GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как правильно поливать помидоры урожай в засуху

Как правильно поливать помидоры  урожай в засуху с фото

На прогнозы синоптиков можно делать ставки – сбудутся или нет. Однако в деле выращивания овощей нужно постоянство, так что, независимо от погодных условий, опытные огородники обеспечивают постоянный полив культур. Помидоры нуждаются в орошении по особой схеме, о которой мы и расскажем в этой статье.

Содержание
  • Тепло и влага – друзья томатов в открытом грунте
  • Готовим воду для полива
  • Подсказки растений – присматриваемся к томатам
  • Комбинируем полив и подкормку
  • 1 Тепло и влага – друзья томатов в открытом грунте

    Помидоры – культура южная, любящая тепло, солнечные лучи и влагу. Последнее зачастую и становится камнем преткновения для начинающих огородников – полив почему-то приводит к результатам, прямо противоположным ожидаемым. Что ж, от ошибок никто не застрахован, но кто сказал, что обязательно следует учиться на своих ошибках?


    Если в теплице полив помидоров сводится к заранее просчитанному орошению по четкой схеме, то в открытом грунте действовать следует по ситуации. Самое главное правило при поливе томатов в открытом грунте – влага не должна попадать на листья, плоды и стебель. Причем не важно, в какое время суток вы проводите полив. Днем водяные капли на листьях при ярком солнце станут причиной желтых и бурых пятен – капля воды становится линзой, которая фокусирует солнечные лучи и вызывает самые настоящие ожоги.


    Тут как тут оживает фитофтора, споры которой попадают в благоприятную среду – места ожогов. Грибковые болезни активно начнут развиваться и во время дождевания в пасмурную погоду. Выход один – поливать томаты под корень или по бороздам в междурядьях. Капельное орошение позволит организовать полив на большом участке, а если вы выращиваете помидоры в открытом грунте строго для себя, то вполне можно справиться и лейкой.

    Основные трудности, с которыми приходится сталкиваться при поливе шлангом – это разматывание длинной бухты между грядками, стараясь не повредить растения, а затем, по окончании полива – сматывание тяжелого, заполненного водой «рукава». Но выход есть, если приобрести этот  необычный шланг.




    Уникальный садовый шланг для полива

    Рекомендуем ознакомиться

    • Как солить помидоры в ведре
    • Схема автоматического полива своими руками
    • Полив огурцов в открытом грунте

    Он достаточно короток, чтобы можно было быстро развернуть, но затем, когда внутри побежит вода, он удлиняется в 3 раза благодаря разным свойствам внутренней (жесткой) и внешней (мягкой гофрированной) оболочек. Когда вы отключите воду, шланг начнет сокращаться, принимая свои прежние размеры и, соответственно, сам вытянет себя из междурядий. Альтернативных решений нет, только, как и прежде, разворачивать и сворачивать тяжелую, трудно поддающуюся бухту.

    Приобрести уникальный садовый шланг для полива, Вы можете  здесь.

    2 Готовим воду для полива

    Перед тем, как поливать помидоры, не забудьте подготовить воду – она должна быть теплой, прогретой на солнце, не ниже температуры почвы. Оптимальная температура воды – в районе 24–26°С. В случае с капельным поливом прогреть воду можно в центральной емкости, к которой присоединены все шланги, а если вы поливаете из ведра, то используйте для нагрева все ведра и тазики, которые есть под рукой.

    Вот поэтому у опытных огородников часто весь двор заставлен емкостями с водой. Особенно они любят дождевую воду за ее мягкое воздействие – действительно, дождевая вода содержит много угольной кислоты, которая и придает ей такое качество. Полив холодной водой из шланга может нанести повреждение корневой системе растений, а также нарушить кислотный баланс. Водопроводная вода – жесткая, а потому ее перед поливом нужно смягчать небольшим количеством компоста или настоем из собранных сорняков.




    В солнечную, жаркую погоду к поливу следует приступать вечером, когда солнце уже нависнет над горизонтом, а то и вовсе скроется за верхушками деревьев. Короткой летней ночи с головой хватит корням на усвоение новой порции влаги. В пасмурную погоду поливать можно в любое время суток. Чтобы сократить частоту поливов, избежать образования корочки на поверхности земли и добиться наилучшей влажности, обязательно мульчируйте почву на грядках.

