GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Чем кормят гусей в домашних условиях зимой и летом: видео

Чем кормят гусей в домашних условиях зимой и летом: видео с фото
  • 1 Какой вид корма лучше всего применять?
  • 2 Яйцекладка и кормление гусей
  • 3 Летний период и кормление гусей
  • 4 Зимний период и кормление гусей

Одной из достаточно распространенных домашних птиц по праву считается гусь. Естественно, для того чтобы гуси были здоровыми, крепкими и имели хороший вид, кроме их правильного содержания и выращивания необходимо следить за их кормлением. Ведь от того, насколько точно и правильно будет выдержан рацион гусей, зависит качество яиц и мясо, которое мы употребляем в пищу.


Задаваясь вопросом, чем кормить гусей, можно с уверенностью сказать, что это весьма неприхотливая птица. Поэтому проблем с ее кормлением в домашних условиях не должно возникнуть. При этом если придерживаться правильного режима питания гусей, то можно получить достаточно неплохую прибыль, так как мясо гусей и огромное количество яиц очень часто продают на рынках и зарабатывают на этом деньги. Также правильное кормление будет отражаться и на качествах мяса, и на всех других органах. Так, к примеру, из здоровой печени, можно сделать одно из самых вкусных блюд под наименованием фуагра, видео приготовления которого можно просмотреть в интернете.

Естественно, летом кормление становиться весьма простым за счет того, что гуси относятся к разряду травоядных и водоплавающих животных. Поэтому для их хорошего кормления и роста используются пастбища с близлежащими водоемами. А так как зимой такой возможности, по сути, практически нет, то нужно разобраться с общими основами правильного ведения рациона и ответить на вопрос, как и чем кормить гусей зимой.

Какой вид корма лучше всего применять?

Во-первых, перед выбором определенного типа корма, необходимо ознакомиться в каких же условиях будет осуществляться этот процесс. Если же вы осуществляете так называемую выдачу пищи в домашних условиях, то весь корм, который применяется для этого, условно делиться на несколько видов, среди которых есть:

  • влажный корм;
  • сухой корм;
  • комбинированный корм.

  • В домашних условиях идеальным вариантом будет считаться именно комбинированный или же влажный корм. В качестве таких прикормок можно покупать уже комбинированные смеси, но лучше всего, если вы будете делать их самостоятельно. Такими компонентами могут быть:

  • различные корнеплоды;
  • травяные массы;
  • капустные и тыквенные культуры;
  • сыворотка и обрат;
  • силос;
  • отходы от рыбы.
  • Естественно, какой корм выбрать для гусей, решает каждый фермер, но после кормления этим кормом качество яиц становиться значительно лучше, да и мясо заслуживает должного внимания.




    Примерный рацион для взрослых гусей на голову в сутки

    Яйцекладка и кормление гусей




    Не удивительно, что процесс кладки яиц является очень важным. Поэтому в этот промежуток времени необходимо как можно тщательнее следить за рационом гусей и делать его как можно питательней.

    В первую очередь перед яйцекладкой в обязательном порядке всю пищу, которую вы будете давать гусям, стоит насытить огромным количеством витаминов и белков. Такие изменения должны произойти примерно за один месяц перед кладкой яиц.

    Такие действия в домашних условиях нужно осуществлять для того, чтобы кроме получения большого числа яиц и качественного мяса избавиться от возможных проблем в дальнейшем. Очень часто из-за недостатка витаминов и белков в рационе гусей, могут рождаться очень слабые гусята и быстро умирать. При этом может произойти ухудшение выводимости или же вовсе будет присутствовать неоплод. В таких случаях в обязательном порядке в рацион нужно добавлять всевозможные витамины или же в лучшем случае просто вводить их с помощью уколов внутримышечно.

    Естественно, на сегодняшний день в ветеринарных аптеках можно найти множество препаратов, которые можно включать в рацион гусей, но не стоит забывать о том, что главным условием является соблюдение дозировки. Следует обратить внимание на так называемый рыбий жир, который дает достаточно хорошие результаты.

    Особое внимание необходимо обращать на состав всех препаратов, которые вы собираетесь включать в рацион гусей. В этом случае главным является то, что вы должны исключить возможность передозировки, которая может заключаться в приеме препаратов, с одинаковыми компонентами. Для того чтобы ознакомиться с препаратами, которые обогащают рацион гусей, можно ознакомиться с некоторыми статьями и видео, размещенными в интернете.

    Летний период и кормление гусей




    Неудивительно, что гусей на мясо и получение яиц разводят именно летом. Это связано с тем, что именно в летний период есть больше возможностей для правильного питания, так как гусей можно спокойно выгуливать на пастбище и это является половиной успеха. На пастбищах гуси имеют прямой доступ ко всем травянистым растениям, которые так необходимы их организму. Здесь они могут найти крапиву, подорожник, одуванчики, тысячелистник, щавель и много других растений. На этих пастбищах гуси могут находиться хоть и целый день, так как основной запас травы им обеспеченный, а плавая в водоемах, они могут ловить рогоз и камыши. Поэтому в домашних условиях гусей нужно приучить к тому, что они должны приходить к вечеру домой прямо на ужин. По сути, основой рацион гусей составляют именно травянистые растения.

    Естественно, если рассматривать различные варианты прикормок в летний период, то их можно давать в любое время дня. Главное то, что после выгула на пастбище гуси попросту не должны переедать, так как от переедания у них могут возникать некоторые проблемы. Если придерживаться четкого графика кормления, то можно получить очень много яиц и очень нежное и вкусное мясо.

    Такие способы кормления в летний период можно продолжать до тех пор, пока не появятся самые первые заморозки. За этот период как раз и происходит откладывание жира, который так необходим зимой.

    Зимний период и кормление гусей




    Что же касается кормления зимой, то здесь все достаточно сложно, так как одного утреннего или вечернего кормления будет мало. Поэтому полезное мясо можно получить в случае соблюдения всего рациона питания. При этом необходимо заметить одну уникальную вещь, которая заключается в увеличении количества способов питания. В зимний период в обязательном порядке нужно увеличить количество приема пищи примерно до трех.

    Так как теперь питание будет трехразовым, то нужно четко следить за тем, в какое время суток будет дан корм. Необходимо давать еду ежедневно в одно и то же время, чтобы гуси смогли понять принцип, и уже самостоятельно могли питаться в назначенный час. При этом одно из главных условий кормления заключается в том, что вы должны на порядок больше вырастить гусей с достойным весом.

    Что же касается непосредственно самой зимы, то в этот период  можно давать всевозможные отходы травянистых растений и картофельные шкурки. При этом следите за тем, чтобы на шкурках не присутствовали ростки. Также можно использовать и другие пищевые продукты, которые часто встречаются в этой жизни. С правильным содержанием и кормлением гусей зимой можно ознакомиться по видео на страничках интернета.

    Не забывайте о том, что придерживаясь всех необходимых правил, можно получить отличный результат. Так, к примеру, из печени гусей у настоящих гурманов получается создать так называемое блюдо фуагра. При этом фуагра получается не только нежной, но и невероятно вкусной. На самом деле фуагра является настоящим деликатесом, который может позволить себе не каждый изысканный гурман.

    Репост
    Наверх