GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Содержание норки в домашних условиях: видео и отзывы

Содержание норки в домашних условиях: видео и отзывы с фото
  • 1 Происхождение
  • 2 Описание вида
  • 3 Условия содержания
  • 4 Кормление
  • 5 Приобретение
  • 6 Разведение

В последнее время, все чаще, в кругу любителей домашних питомцев, можно встретить такого зверька, как норка. И следует заметить, что содержание в квартире этого любимца, считается очень престижным и модным. Естественно, что купить норку может не каждый, ведь стоит она не дешево. Но, если вы хотите потратить денежные средства на приобретение этого животного, то предлагаем вам, ознакомиться со следующей информацией.

Происхождение


За свое появление на свет норка может благодарить Северную Америку. Ведь именно туда уходят корни родословного дерева рассматриваемого зверька.

Распространилась по миру она давно, изначально перебравшись в Европу, а потом и в Северную Азию. В странах постсоветского пространства норки прижились в начале 30-х годов прошлого столетия.

Масштабное разведение началось из-за широкой востребованности в шкурке животного, которую используют для изготовления различных меховых изделий.

Описание вида


Норка – это очень симпатичное существо среднего размера. Самки весят, в среднем, 800 г, а самцы – 1450 г. Длина без хвоста составляет 40-50 см. Туловище у нее немного продолговатое и приплюснутое. Голова не большая. Лапки коротенькие. Из-за их маленькой длины норки очень медленно бегают. Зато, на лапках есть перепонки, которые позволяют прекрасно плавать. Кстати, дикая норка предпочитает жить вблизи водоемов.

Окрас шкурки у норок может быть самым разнообразным: белый, голубой, коричневый, темно-бурый, черный. Особенно ценятся животные чисто-белого цвета и насыщенно-черного.

Также норка отличается остротой зубов. Они насколько острые, что могут с легкостью прокусить руку человека. Важно заметить этот момент при приобретении, и прежде чем брать питомца в руки, надеть прочные рукавицы.

Способность размножаться у норок наступает с десятимесячного возраста. За один помет самка может привести до 10 малышей.

Если вы боитесь, что с приобретением нового животного, дома появится неприятный запах, то здесь можете быть спокойны, — у норки его нет. Это очень чистоплотный зверек. Конечно, если за ней следить, и своевременно убирать в клетке. Ну, а в том случае, когда уход за питомцем будет не качественный, то естественно, что неприятного аромата не избежать.

Характер у данного вида животных очень своенравный. Ведь в природе норка – дикое существо. Есть такие особи, которые признают лишь одного человека, но находятся и те, кто вообще не идет на контакт с людьми. Это нужно учитывать тоже. Еще пушистик не любит нежностей. Ответить на вашу ласку он может агрессией. Важно следить, чтобы маленькие дети не игрались с ним. Лучше будет купить для норки игрушку. Вот с ней животное будет резвиться с удовольствием, а вы сможете понаблюдать за ним.

У норок есть еще одна особенность. Они очень чувствительны к различным заболеваниям. Поэтому надо делать, своевременно, профилактические прививки, и проводить осмотр у ветеринара.

Живет норка в неволе до 8 лет. В естественной среде обитания она может дожить всего лишь до 5.

Существует два вида норок. Это американская и европейская. Чаще всего можно встретить американскую норку. Она по размерам несколько превосходит европейку. Мех у американской красавицы значительно чище, и его структура лучше, и именно поэтому, спрос на нее поднялся выше, чем на главную соперницу. Различительной чертой между этими видами является наличие у европейской норки белого пятна на верхней и нижней губе, тогда как у американки оно присутствует только на нижней. В настоящие время европейская норка на грани исчезновения. Если не принять меры, то скоро этот вид нельзя будет встретить.

Для того чтобы ознакомится с животным более детально не нужно спешить сразу в зоомагазин. Для этого можно всего лишь просмотреть видео у нас на странице, и определиться интересует ли этот зверек вас.

Условия содержания




Прежде чем покупать норку, нужно узнать, что означает уход за этим милым зверьком. Важно понимать все аспекты содержания в домашних условиях. И приготовится к возможным изменениям, которые произойдут с появлением норки в квартире.

