GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Картофель Лаура популярный результат немецкой селекции

Картофель Лаура  популярный результат немецкой селекции с фото

Корнеплоды пользуются большим успехом благодаря своей урожайности  и широкому применению для приготовления различных блюд, и картофель Лаура – не исключение. Давайте рассмотрим, что собой представляет этот сорт.

Содержание
  • Первое знакомство – происхождение и распространение Лауры
  • Характерные особенности – положительные и отрицательные свойства
  • Скоро сажать картошку – правила подготовки посадочного материала
  • Время для сева – сажаем картофель сорта Лаура правильно
  • Как ухаживать – стремимся к максимальной отдаче от посадки
  • 1 Первое знакомство – происхождение и распространение Лауры

    Выведена данная форма немецкими селекционерами компании "Europlant Pflanzenzucht GmbH". Агротехники имели определенную задачу – найти жизнеспособный сорт картофеля, который заменил бы Скарлет и при этом был более урожайным. Через непродолжительное время в Германии многие фермеры начали отдавать предпочтение Лауре, отдавая должное ее характеристикам. Далее популярность этой формы возросла настолько, что в странах Балтии Скарлет был им вытеснен почти повсеместно.


    Клубни картофеля Лаура

    Рекомендуем ознакомиться

    • Лук Штутгартер Ризен – надежный сорт немецких селекционеров
    • Лук Центурион – образцовый сорт для кулинарии
    • Лук Трой – подробное описание сорта, правила посадки и выращивания

    Далее новый сорт начал активно выращиваться по всей Европе, особенно в тех государствах, где преобладают черноземные почвы, предпочитаемые Лаурой. Учитывая, что компания, сотрудники которой вывели новую форму, считается одной из лидирующих в Германии, распространение полученного картофеля было запланированным и целенаправленным. Вскоре Лауру начали выращивать на Украине и в Белоруссии, а затем и в России, особенно в средней ее полосе, поскольку сорт является среднеранним и вызревает довольно быстро.

    2 Характерные особенности – положительные и отрицательные свойства

    Все существующие формы этой культуры классифицируются по разным признакам, и в том числе по цвету кожуры. Немецкий сорт Лаура относится к краснокожурным, причем считается одним из лучших. Сердцевина окрашена в желтый цвет, который не блекнет даже после длительной варки. Клубни при оптимальных условиях выращивания могут быть средней величины или крупными, от 90 до 150 граммов. Если обеспечить растениям должное питание, можно собрать до 20 клубней с каждого куста, в среднем же их количество колеблется в диапазоне от 15 до 17 штук.


    Сочный картофель Лаура

    Примечательно, что картошка Лаура отличается очень правильной формой, контуры ее напоминают вытянутый овал, неровности почти не наблюдаются. Однако на поверхности можно заметить некоторое количество небольших глазков, которые при снятии кожуры не прослеживаются в сердцевине. Сама кожура довольно тонкая. Кусты данного сорта вырастают на довольно большую высоту, зеленая масса густая, сочного темно-зеленого цвета. Цветки могут быть как белыми, так и со светло-фиолетовым венчиком. Содержание крахмала не превышает 16,5 %.

    Особо следует отметить, что у клубневых период покоя означает длительность хранения без прорастания глазков. У Лауры этот период весьма продолжительный, благодаря чему урожай можно держать в погребе всю зиму без потерь. Учитывая, что вызревает сорт за 70-80 дней, то есть убирается еще в августе, период хранения получается до полугода, за это время портится не более 10 % клубней. С каждого гектара можно собрать от 330 до 510 центнеров картофеля, что потребует довольно вместительного  погреба под домом. Лучше всего Лаура подходит для жарки и приготовления картофеля Фри, также клубни этого сорта прекрасно тушатся, варить же их нужно довольно долго.

    3 Скоро сажать картошку – правила подготовки посадочного материала

    Следует помнить, что первые же весенние заморозки, которые еще случаются в марте, а местами даже в апреле, способны погубить все посадки. Поэтому начинать сажать картофель, и в частности Лауру, следует только тогда, когда почва достаточно прогрелась, и ее температура на глубине до 10 сантиметров не опускается ниже 7 градусов в темное время суток. Это будет означать, что грунт достаточно хорошо прогревается, и можно приступить к высадке отобранных для этой цели клубней. Но готовить их надо начинать заранее, не менее чем за 15 дней.




    Подготовленные клубни картофеля

    Слишком поздняя высадка в открытый грунт посадочного материала также снизит будущий урожай, как и очень ранний сев.

