GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Перец и баклажан: выращиваем правильно

Перец и баклажан: выращиваем правильно с фото

Еще до высадки рассады перцев и баклажанов в открытый грунт для нее нужно создать идеальные условия
Обработка семян
Чтобы получить хороший урожай перца и баклажана, в первую очередь, нужно правильно обработать семена.
Сначала нужно провести калибровку, т. е. отобрать лучшие по форме и наиболее полноценные по весу семена. Затем их следует положить в марлевые мешочки, к которым прикрепить бирки с указанием сорта, обработать в течение 20 минут в 1% растворе марганцовокислого калия, после чего промыть и хорошо просушить.
После этого семена замачивают, предварительно обработав Эпином, и помещают для проращивания в темное место при температуре 24–27°С.
Высаживаем правильно
Для выращивания рассады баклажанов и перцев идеально подходят индивидуальные конусообразные стаканчики диаметром 8 см. Они позволяют свести до минимума повреждения корней растений при их пересадке в грунт.
Почва для рассады должна быть легкой, плодородной, с pH 6–6,5. Проклюнувшиеся семена высевают по 2–3  шт. в горшочек с дренажным отверстием для стока лишней воды, засыпая сверху примерно 1 см промытого речного песка. Затем семена поливают и прикрывают полиэтиленовой пленкой.
Особенности светового дня
Как только появляются всходы, пленку снимают и выставляют сеянцы на самое светлое место. Перец, как и баклажан, является растением короткого дня. Многие овощеводы ошибочно стараются подсвечивать растения, удлиняя световой день для только что появившихся сеянцев иногда до 14–15 часов. Вследствие этого сеянцы вытягиваются, но сами растения не крепнут и даже отстают в развитии.
В первые 20 дней подсветка должна быть обильной, но ограниченной по времени до 12  часов. При этом сеянцы желательно закрывать темным непрозрачным материалом после 19:00. Это позволит вырастить более крепкие и урожайные растения.
При мелком посеве сеянец иногда выносит наружу чешуйки семян, которые не дают листочкам развернуться. В этом случае всходы обрызгивают теплой водой, а некоторое время спустя осторожно снимают чешуйки.
Поливы и опрыскивания
До появления первого настоящего листа рассаду не поливают, а только сбрызгивают, а затем полив проводят 1 раз в неделю попеременно розовой марганцовкой и настоем древесной золы или раствором органического гуминового удобрения.
Для предотвращения вирусных заболеваний рассаду в фазе первого настоящего листа опрыскивают обезжиренным молоком (0,5 л воды, 100 мл молока и 1 капля йода).
Чтобы сеянцы развивались
Через 4–7 дней после появления всходов от тепличных условий нужно отказаться, как это ни покажется странным на первый взгляд, поскольку постоянная температура не обеспечивает быстрого развития сеянцев. Лучше всего «раскачивают» процесс их дальнейшего развития периодические ее изменения, как в естественных условиях.
На этой стадии целесообразно провести отбраковку слабых растений.

Фото: Оптимальные температуры для рассады
Конечно, соблюсти такие режимы в домашних условиях практически невозможно, но их следует использовать, как ориентиры.
Рассаду перцев и баклажанов поливают по мере подсыхания почвы. Следует помнить, что недостаток и избыток влаги может заметно снизить урожай.
Перед высадкой в грунт
Подкормку рассады баклажанов и перцев проводят обычно дважды – в первый раз через 3 недели после появления сеянцев и за 7–10 дней до высадки рассады в грунт. И, конечно, перед пересадкой в грунт нужно бережно «закаливать» рассаду, готовя ее к более суровым условиям дачных грядок.
Перед высадкой в грунт рассада баклажанов должна иметь толщину стебля 5–6 мм, 5–9 развитых листьев и бутоны, рассада перцев – толщину стебля 5–6 мм, 8–10 листьев и бутоны.
И последнее: совместная посадка баклажанов и перцев, хотя они и являются родственниками и во многом похожи по агротехнике, крайне нежелательна, особенно в закрытом грунте.

Репост
Наверх