GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как поймать норку зимой с капканами и без: видео

Как поймать норку зимой с капканами и без: видео с фото
  • 1 Какие существуют способы охоты на этого зверька?
  • 2 Как правильно охотиться на норку с использованием капканов?
  • 3 Какую приманку лучше всего положить в капкан?
  • 4 Как охотиться на норку с помощью собак?
  • 5 Осуществляем охоту с оружием

Одним из достаточно популярных увлечений каждого мужчины, по праву, считается охота. Естественно, в процессе охоты можно охотиться, как на крупных животных, так и на достаточно мелких представителей. Прежде чем переходить к этому процессу, необходимо понимать, что удачная охота будет зависеть не только от того, насколько умным окажется животное, но и от того, насколько тщательно приготовиться охотник. Достаточно популярной на сегодняшний день является охота на мелких животных. Одним из таких животных является норка.

Естественно, охота на норку осуществляется не из-за мяса животного, а из-за невероятно ценного меха. Ведь каждый из нас слышал такое понятие, как «норковая шуба». Поэтому для того чтобы охотник смог похвастаться тем, что поймал норку, необходимо рассмотреть все нюансы эффективной охоты на норку.

Какие существуют способы охоты на этого зверька?


Прежде чем переходить непосредственно к процессу ловли норок, необходимо рассмотреть все возможные варианты, с помощью которых можно уловить этого ценного своим мехом зверька. В первую очередь следует понимать, что каждый из способов будет зависеть от индивидуального выбора и возможностей каждого охотника. Среди  самых часто используемых способов ловли норок можно выделить ловлю:

  • с помощью ловушек;
  • с помощью капканов;
  • с помощью охотничьих собак;
  • с помощью ружья.

Естественно, какому из предложенных вариантов отдать предпочтение, зависит только от желаний охотника, но не стоит забывать, что одними из самых простых вариантов считаются ловля норок капканами и ловушками. Вся прелесть этого способа заключается в том, что это один из пассивных методов ловли. Охотник с вечера расставляет капканы, а уже утром собирает улов. Подобное видео можно просмотреть на страничках интернета. По сути, этот вариант подойдет тем охотникам, которые попросту желают получить ценный мех норки, но в то же время и поохотиться на более крупных животных. С особенностями ловли норок таким способом можно ознакомиться благодаря огромному числу видео.

Также на многочисленных видео можно увидеть, что охота на норку производиться и с помощью специальных охотничьих собак. Одной из таких собак является лайка. Поэтому охота лайками также является достаточно популярным способом. Если же охотник предпочитает такой способ, то необходимо запомнить, что собаку нужно брать только специально обученную, так как обыкновенные дворняги могут попросту все испортить. Естественно, охотиться на норку с помощью собак достаточно сложно, но это намного интересней и увлекательней, нежели ловить норку капканами. Со способом этого вида ловли можно детальней ознакомиться на видео.

Очень часто в интернете можно встретить видео, когда охотник осуществляет подстрел зверька обыкновенным охотничьим оружием. Поэтому не исключается вариант ловли норки с помощью ружья. В таких случаях не стоит забывать о том, что подобный способ будет по зубам только настоящим профессионалам. А вот для начинающих охотников отлично подойдет вариант ловли ловушками, капканами и лайками. Не стоит забывать о том, что результат много в чем будет зависеть от местности, в которой будет производиться охота и от поведения самого зверька.

Как правильно охотиться на норку с использованием капканов?




В первую очередь необходимо запомнить, что охотиться на норку стоит или же поздней осенью, или же зимой. Это связано с тем, что именно в этот период животное наиболее активно и очень хорошо ловиться. Что же касается расстановки капканов для норки, то их лучше всего расставлять где-то в конце октября или же начале декабря. Расставив капканы, в этот период у охотника есть больше возможности уловить норку. Именно во время похолодания молодняк пытается найти укромное место, в котором можно скрыться от холода. Соответственно, в этот период они начинают метаться, и сами не замечая этого, попросту попадают в капканы. Также очень часто норка попадается в капкан тогда, когда в осенний период пытается запастись продуктами или же зимой находиться в поисках еды. А вот если в капкан зимой положить приманку, то зверек обязательно попадется.

Для того чтобы поймать норку с использованием капкана, необходимо запомнить, что на норку подойдут только ловушка №1 и №2. При этом второй вариант приманки будет предназначен не только для норки, но и для животных, которые немного крупнее. Для того чтобы ловить норку проходным капканом, это устройство желательно устанавливать прямо у самих нор хищника, под слегка обвалившимися берегами, в корнях дерева, между огромными камнями, на мысах или же под плавниками. Естественно, норка никогда не уйдет на большое расстояние от воды, поэтому целесообразно производить ловлю проходным капканом вблизи водоемов.

