GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Порода короткошерстных кроликов: фото и описание

Порода короткошерстных кроликов: фото и описание с фото
  • 1 Происхождение
  • 2 Общее описание
  • 3 Содержание
  • 4 Кормление
  • 5 Разведение

За что ценятся кролики? Конечно, за вкусное, нежное и диетическое мясо. Но, не стоит, и забывать о довольно-таки теплом мехе этого животного. Из него можно пошить различные эксклюзивные вещи. И такое изделие будет стоить не дешево. Соответственно, на разведении животных, от которых получают такой мех, можно неплохо заработать. Но, остается один вопрос. Как выбрать нужную породу, мех которой будет дорого стоить? Сегодня, вашему вниманию предоставляется обзор породы короткошерстных кроликов, от которой можно получить именно такой продукт.

Происхождение


Называется эта порода Рекс, из-за того, что своим внешним видом и окрасом, зверек напоминает бобров. Возник этот вид в 1919 году во Франции. Официально породу представили миру, и зарегистрировали в 1925 году.

Хотя, выведены были Рексы во Франции, но в Россию их завезли из Германии. Правда, происходило это событие совершенно секретно. На тот момент вывоз этих королевских кроликов из Германии был категорически запрещен. Но, один советский ученый обхитрил всех. Он скрестил Рексов с другой породой, и полученный выводок привез в Россию. Это поколение было абсолютно не похоже на королевских кроликов, а уже в следующем потомстве проявились особенности, которые характерны только рексам. Так, в нашей стране появились необычно красивые пушистые животные.

Общее описание


Существует две разновидности породы:

  • Стандартный Рекс. Его выращивают для получения мяса и шкурок. Такой зверек является достаточно крупной особью. Вес его составляет 4,5 кг. Телосложение у данного вида животных массивное и мускулистое, длиной в 55 см. Также представителям породы Рекс характерны сильные иогромные лапы. Но, зато голова у них не большого размера. Ушки маленькие, до 12 см. Главной отличительной чертой Рексов является великолепный мех. Длина его равно 2 см. Мех очень густой, мягкий и шелковистый. Также ему свойственны красивый блеск и большая плотность ворсинок.
  • Декоративный Рекс. Разводят таких животных с одной целью. Для содержания в домашних условиях, как любимого питомца. И действительно, милые декоративные кролики скоро займут первое место по востребованности в кругу комнатных любимцев. Вес миниатюрного Рекса составляет 1,5 кг. Это максимальный показатель, которого могут достичь животные. Чаще всего, можно встретить зверька массой 600 г. Окрас меховой шубки кролика может быть самым разнообразным: насыщено-рыжий, черный, коричневый и белый, а иногда даже пятнистый.

Как уже упоминалось, эта порода относится к мясо-меховому направлению. У рексов очень нежное мясо, и короткошерстные шкурки высшего качества. Несмотря на свой средний размер, эти животные высоко ценятся в мире. Туловище у них немного округлое и удлиненное. Голова не большого размера, с маленькими ушками. Лапы хорошо развиты. Полноценная картина животного выглядит очень гармонично. В определенное время порода Рекс была эталоном для разведения кроликов. А все из-за необычно-мягкого и плотного меха, который сильно выделяется своим качеством на фоне других зверей.

Характерной особенностью породы есть медленный рост молодняка. До восьмого месяца крольчата набирают всего лишь 3,5 кг, а далее набор веса еще больше снижается.

Содержание




Главной целью при разведении данной породы является получение высококачественных шкурок. И соответственно, именно за ними нужно будет ухаживать, как можно тщательнее. Очень важным моментом при содержании рексов есть поддержание чистоты в клетках. Чтобы мех не мог загрязняться и слипаться. Все это только снизит качество шкурок. Также изнутри клетка должна быть хорошо отполированная, чтобы животное не могло повредить ни кожу, ни мех. Если же по каким-то причинам вы заметите, что мех загрязнился или появились скатыши, то нужно зверька тщательно выкупать и хорошо расчесать его.

Эту породу не рекомендуется содержать в клетках, где полы сделаны из сетки. Все из-за того, что они могут поранить лапы и занести инфекции, что в некоторых случаях может привести, даже, к потере зверька. Рексам больше всего подойдет пол с широким слоем подстилки. Для этого можно использовать солому, опилки.

Не стоит также забывать про плановый осмотр ветеринаром, и своевременную вакцинацию.

Характером порода кроликов Рекс очень напоминает котят. В чем схожесть? Животные являются очень милыми, доброжелательными и спокойными. Именно из-за этого и разводят в домашних условиях декоративных кроликов, потому что никаких хлопот с ними не будет, одни только положительные эмоции.

Во всех других вопросах содержания эта порода ничем не отличается от других кроликов.

Кормление




Собственно, и в этом пункте нет особой разницы между породами кроликов. Всего лишь, нужно правильно сбалансировать рацион животного. Кормить дважды в день. Лучше всего утром и вечером, в одно и то же время. Различие может составлять рацион в летний и зимний период. Так, например, в теплое время года, лучше всего подойдут дл питания зеленые и свежие корма, зерносмеси, можно давать сухой комбикорм, овощи. А в холодное время года выбор не так велик.

И примерный зимний рацион будет выглядеть так: сено, зерносмеси, заготовленные летом молодые ватки деревьев, корнеплоды. И конечно, важнейшим компонентом в кормлении кроликов является вода. В жидкости животные нуждаются, как летом, так и зимой. Естественно, нужно следить за чистотой в поилках и наливать свежую воду каждый день.

Разведение

Конечно, целесообразно будет разводить эту породу самостоятельно. На этом можно не плохо заработать, используя для продажи не только взрослых особей, но и молодняк, предлагая его другим кролиководам.

Тем более, что эта порода размножается хорошо. Самки рексов очень хорошие матери, и надежно опекают своих малышей, что снижает потери молодняка. Крольчиха за один помет приводит около 8 крольчат. Но, за этим нужно старательно следить, и обязательно ставить во время окрола воду, иначе самка может загрызть малышей. А далее, надо просто самку хорошо кормить, и не беспокоить лишний раз, и тогда все пойдет, как положено.

Конечно, при разведении животных всегда могут возникнуть определенные трудности. Но, это все окупается конечным результатом. И при правильном уходе за кроликами, вы точно не останетесь в проиграше.

Репост
Наверх