Первое – приобретение клетки. Если, есть возможность, то можно соорудить ее самостоятельно. Обязательно, чтобы клетка была сделана из металла, так как рассматриваемый зверек относится к классу грызунов. Ячейки должны быть не большого размера, как и впрочем, сам домик для норки. Внутри надо оборудовать кормушку и поилку. А также прикрепить лоток. Кстати, норка очень быстро приучается к нему. То есть, в этом плане проблем не будет.

Но, все время зверек не может находиться взаперти. Так, как это дикое животное, — оно любит свободу. Поэтому, нужно устраивать прогулки для любимца. Можно просто выпустить побегать по квартире, предварительно, убрав ценные вещи повыше, и закрыв все ящики и дверцы. Но, лучше всего выходить на улицу, где норка сможет подышать свежим воздухом, и вдоволь порезвится.

Немаловажным моментом является купание для этого животного. Ведь норки – существа водоплавающие. Можно устраивать купание в ванной, или большой миске. Но, если вы проживаете в частном секторе, то можно сделать даже маленький бассейн во дворе. Польза для домашних любимцев будет двойная. Одновременно, и чистый воздух, и вода.

Очень хорошо рассказывается о всех аспектах содержания норок в видео, расположенном у нас на сайте.

Кормление




Естественно, что для нормального развития животного должен быть правильно составлен рацион питания. Так, как норка является хищником, то не сложно представить, чем она питается на свободе. Это — мелкие грызуны, птицы и рыба.

Интересный факт. Оказывается, норка может съесть животное своего размера, а то и немного больше.

В домашних условиях зверька нужно кормить свежим мясом, рыбой, растительной пищей, а также молочными продуктами. Еще можно давать морепродукты, и каши. Если есть возможность, то купите готовый корм для котов, и подкармливайте им. Обязательно нужно добавлять в рацион витамины. И не забывать о наличии чистой воды в клетке постоянно.

Приобретение




Если вы готовы покупать норку, и нашли нужный зоомагазин, то теперь всплывает следующий вопрос. Как правильно выбрать здорового зверька? На что нужно обратить внимание? Информация, которая расположена ниже, поможет вам в этом разобраться:

  • Животное ведет себя активно, шумно;
  • Шкурка чистая, блестящая, без проплешин;
  • Глаза ясные, чистые;
  • На коже нет ран и прыщиков;
  • Под хвостом сухо, нет следов испражнений.

Все вышеперечисленное означает, что выбранная норка является здоровой, и сможет дать хорошее потомство.

Также обращайте внимание, в каких условиях находится норка. Чисто ли в клетке. Уточните, чем кормят зверька, и можете посоветоваться дополнительно с продавцом, какой уход он порекомендует вам.

Главное, нужно понимать, что с появлением питомца дома, ваша жизнь поменяется. Теперь нужно быть ответственнее, серьезнее, и тщательно подходить к вопросу содержания зверька в домашних условиях.

Между прочим, норки могут стать достаточно прибыльным бизнесом. Огромный спрос идет не только на готовые шкурки, но и на молодняк, и взрослых норок.

Разведение




Если вы хотите реализовать себя в отрасли животноводства, то нужно узнать подробнее о том, как правильно разводить норок в домашних условиях самостоятельно. Этот пункт является очень важным и ответственным.

Норки достигают половой зрелости после 10 месяцев. Если вы замечаете, что зверьки пытаются спариваться ранее этого срока, то нужно их рассадить. Потому что в случае беременности можно не только не получить потомство, но и потерять самку. Естественно, что к этому мы не стремимся. Половозрелых норок спаривают в марте. Именно на этот месяц припадает пик активности у этих животных. Беременность длится от двух до двух с половиной месяцев. Между прочим, очень сложно удостоверится в ее действительности. Всего за две недели до родов у норки появляется округлый живот.

Привести самка может до 10 младенцев. Все они очень беззащитны, и нуждаются в опеке матери целых полтора месяца. Все это время они питаются только материнским молоком. Отсаживать в отдельные клетки их нужно после 45 дней. И тогда переводить на самостоятельное питание.

В целом, уход за норкой в домашних условиях, вовсе не так и сложен. Понадобится немного терпения, и ответственности. И ваша домашняя дикарка порадует своим интересным характером, а также замечательным мехом, и прекрасным потомством. Решение за вами. Для каких целей вы заводите животное дома. Будет ли это любимый питомец, или же прибыльный бизнес. В любом случае, успехов во всех начинаниях!

Репост
Наверх