GlavDachnik.ru » Советы

Защита от жары

Защита от жары с фото

Как защитить себя и растения от жары? Как правило, в июле погода стоит жаркая, а ведь на даче летом идет самая напряженная работа. Надо и пасынковать, и полоть, и поливать, и еще много разных дел требует приложения рук. Как быть?
Обеспечим прохладу в доме
Очень хорошие результат защиты от жары и зноя показывают полупрозрачные зеркальные пленки или даже просто фольга. Ими нужно заклеить окна в квартире или в садовом домике. Они будут отражать поступающее тепло.
И еще один секрет: для проветривания в жару лучше открывать не окна, а входную дверь в домике, а также квартирную дверь в подъезд много­этажки: обычно там заметно прохладнее, чем на улице.
Тень, фрукты и вода помогут всегда
Главным средством борьбы с жарой и зноем на даче становятся вода и тень от растительности. Используют вьющиеся растения в виде своеобразной зеленой «ткани», которая защищает окна и стены дома от воздействия прямых солнечных лучей. Тем более, что они насыщают воздух кислородом и влагой, которая испаряется с поверхности листьев, а также благотворно влияют на общее эмоциональное состояние человека.
В жаркие дни нужно есть больше фруктов и овощей белого и зеленого цветов. Регулирует теплообмен и зеленый чай. А вот сало, как и мед, в жару – под запретом. Эти продукты согревают изнутри. Разумеется, надо сказать «нет» и алкоголю.
Защищаем растения от солнца
Конечно, вы не забываете о своих растениях и поливаете их, но проводить поливы в жаркую погоду нельзя. Поливать следует либо рано утром, либо вечером, после захода солнца. Затем надо взрыхлить землю. Это необходимо для того, чтобы корни получали кислород.
Для полива ни в коем случае нельзя использовать холодную (ниже +18°C) воду, иначе растения, корни которых находятся в поверхностном слое почвы, пострадают от перепада температуры.
Если частый полив невозможен, то поливаем редко, но при этом обильно и долго – так, чтобы почва под овощами и цветами промокла как минимум на 0,5 м, а под деревьями – на 1 м. Лучше всего сначала сделать под деревом углубление, залить водой, сверху присыпать почвой, обложить листьями хрена или лопуха. Они сохранят почву влажной до вашего следующего визита.
В качестве защиты от солнца также может служить самодельный тент над грядкой, который можно соорудить из белой бумаги или ткани. Существуют и растения, которые могут оказывать помощь друг другу. К примеру, для того чтобы спасти огурцы от палящего солнца, нужно дать им тень. Для этого отлично подойдут кукуруза, подсолнечник, вьющаяся фасоль. Также очень рекомендуется осуществлять мульчирование почвы. Мульчей может быть белый геотекстиль.

Репост
Наверх