GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Бройлерные породы кроликов: фото и описание

Бройлерные породы кроликов: фото и описание с фото
  • 1 Новозеландский белый
  • 2 Белый паннон
  • 3 Калифорнийский кролик

Решение выращивать интенсивно этих животных, пришло с осознанием того факта, что кроличье молоко способствует значительному набору веса. Вследствие чего, можно получить в кратчайшие сроки кролика мясной породы. При этом выход мяса составляет не плохой процент, а именно 60 %. Но, чтобы разводить именно таких животных, для начала нужно узнать, какие породы относятся к бройлерному мясному направлению.

Главное, что ценится при выращивании таким способом – это скороспелость. В настоящее время существует всего три бройлерные породы. Это – белый паннон, новозеландский белый и калифорнийский кролик.

Новозеландский белый


Свои корни порода ведет из Америки, а именно, появилась она там, в 1910 году. На европейские просторы кролики попали в 1920 годах, с тех пор они заслужили большую популярность. И это естественно, ведь у породы новозеландских кроликов есть масса достоинств:

  • Хорошая способность адаптироваться к разным климатическим условиям;
  • Неприхотливость в питании и содержании;
  • Высокая скороспелость;
  • Хорошая плодовитость самок;
  • Качество мяса и меха.

Тело сбитое, компактное, с хорошо развитой мускулатурой. Длина туловища составляет 50 см. Грудная клетка достаточно широкая. Лапы сильные и огромные. Голова среднего размера, пропорциональна туловищу. Мех у этих кроликов не очень длинный, всего три сантиметра, но густой и приятный на ощупь. Окрас волосяного покрова – белый.

Чаще всего, взрослые особи набирают в весе до 5 кг.

Направление продуктивности этой породы – мясо-шкурковое.

Благодаря хорошей молочности самок, среди молодняка довольно-таки большой процент выживаемости. Естественно, на дальнейший рост кроликов будут влиять такие показатели, как условия содержания и кормления. При уходе нужно поддерживать чистоту, периодически дезинфицировать клетки. Летом будет хорошо, если кролики этой породы будут жить на свежем воздухе. А зимой, желательно переселять их в теплые помещения.

Питание кроликов новозеландской белой породы абсолютно ничем не отличается от других сородичей. Главное, правильно сбалансировать рацион. Давать свежие, сочные корма, корнеплоды, сено, а также можно комбикорм, зерновые культуры такие, как ячмень и кукурузу. И, еще один важный момент, это наличие воды. Отсутствие жидкости в организме кролики очень плохо переносят, поэтому нужно следить, чтобы поилки были наполнены всегда.

Белый паннон


Кроликов этой породы относят к мясному направлению продуктивности, и более того, они являются бройлерными. Мы уже знаем, что это означает быстрый набор веса в короткие сроки. Для создания гибрида белого паннона взяли представителей породы белого великана, новозеландской и калифорнийской. И в итоге получили очень хороший результат. Вес взрослого животного достигает 5 кг. А производить убой можно по достижению трехмесячного возраста.

Главным отличием этого вида животных является длинное туловище, не большая голова, со стоячими маленькими ушами. И очень мягкая, пушистая шерсть.

Также стоит отметить хорошую плодовитость самок, за один помет она может привести до 9 крольчат. Также представительницы этой породы славятся своими материнскими инстинктами, они заботливо опекают свое потомство. В период кормления малышей матерью, лучше лишний раз не беспокоить крольчиху, а то она может вас поранить, защищая своих детенышей.

Также стоит отметить характер этих кроликов. Они очень доброжелательные, спокойные и дружелюбные. Содержание их не доставит вам много хлопот. Животные породы белый паннон легко адаптируются к разным климатическим условиям, и хорошо переносят, как жару, так и холод. Естественно, нельзя умолчать о том, что эти кролики устойчивы к различным заболеваниям. Этот момент очень ценится в кругу кролиководов. В настоящее время эта порода уже заслужила большую любовь у фермеров, в дальнейшем ее ждет еще большая популярность.

Калифорнийский кролик




Происхождением своим представители этой породы обязаны Америки. Исходя от названия, можно понять в каком именно штате вывели данных кроликов, а конкретнее в Калифорнии. После длительных селекционных работ, ученым удалось передать новой породе все лучшие качества от ее родителей. Размеры «перешли в наследство» от новозеландских кроликов. Волосяной покров достался от гималайских, и мясные качества — от шиншиллы.

Главной отличительной чертой калифорнийских кроликов есть характерный окрас: снежно белая основная часть, и только, нос, ушки, а также хвост и лапки черного цвета. Интересно, что рождаются крольчата совсем белые, а по достижению двух месяцев обретают свои характерные пятнышки.

Туловище у этих животных довольно длинное и широкое, хорошо развита мускулатура. Голова маленькая, с не большими правильной формы ушками. Шерсть у калифорнийской породы довольно-таки густая, мягкая, приятная на ощупь.

Взрослые особи достигают веса 5,5 кг. И конечно, нельзя не отметить замечательные вкусовые качества мяса.

В содержании и кормлении эти кролики несколько не отличаются от других. Важно правильно составить рацион, кормить свежей пищей, и поить водой. Конечно, нужно содержать в чистой клетке, следить за животными, обращать внимание на состояние их здоровья. Если соблюдать эти простые условия, то в скором времени можно получить хороший доход в виде замечательно диетического мяса.

Приобретая животных той или иной породы, всегда следите за поведением зверька, состоянием его здоровья и внешним видом. Ведь, если вы купите больного животного, или абсолютно не тот вид, который собирались, то могут появиться маленькие неприятности. Будьте внимательны при покупке зверей.

Репост
Наверх