GlavDachnik.ru » Советы

Полив растений на огороде

Полив растений на огороде с фото

В летние дни, когда установилась продолжительная жаркая засушливая погода, растения на огороде особенно нуждаются в дополнительном увлажнении. Несмотря на то, что на схему полива сильно влияют индивидуальные условия каждого участка и особенности конкретной овощной культуры, я бы с осторожностью выделил общие рекомендации полива.
Основные правила сводятся к тому, что каждый дачник должен верно определить потребности своего участка и рассчитать нормы полива в зависимости от растения, погоды, почвы и других факторов.  
 
Температура воды и время полива
Поливать овощи я советую теплой водой, особенно такие теплолюбивые культуры, как томат, перец, огурец. Если после полива на земле образовалась корочка, подсохший верхний слой надо обязательно проборонить, чтобы вода не испарялась с поверхности.
 
Несмотря на очевидную необходимость дополнительного увлажнения, неправильная технология полива может навредить культурам, привести к болезням и погубить плоды. Поэтому при поливе я всегда лью воду под корень, а не по листьям, чтобы растения не были мокрыми.
 
Поливать овощи можно с утра. Однако, если вода холодная, допустим из скважины, лучше дать ей время постоять до обеда и поливать прогретой водой ближе к вечеру. Лучше полив закончить до 6 часов вечера, чтобы до наступления темного времени суток влага, попавшая на листья, успела высохнуть. Сильно поздно поливать, часов в 8-10 вечера, я не рекомендую.
 
Полив растений и состав почвы
При расчете нормы и регулярности полива следует учитывать и состав почвы на вашем участке. В легком песчаном грунте влага не удерживается, а значит, и поливать такую почву нужно чаще. Почвы тяжелые – глинистые, тяжелосуглинистые – за счет высокого содержания коллоидной фракции способны сохранять воду, они сырые, поэтому и в поливах такой грунт нуждается реже.
 
Полив и подкормка растений
Нормы полива также зависят от стадии роста овощей. Пока растения маленькие, приживаются, воды много не надо. Но с началом активного роста нормы полива увеличиваются.
К тому же во время солнечной погоды, растение интенсивно растет, ему нужны дополнительные элементы питания, а с подкормками – и поливы. При пасмурной, прохладной погоде, наоборот, растение задерживает рост, соответственно усиленно питаться ему не надо, и потребность в увлажнении также уменьшается.
 
Сохранение влаги в почве
Для сохранения влаги в почве существуют определенные приемы, такие как мульчирование. При мульчировании почвы, потребность в поливах сокращается – мульча сохраняет влагу, предотвращая ее испарение, и сдерживает рост сорняков.  
 
Однако не спешите с мульчированием. Такое покрытие стоит применять, когда земля уже достаточно прогрелась – в Западной Сибири устойчивое прогревание почвы наступает где-то после 20 июня. В этот период использование мульчи поможет при чрезмерном перегреве почвы: и поверхность охладит, и корни защитит от высоких температур.  
 
Особенности полива томатов, огурцов и перцев
Немаловажно при расчете норм полива учитывать особенности каждой конкретной овощной культуры.
 
Томат является засухоустойчивой культурой, поэтому его необязательно поливать каждый день – будет вполне достаточно одного-двух поливов в неделю с учетом погодных и других условий, о которых говорилось выше. 
 
Многие овощеводы допускают распространенную ошибку, поливая томат маленькими порциями – так смачивается только верхний слой почвы, а корни остаются сухими. В результате листики томатного растения начинают скручиваться или повисать – явный признак нехватки влаги. Таким образом, томат поливается редко, но обильной нормой, чтобы корневая система была хорошо увлажнена.
 
Огурец , наоборот, нуждается в частых поливах. Огуречные растения имеют мощный листовой аппарат, большая площадь листьев обуславливает высокую потребность во влаге. Поэтому огурец нужно поливать почаще, особенно, когда наступит плодоношение.
 
Перцы и  баклажаны  я считаю довольно требовательными к увлажненности почвы, их можно поливать два раза в неделю, но опять же с учетом погодным условий.
 
Капельная система полива
Капельная система полива на огороде, конечно, является более продуктивной и удобной, но дорогостоящей для большинства дачников. Во-первых, очевидное преимущество капельного полива в том, что вода поступает непосредственно к корням, обеспечивая надежное увлажнение. Во-вторых, уменьшается общая потребность в воде, сокращаются нормы полива. В-третьих, вода поступает к корням уже прогретая, комфортной для растения температуры.  Единственным недостатком, пожалуй, можно считать дороговизну организации капельной системы полива на своем участке.
Репост
Наверх