GlavDachnik.ru » Советы

Как удержать влагу в почве

Как удержать влагу в почве с фото

Предлагаю рассмотреть несколько способов удержания влаги в почве.
 
В условиях жары земля без полива очень быстро высушивается и становится твердой. Особенно опасна засуха для растений с поверхностным расположением корней, например, для салата или шпината. Огурцы при недостаточном поливе могут стать горькими, а томаты приобрести некрасивую форму. Лук, подсушенный один раз, может прекратить рост и начать готовиться к засухе, одевая луковицу в шелуху из ее подсохших верхних слоев. Как же бороться с засухой и удержать влагу в почве?
 
Как поливать огород в жаркую погоду
В жаркую погоду овощные растения нужно обильно поливать раз в 2—3 дня в утреннее или вечернее время. Такой способ предпочтительней ежедневного полива понемногу, так как при обильном поливе глубокие слои лучше насыщаются влагой, и это способствует хорошему развитию корневой системы. Увлажнение почвы должно быть равномерным, лить воду нужно в прикорневую зону растения. Желательно, чтобы температура воды для полива была не ниже 20 градусов. В жаркую погоду резкое охлаждение водой нагретых на солнце побегов может вызвать шок и замедление развития растения.
 
Автоматический полив
Если вы редко приезжаете на дачу или не любите долгое время проводить с поливочным шлангом в руках, то подумайте об автоматическом капельном орошении. Эта система идеальна для теплиц с томатами и огурцами. Для автоматического орошения можно использовать поливочные автоматы, но можно создать и самодельное «устройство», вкопав в землю пластиковые бутылки, наполненные водой, в двумя-тремя небольшими отверстиями.
 
При поливе растений важно учитывать их период развития
Максимальную потребность в воде овощи испытывают в следующие периоды роста.
 
Капуста, салат – во время образования кочанов, картофель – в начале цветения, кольраби – с началом образования клубней, огурец, томат и цукини – с началом плодообразования, сельдерей – после высадки, репчатый лук – только до начала образования луковиц, фасоль – в разгар цветения и с началом плодообразования.
 
Как сократить количество поливов
Чтобы сократить количество поливов, существуют приемы, улучшающие водоудерживающую способность почвы. Наиболее эффективным способом является внесение в почву органических удобрений: навоза, компоста, гуминовых кислот, перепревших листьев. Для снижения испарения воды с политых участков почвы применяют мульчирование сразу после дождя или полива. Следите за тем, чтобы верхний слой почвы на участке всегда оставался рыхлым, комки почвы должны быть величиной с лесной орех, так как слишком мелкие комочки после полива легко превращаются в корку, которая препятствует свободному поступлению воздуха в грунт.
 
Мульчирование
Оголенный верхний слой почвы очень уязвим к воздействию ветра, солнца и дождей. Предотвратить высыхание верхнего слоя почвы и ее перегрев позволит мульчирование – укрытие поверхности земли вокруг растений различными материалами. В качестве таких  материалов часто используются самые разнообразные: скошенная трава, солома, торф, керамзит, бумага, древесная  кора, хвоя. Подходят также и опилки, и шелуха кедровых орехов, гречки, риса, подсолнечника. На освободившиеся после сбора первого урожая грядки посейте сидераты – растения, выращенные специально для удобрений (люцерна, люпин, масличная редька). Затем срежьте их и надземную часть используйте для мульчирования.
 
В самую жаркую погоду температура грунта под мульчей, как правило, на 2—3 градуса ниже, чем температура незащищенной почвы. Мульчирование позволяет сократить количество поливов и рыхлений. Опытные садоводы заметили, что даже после обильного полива почва под мульчей уплотняется незначительно. Кроме того, мульчирование подавляет рост сорняков. Сквозь слой мульчи толщиной 5 см однолетние сорняки практически не пробиваются.
 
Как подготовить грунт к мульчированию
Перед мульчированием удалите сорняки, полейте и подрыхлите почву. Затем покройте ровным слоем мульчи.
Репост
Наверх