Устанавливая капканы, не стоит забывать о том, что их нужно хорошо замаскировать. С разнообразными способами маскировки можно ознакомиться на видео, которые опытные охотники предоставляют на страничках сети интернет. При этом следует запомнить, что маскировка необходима только в осенний и зимний период. Если же охотиться на норку в позднем октябре или в раннем  ноябре, то стальные лапки лучше всего прикрывать мхом. Это необходимо для того, чтобы ловушка могла стабильно работать. Очень часто происходит так, что под дождем капкан намокает, потом слегка примерзает и в соответствующий момент может попросту не сработать. А вот если покрыть мхом лапки, то капкан будет работать стабильно. Это связано с тем, что у моха нет свойства замерзания. Да и в качестве маскировки мох считается отличным вариантом. Если же в зимний период вы решили установить капканы вдоль реки, то их необходимо замаскировать или же белой бумагой, или же обыкновенной белой салфеткой. Желательно присыпать эти листы сверху снегом, если он есть. Утрамбовывать эту ловушку не желательно.

Какую приманку лучше всего положить в капкан?




Осуществляя охоту на норку капканами, не стоит забывать о том, что в них должна находиться приманка, которая будет привлекать этого хищного зверька. В первую очередь необходимо понять, что для того чтобы поймать норку, нужно как можно лучше поиграть на ее вкусовых предпочтениях. Очень часто на различных видео можно увидеть, что уже опытные и профессиональные охотники в таких целях используют всевозможные потроха, тушки птиц и даже свежую рыбу. Чтобы охота на норку прошла удачно, предложенные продукты необходимо не только помещать непосредственно в саму ловушку, но и по возможности разбросать вокруг капкана. Это очень помогает для привлечения этого ценного зверька и слегка усыпляет всю его осторожность.

Достаточно часто помимо таких приманок многие охотнику берут так называемые пахучие приманки. В составе таких приманок находиться обыкновенный рыбий жир и составляющие желез самой норки. Такой пахучей приманкой нужно смазать не только сам капкан, но и все близлежащие элементы, к которым можно отнести даже камни и деревья. Также непосредственно на саму ловушку можно положить небольшое количество перьев, которые будут пропитаны этим раствором. Естественно, если же норка будет не голодна, она может и вовсе не обратить внимания на подобную приманку. Поэтому подобные конструкции лучше всего устанавливать там, где она может появляться чаще всего. Таким образом, повышаются шансы поймать ценное животное. С особенностями ловли таким способом можно ознакомиться на видео, которое представляют настоящие профессионалы своего дела.

Как охотиться на норку с помощью собак?




Достаточно часто ловля норок осуществляется с использованием специальных собак. Естественно, наилучшим вариантом будет лайка. Если же у вас нет возможности взять такую собаку, то можно поменять ее на другую собаку, но из рода охотничьих собак.

При выборе собаки необходимо ориентироваться на то, чтобы она ни в коем случае не боялась воды. Ведь не всегда можно найти собаку, которая с желанием будет лезть в воду в осенний период. Поэтому для того, чтобы процесс охоты на норку был достаточно продуктивным, желательно чтобы вместе с вами была не одна, а несколько охотничьих собак. Если между собаками будет хорошо налажен контакт, то даже без указаний хозяина эти два животных могут самостоятельно поймать этого маленького зверька.

Лайка будет отличным вариантом для ловли, как в осенний, так и в зимний период. Эта собака достаточно оперативно может найти нору животного и облаять его. В это же время охотник попросту должен выманить животное. При ловле  с собакой можно дополнительно устанавливать сетки, которые быстро задерживают проворного зверька. Но если же ваша собака очень шустрая, то использование дополнительной сетки считается попросту нецелесообразным.

Осуществляем охоту с оружием

Естественно, если охотиться на норку с собакой, то оружие может стать отличным дополнением. Достаточно сложно будет тогда, когда помимо оружия рядом нет четвероногого друга. Но и такой вариант на сегодняшний день является достаточно распространенным.

Осуществляя охоту с собакой, собака самостоятельно выгоняет животное из норы, а охотник всего лишь стреляет в него. Если же собаки рядом нет, то охотнику придется самостоятельно выманивать животное. В этом случае если животное выпрыгнуло из норы и попало в воду, в него можно смело стрелять, так как норка не будет тонуть в воде. Собака же попросту является отличным помощником, который поможет вынести норку из воды.

Собираясь на охоту, необходимо иметь соответствующую экипировку. Детально с экипировкой можно ознакомиться на видео, так как многие профессионалы-охотники делятся собственной информацией по этому вопросу.

В первую очередь, особое внимание нужно обратить на выбор одежды. Она в обязательном порядке должна быть удобной и теплой. Так как охотнику придется в большинстве случаев ходить возле водоемов, то обязательно, чтобы обувь была непромокаемой. Не забывайте о том, что желательно, чтобы у охотника был плащ или плащ-палатка.

Если для охоты вы будете использовать капкан, то выбирайте рюкзак, размеры которого будут иметь впечатляющие параметры. Это необходимо для того, чтобы вовнутрь рюкзака вместились все приманки и ловушки. Оружие лучше всего брать двуствольное, а калибр дроби можно брать любой, так как охота будет происходить на небольшого зверька. И не забывайте, что перед тем, как идти на охоту, необходимо хорошенько просмотреть все снаряжение, так как от полной готовности охотника будет зависеть и количество пойманной норки.

Репост
Наверх