и использовать их можно только один раз, зато пользы от них намного больше.

Глубина высадки.

При высадке рассады большое внимание нужно уделить глубине посадки. Не все растения любят глубокую посадку. Например, томаты и капусту можно посадить глубоко. На их заглублённом стебле начинают появляться новые корни, что позволяет им получить ещё большее питание, а следовательно более богатый урожай.

А вот перец и баклажаны противники глубокой посадки. Высаживать их нужно на ту же глубину, на какой они росли, иначе будет заметное отставание в росте и возможна даже гибель растения.

После высадки рассады землю необходимо утрамбовать, пустоты между грунтом и корнями быть не должно.

Количество растений на квадратный метр.

При высадке рассады важно правильно определить количество растений на единицу площади. Если количество растений будет мало, то это приведёт к маленькому урожаю. Если растений посажено будет много, то они будут отставать в развитии, а это приведёт к снижению урожая. А также на участках где рассада посажена довольно часто образуются грибковые заболевания. Это происходит из-за того, что земля не продувается ветром, влага не испаряется и образуется благоприятная среда для развития грибков.

Итак, какое же количество рассады оптимально на квадратный метр:

  • белокочанная капуста – пять-шесть штук;
  • томаты – три-четыре штуки;
  • баклажаны – восемь штук;
  • перец – двенадцать штук;
  • кабачки – три штуки;
  • огурцы – около десяти штук.
Сроки высадки.

Сроки высадки у каждой культуры свои, их определяют устойчивость к холоду и сроки созревания урожая.

  • В двадцатых числах апреля высаживать в открытый грунт можно рассаду белокочанной капусты, цветной и брокколи.
  • На десять дней позже высаживают листовой салат, брюкву, сельдерей, овощной физалис.
  • К концу мая приступают к высадке баклажанов, тыквы, кабачков, огурцов, томатов.
  • В начале июня высаживают арбуз, дыню, фасоль.
Репост
Наверх