    Солома, торф, опавшая листва, даже сорняки могут подойти в качестве мульчи. Мульчирующий слой должен быть не менее 5 см толщины – это не только позволит задержать влагу, но и уменьшит количество сорных растений. Сорнякам ведь нужен свет для роста, а мульча как раз и закроет росткам доступ к лучам. Верхний слой грунта никогда не превратится в корочку, если поверх почвы уложена мульча. Мульчирование органикой, к тому же, обеспечивает грунт полезными веществами, а со временем улучшает структуру почвы, делая ее более легкой и воздушной.




    Для больших объемов насаждений в открытом грунте аграрии используют специальные пленки, которые пропускают влагу и воздух, но полностью закрывают грунт от солнечных лучей. Культурные растения высаживаются в проделанные отверстия, а сорняки остаются под пленкой – без света им не вырасти.

    3 Подсказки растений – присматриваемся к томатам

    Самые последние исследования ученых подтверждают, что растения способны испытывать самые настоящие эмоции – радость, страх, испуг. Причем они способны реагировать не только на сам раздражитель, но и на его предвестники – например, зажженный рядом огонь способен вызвать страх задолго до ожога, а садовник с ведром воды вызывает у растений неподдельную радость.

    К сожалению, уловить такие эмоции может только очень высокоточное оборудование – так бы мы знали о желаниях зеленых любимцев гораздо больше. Огородникам остается только считывать информацию с внешнего вида растений.




    Так, если помидоры в открытом грунте будут ощущать недостаток влаги, листья растений будут выглядеть потемневшими, а в жару начнут увядать. Когда помидоры вступят в активную фазу роста и начнут формировать завязи, увеличьте норму расходы воды в жаркую засушливую погоду до 5 литров раз в неделю. Когда же завязи начнут превращаться в сочные плоды, частоту полива следует увеличить в два раза, чтобы не допустить пересыхания почвы.

    Как правильно поливать помидоры низкорослых и высокорослых сортов? Высокорослые сорта обычно формируют много завязей в разное время – на кустах вы увидите и созревающие плоды, и едва сформировавшиеся. Поэтому полив высокорослых помидоров не прекращают до вызревания всех плодов – раз в 4 суток каждому растению нужно выделить до 10 литров воды. Такое количество влаги позволит вам получить крупные плоды.




    Низкорослые сорта  в открытом грунте обычно созревают более дружно, а потому, как только плоды начали окрашиваться в красный цвет, полив следует сократить до минимума, а затем и вовсе прекратить. Это позволит избежать появления трещин в томатах, а также заражения грибковыми заболеваниями.

    4 Комбинируем полив и подкормку

    Во время активной фазы роста и формирования завязей растения нуждаются в хорошей подкормке. В случае с помидорами мы исключаем вариант внесения удобрений через внекорневую подкормку путем опрыскивания листвы. Остается только внесение подкормки напрямую в грунт и в комбинации с поливом. Второй вариант – самый удобный, благо, на выбор огородника множество жидких и растворяемых удобрений.




    Важно знать, что внесение минеральных удобрений следует комбинировать с внесением органики – компоста, куриного помета, настоя сорняков, яичной скорлупы, древесной золы. Это позволит вам поддерживать кислотность грунта на одном уровне. В принципе, можно обойтись и одной органикой. Например, очень хорошо себя зарекомендовали молотая яичная скорлупа и древесная зола.

    Достаточно рассыпать в бороздки под полив по пригоршне таких удобрений и обильно полить растения водой. Таким же образом можно вносить и куриный помет. Удобство использования этих удобрений заключается также в том, что их можно вносить на любом этапе – в момент посадки или во время активной фазы роста. Чтобы ускорить фазу плодоношения и защитить растения от фитофторы, можно приготовить насыщенный многими микроэлементами настой.




    Для этого разведите в 5 литрах кипятка 2 литра древесной золы и разбавьте полученную жидкость холодной водой до 10-литрового объема. Сюда же вылейте бутылочку обычного аптечного йода и десятиграммовый пакетик борной кислоты. После того, как данная смесь настоится на протяжении суток, ее можно использовать по прямому назначению. Литр такого настоя разводится на ведро воды, и уже под каждое растение вносится до 1 литра под корень.

    Репост
    Наверх