GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Сорт картофеля Гала: описание и фото

Сорт картофеля Гала: описание и фото с фото
  • 1 Основные характеристики сорта
  • 2 Выращиваем картофель «Гала»

Очень часто можно услышать о том, что картофель- это второй хлеб. И это действительно так, поскольку сегодня мы уже не представляем себе приготовление пищи без данного овоща. Также следует сказать, что существует большое количество сортов картофеля, которые отличаются между собой сроками посадки и временем созревания, чувствительностью к перепадам температуры, устойчивостью к различным болезням. Кроме того, вкусовые качества также зависят от сортовой принадлежности овоща.

Заслуживает внимание огородников и сорт картофеля «Гала». Именно ему и будет посвящена данная статья.

Основные характеристики сорта


Картофель «Гала» считается среднеранним сортом с малым сроком созревания плода. Благодаря стараниям селекционеров, получить урожай можно уже через семьдесят пять дней после посадки. Данный сорт растет в любой почве, поэтому широко распространен во всех регионах нашей страны и за ее пределами, хотя выведен был немецкими селекционерами.

Сорт «Гала» устойчив к болезням и перепадам температур. Это позволяет всегда получать хороший урожай. В целом, с одного куста удается собрать от двадцати до двадцати пяти клубней, что является преимуществом данного картофеля.

Благодаря положительным характеристикам сорт достаточно популярен. Его выращивают и для домашних нужд, и для продажи в промышленных масштабах.

Остановимся на описании более подробно. И так, при выборе сорта очень важно учитывать следующие показатели:

  • урожайность;
  • сроки созревания;
  • длительность хранения;
  • особенности выращивания;
  • устойчивость к погодным изменениям и болезням.

Вот и будем, основываясь на них, описывать популярный сорт картофеля.

И так, куст у данного сорта среднего размера, полупрямостоячий, промежуточного типа. Отличается «Гала» и листьями. Они довольно крупные, насыщенного темно-зеленого цвета с легко волнистыми краями. Такая листовая пластина защищает куст от потери влаги, что имеет огромное значение для формирования клубней. Во время цветения на кустах появляются белые соцветия.

Теперь несколько слов о клубнях. Они имеют средние показатели. Средний вес картофелины составляет от ста до ста двадцати грамм.  Сам клубень овальной формы, желтоватого цвета, как снаружи, так и внутри. Глазки расположены поверхностно.

Также стоит отметить и питательную ценность данного овоща. В картофеле содержится до четырнадцати процентов крахмала, что делает его востребованным в приготовлении детского и диетического питания. Богат овощ и на каротин.

Картофель «Гала» хорошо поддается термической обработке. При приготовлении клубни не изменяют свой цвет и не развариваются.

Собранный урожай прекрасно храниться длительное время, что позволяет делать запасы на зиму. Кроме того, клубни хорошо переносят транспортировку.

Уделим внимание и устойчивости к болезням и вредителям. Большим преимуществом сорта есть его непривлекательность для нематод, что позволяет сохранять целостность клубней. Однако для данного картофеля представляют опасность грибковые заболевания, которые повреждают нижнюю часть куста, также при выращивании можно столкнуться с проблемой, когда начинает скручиваться листья – это вирусная болезнь. Также иногда на клубнях образуется фитофтороз. Однако следует отметить, что данные немногочисленные опасности, на практике встречаются крайне редко. Поэтому картофель сорта «Гала» столь популярен.

Выращиваем картофель «Гала»

Сорт неприхотлив, но как любое растение, чтобы достичь желаемых результатов требует определенных усилий.

Что касается выращивания картофеля, то начинать следует с подготовки семенного материала и почвы.

При покупке картофеля на посадку, следует выбирать клубни средних размеров, не более чем куриное яйцо. Они должны быть ровные, без видимых повреждений и болезней. Перед высадкой приобретенный картофель нужно обязательно прорастить. Для этого его помещают в помещение где температура воздуха держится в пределах плюс шестнадцать –восемнадцать градусов. Первые ростки появятся спустя двадцать один день. За день до высадки картофеля его выносят на солнце для прогревания.

Теперь рассмотрим, как подготовить почву. При выборе места следует учесть, что сорт «Гала» любит много солнца и боится поверхностных грунтовых вод. Кроме того, лучший урожай будет на почве, где до картофеля росли огурцы, свекла или морковь.

Перед посадкой почву необходимо вскопать или вспахать. Делают это с осени. Весной участок следует прокультивировать или разровнять при помощи садовых граблей. Осенью также нужно удобрить грунт. Лучше всего это сделать при помощи аммиачной селитры или перегноя.

Высаживают картофель в лунки, на глубину около пятнадцати сантиметров, на расстоянии семидесяти сантиметров друг от друга.

В открытый грунт картофель высаживают в конце апреля или начале мая. Это зависит от погодных условий и температуры воздуха. В целом же следует ориентироваться на то, как прогрелась почва. Оптимальная температура десять градусов на глубину до десяти сантиметров.

Картофель не требователен к уходу, поэтому особых усилий не нужно. Главное своевременно прополоть растения, вовремя окучить и полить. Нужно отметить что данный сорт очень нуждается в поливе. Это главное условие в получении хорошего урожая. Также важно своевременно убирать сорняки и рыхлить почву. Это позволит улучшить доступ кислорода к клубням, а также сократит испарение влаги.

Окучивание картофеля проводится после каждого полива. Первый раз его стоит провести по достижению куста высоты в пятнадцать сантиметров. Землей подгребаются нижние стебли вместе с листьями. Такая процедура проводится до смыкания кустов.

Сбор урожая начинают осенью. Хотя уже в августе можно выборочно копать картофель для собственных нужд.

Перед массовым сбором урожая, примерно за неделю, убирают ботву. Делать это следует обязательно, поскольку в результате таких манипуляций на клубнях образуется плотная кожура, что позволяет им хорошо храниться длительное время.

Собранный урожай отлично храниться при температуре в пределах двух-пяти градусов и влажности воздуха до восьмидесяти процентов. Как правило, для этих целей используют подвал или погреб.

Репост
Наверх