GlavDachnik.ru » Дизайн

Дача с минимальным уходом

Дача с минимальным уходом с фото

«Имеем приусадебный участок, который используется в основном под овощные культуры. Но в этом году огородом заниматься некому, участок будет посещаться 2-3 раза в месяц. В следующем году ситуация останется такой же. Не хочется чтобы земля зарастала сорняками.


Посоветуйте, что посеять (посадить) на участке, какие культуры требуют минимум ухода? Или просто 1-2 раза в месяц вырубать сорняки, обработать гербицидом? Почва на участке малоудобренная (супесь).»

    Какие культуры не требуют особого ухода

То, что у вас будет возможность, 2-3 раза в месяц бывать на участке — уже хорошо. При таком режиме можно не отказываться от огорода, посадив более или менее засухоустойчивые растения.

Первое, что приходит на ум — бахчевые культуры. Арбузы могут расти без полива. А если их поливать один-два раза в месяц после того, как они подрастут и пустят глубокие корни, — урожай гарантирован.

Проблема в другом: нужно позаботиться о сохранности урожая. Дело в том, что поспевающие арбузы любят расклевывать вороны, сороки, грачи. И нужно подумать о защите: прятать плоды под травой, накрывать нетканым материалом на дугах.

Редкими поливами могут обходиться и дыни, тыква, за ними тоже требуется минимальный уход.. Можно посеять сахарную кукурузу, томаты.

Редкими поливами довольствуются подсолнухи, но от их посева лучше отказаться. Эта культура очень обедняет почву. К тому же семечек можно не увидеть: на подсолнечных шляпках любят питаться воробьи.

К тому, что придется существовать в засушливых условиях, растения настраивают с первых дней. Хорошо пролили посевные бороздки, посеяли семена, дождались всходов, и не торопитесь поливать: пусть сеянцы пускают корни вглубь, ищут влагу. После такого «аскетизма» в начальный период растения вполне могут обходиться редкими поливами в период активного роста и плодоношения.

    Старайтесь сохранить влагу в земле

И все-таки стоит подумать о том, как сохранять почву влажной от полива до полива. Вспомните о мульчировании. В дело пойдут прошлогодние листья, скошенная подсушенная трава, солома, старые опилки.

Мульчирование необходимо еще и потому, что почва на вашем участке супесчаная: она быстро перегревается, иссушается. Регулярно пропалывая траву, оставляйте ее в междурядьях грядок, на дорожках, под кустами, деревьями.

Переросшую траву можно порубить лопатой, чтобы она ровнее укрывала почву, оберегая ее от перегрева, иссушения. Немаловажно, что слой мульчи первое время препятствует росту сорняков, а позже, разлагаясь, улучшает структуру почвы, обогащает ее питательными элементами. Прикрывать почву можно и листами картона, нетканым материалом.

Вполне могут обойтись вешней влагой и поливами в периоды ваших редких визитов на дачу посеянные ранней весной под пленку редис, салат, укроп. Можно даже немного раннего картофеля посадить.


Прикрытую мульчей грядку с картофелем, надо будет меньше поливать.

Проращенные клубни постарайтесь высадить глубже, чем обычно, а после всходов лишь слегка окучить растения, формируя поливные бороздки. Высоко окученный картофель требует частых поливов, потому что почва в гребнях быстро высыхает, поэтому такой агротехнический прием не для огорода, который будет поливаться от случая к случаю. Еще до наступления жаркой погоды картофельную грядку нужно обязательно замульчировать.

    Простейшие системы капельного полива

Можно посадить даже несколько кустиков перца или баклажанов соорудив для них небольшую круглую грядку. В центр грядки вкапывается емкость для воды. Из узких полосок ткани плетутся длинные косички, один конец которых опускается в емкость с водой, а другой укладывается около кустика перца или баклажана.

Сколько растений высажено по окружности грядки, столько и косичек. Затем косички присыпаются землей. Емкость заливают водой и накрывают крышкой. Косички, намокая, будут увлажнять почву в грядке во время вашего отсутствия.

Можно поддерживать почву влажной и другими способами. Например, вкопать около каждого кустика пластиковые бутылки, проделав в них дырочки, через которые вода будет потихоньку просачиваться. Такие простейшие системы полива помогут свести уход за растениями к минимуму.

Можно добавить при высадке рассады в каждую лунку перлит и перемешать его с землей. Гранулки перлита сразу после полива впитывают лишнюю влагу из почвы, а по мере ее подсыхания постепенно отдают ее. Перлит удерживает воды в четыре раза больше, чем весит сам.

    Посейте сидераты

Если вы все-таки сочтете, что овощи в наступающем сезоне вырастить не удастся, используйте вынужденный простой для улучшения почвы. Рано весной не занятые многолетними растениями участки можно засеять горчицей, овсом, ячменем.

До наступления жаркой погоды они и без полива сформируют хорошую зеленую массу. Как только сидераты соберутся цвести, скосите их и не убирайте: пусть укрывают почву. В начале осени сидераты можно посеять еще раз, расширив ассортимент озимыми культурами — рожью, пшеницей, которые благополучно перезимуют и весной выполнят роль мульчи и улучшителя почвы.

Такое содержание огорода займет у вас не больше времени, чем постоянные прополки и обработки гербицидами. Содержать легкую почву весь сезон неприкрытой никакой растительностью — губить ее.

Без растительного покрова почва перегревается, иссушается и в ней гибнет полезная микрофлора. К тому же легкая почва очень подвержена эрозии: ее верхний слой легко выдувается ветром, смывается талыми и дождевыми водами.

Репост
Наверх