    Что касается  подготовки клубней, осуществляется она следующим образом. Для начала нужно тщательно осмотреть выбранный для посадки картофель и убрать в сторону все, имеющие заметные дефекты, а также вялые и слишком маленькие клубни. Далее нужно прорастить глазки, для чего выложите весь посадочный материал на солнце, эта процедура называется яровизацией. Длится она от 7 до 10 дней, пока ростки не станут довольно крупными. Теперь необходимо провести обработку специальными составами, в которые входят такие микроэлементы, как марганец, медь, молибден и цинк. Длительность обработки при полном погружении картофеля в раствор препарата – не более 30 минут.

    Еще один очень важный процесс – обработка клубней инсектофунгицидами, например, довольно популярным у садоводов Престижем. Его понадобится около 100 миллилитров на 6 литров воды, причем такого количества хватит на 1 центнер посадочного материала. Этим раствором опрыскайте картофель непосредственно перед посадкой, после чего сразу посыпьте влажную кожуру измельченной в порошок древесной золой, которую не переносит колорадский жук (в идеале – березовой). Следует помнить, что инсектофунгицидами ни в коем случае не следует пользоваться, если вы намерены выкапывать молодой картофель для употребления в пищу. В этом случае обойдитесь только золой и измельченной луковой шелухой, насыпаемой в лунки.

    4 Время для сева – сажаем картофель сорта Лаура правильно

    Итак, клубни подготовлены, осталось только уложить их в заранее вырытые лунки на делянке или на поле. Однако не все так просто, землю тоже нужно предварительно обработать, а в некоторых случаях и провести профилактические мероприятия по уничтожению колорадского жука, если он ранее был замечен на вашем участке. При рыхлении грунта обязательно вносится ряд препаратов, в том числе для борьбы с золотистой нематодой. Самый простой вариант – внесение в почву чистого навоза, который активизирует естественных врагов картофельной нематоды, и в то же время органика повысит устойчивость растений.




    Посадка Лауры на участке

    Помимо прочих составов необходимо заранее удобрить почву, для чего используются как минеральные, так и бактериальные добавки. Среди первых можно перечислить такие, как гранулированный суперфосфат, нитрофоска, гуматизированная мочевина. Действие, которое они оказывают на развитие растений, схоже с тем, которое дает навоз, но есть и определенные отличия. Что касается органических удобрений, к таковым относятся картофельное Марка, азотно-бактериальное Экофит, фосфорно-бактериальное Бактофосфин и содержащее соли гуминовых кислот Гуми.

    Теперь перейдем непосредственно к посадке. Выполняется она двумя способами – "на гряду" или "гладким", причем оба варианта подразумевают посев клубней картофеля ровными рядами. В первом случае лунки делаются по вершинам гребней, а во втором – просто по заранее намеченной шнуром ровной линии. Обычно высаживается около 5 или 6 картофелин на каждый погонный метр. При этом можно для начала выполнить ложный засев, чтобы побудить колорадского жука активироваться на делянке. Обнаруженных вредителей следует собрать и уничтожить.

    5 Как ухаживать – стремимся к максимальной отдаче от посадки

    Когда лунки засыпаны небольшим слоем почвы, толщина которого над клубнями составляет около 5 сантиметров, нужно только регулярно увлажнять грунт в междурядьях и ждать всходов. Когда кустики поднимутся на 8-10 сантиметров, следует приступать к боронованию с тем, чтобы не допустить появления сорняков и одновременно взрыхлить грунт. Впрочем, если вы практикуете метод выращивания под толстым слоем соломы, можно отказаться и от обработки земли, и от следующего за ней окучивания гряд.




    Прополка грядок с картофелем

    Вскоре наступает пора подкормок, прикорневых и поверхностных, включая и опрыскивание листьев. Пропустить нужный момент сложно – кустики начнут выбрасывать большое количество зеленой массы. В это время Лаура требует азотных подкормок. Задавать их следует вплоть до цветения, потом лучше прекратить, поскольку все питательные вещества куст уже должен будет отдавать клубням, а не развитию надземной части.

    Что примечательно, сорт Лаура не особо требователен к типу почвы, хотя считается, что лучше растет картофель на грунтах со сбалансированной кислотностью. Допускается посадка и на черноземе (идеальный вариант), и на суглинках, и даже на супеси. Главное – регулярно увлажнять землю, особенно в периоды засухи. Кроме того, весь теплый период, то есть с начала роста и до уборки урожая, обязательно нужно удобрять почву калийными добавками.

    Репост
    Наверх