GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Дегу: уход и содержание в домашних условиях, фото и видео

Дегу: уход и содержание в домашних условиях, фото и видео с фото
  • 1 Описание
  • 2 Стоит ли покупать такого питомца
  • 3 Содержание питомца
  • 4 Питание
  • 5 Гигиена

Дегу или чилийская белка, является млекопитающим из семейства грызунов. Внешне животные похожи сразу на белку и тушканчика. Средняя длинна дегу составляет до 12,5 см, при этом хвост будет порядка 10 см. Средний вес равен 300 граммам. Продолжительность жизни грызунов составляет больше 5 лет. Если поймать дегу за хвост, то они сбросят его и будут убегать, при этом оголившийся участок животные отгрызают. Отлично лазают по кустам и деревьям. Также возможно содержание дегу в домашних условиях. Тем более что они не займут большого пространства в квартире, а уход абсолютно не сложный. В данной статье можно узнать все о дегу, а главное – питание и уход.

Описание


Зверки небольших размеров и веса, хвост длинный и в его конце есть красивая кисточка. Носят они немного вытянутой формы голову, на которой маленькие глаза, но с глубокой посадкой. Как правило, глаза темного цвета. Уши имеют круглую форму, а по краям их есть небольшие волнистые контуры. Подобно грызунам у дегу задние лапы больше по размерам, чем передние. Если говорить о челюсти, то у дегу 16 зубов. Поскольку это животное из семейства грызунов, то зубы растут на протяжении всей жизни.

Шерстяной покров зверька густой, плотный и жесткий. Зачастую цвет шерсти коричневый с серым или желтым оттенком. Дегу в домашних условиях отлично может себя чувствовать, а хозяину не потребуется особого ухода за ним. Конечно, необходимо знать некоторые правила по содержанию и питанию дегу. Если придерживаться всех указанных пунктов в статье, то зверь сможет прожить около 6-8 лет.

Стоит ли покупать такого питомца


Белка дегу довольно необычное животное, которое можно встретить очень редко в домашних условиях. Но если его экстерьерные особенности пришлись по вкусу, то можно его смело покупать. Перед покупкой рекомендуется проконсультироваться или изучить материалы по его поведению и характеру.

Зверьки достаточно доброжелательны и любят компанию, в связи с этим в диких условиях они живут небольшими группами. Рекомендуется из-за этого покупать сразу 2-3 особи. В компании подобных зверей дегу будет чувствовать себя комфортнее, а настроение их от этого будет всегда хорошим.

Если покупка будет состоять из одного животного, то потребуется питомцу уделять достаточное количество внимания, вплоть до того что разговаривать с ним и учить манерам. Таким образом, питомец привыкнет к владельцу. Если с дегу не заниматься и не выделять для него времени, то, скорее всего он вырастить не ручным и домашним, а диким. Если зверь будет диким, то при взятии его на руки он может кусаться. Поэтому после покупки следует должным образом уделять ему время и разговаривать с ним и гладить его. Со временем можно начинать его брать и садить на руки.

Если животное будет получать достаточно внимания, то не будет бояться людей, а даже наоборот будет радоваться появлению хозяина. Достоинством дегу можно считать его особенность, которой нет у собратьев. Он предпочитает дневной образ жизни, в связи с этим в ночное время не будет шуметь и беспокоить.

Стоимость дегу не высокая. Если покупать малыша, то потребуется заплатить в 2-3 раза меньше чем при покупке взрослой особи.

Содержание питомца




Дегу в домашних условиях потребуется достаточно большая клетка, невзирая на маленькие размеры питомца. Это связано с тем, что зверьки очень любопытные. В большой клетке у них получиться изучать любые уголки жилища, а также простор поможет им активно проводить время, и животное будет должным образом развиваться.

В самой клетке следует установить небольшой домик, именно в нем дегу будет жить и отдыхать. С другой стороны клетки следует установить небольшой лоток, куда нужно насыпать стружку из дерева. Также в качестве подстилки используется стружка, которой устилается вся клетка. Если нет возможности пользоваться опилками, рекомендуется порвать на маленькие куски обычные листы бумаги.

Дегу очень любят разнообразные укрытия и сооружения. Из-за этого клетку потребуется оснастить предметами типа глиняных кувшинов или горшков. Можно поместить в жилище камешки, немного веток из деревьев и кустов, разные корни. По всем установленным предметам питомцы будут охотно лазить. Поскольку дегу из семейства грызунов у него есть потребность в ежедневном стачивании своих зубов. Для этого можно использовать дерево или ветки дерева.

Рекомендуется разместить также пару полок. Благодаря любопытству питомца он будет часто залазить на них и изучать. Естественно полки потребуется должным образом закрепить, чтобы питомец не сорвался с полки и не повредился.

Также следует сделать место, где будет установлено колесо, как для хомяков. В нем дегу сможет бегать и крутиться. Это позволить сжигать энергию.

В качестве кормушек следует использовать несколько видов мисок. Вместо миски с водой, лучше купить ниппельную поилку, в которой будет всегда свежая и чистая вода.

Дегу в домашних условиях, в прочем, как и в природе не выдерживает сквозняков, а также попадания солнечных лучей. В связи с таким фактором нужно учесть месторасположение клетки в доме.

После покупки питомца не нужно его сразу же сажать в его новый дом. Рекомендуется оставить емкость, в которой питомец переносился возле клетки. После того, как дегу успокоится и начнет привыкать к новому месту, следует его аккуратно посадить в клетку. Рекомендуется также клетку устелить той подстилкой, которая была в переносном жилищи. Это позволит питомцу на новом месте чувствовать свой запах.

После того как зверь привыкнет к новому дому, обстановке и к людям в доме, его можно начинать выпускать на прогулку. Для этого следует оградить небольшое пространство в комнате или в ином помещении. Не рекомендуется, чтобы на полу были предметы, которые могут разбиться, также чтобы не было проводов и прочей электротехники. Все это может быть погрызено питомцем.

Владельцам дегу следует знать о том, что не все комнатные растения могут быть полезны для питомца. К примеру, каллы, плющи, сансевьера и некоторые другие очень опасны для питомца.

После того как дегу погуляет его потребуется опять посадить в клетку. Для того чтобы заманить его туда следует поставить саму клетку рядом с ним и открыть дверь. Когда наступит пора поесть или попить, дегу самостоятельно зайдет в клетку. Если нет времени ожидать, следует взять еду и таким образом заманить его в жилище.

Запрещается накрывать дегу ладошкой, при поимке. От такого действия у животного может быть очень сильный стресс. Также следует помнить, что ловить его за хвост также нельзя. Он просто его сбросит, а потом отгрызет часть. Такое действие не повредит животное, но скажется на его внешних данных.

Питание




После покупки следует аккуратно переводить питомца на новый рацион. В связи с этим следует, первые дни давать ему привычную для него еду. О ней потребуется узнать у продавца. Даже если питание питомца было неправильным, не следует ограждать его от него. Для перехода на новый рацион, к старому можно постепенно класть новое питание, которое в дальнейшем станет основным.

При составлении рациона следует помнить, что по природе своей животные грызуны, а значить должны есть:

  • Зерно и крупы;
  • Овсянку в сухом виде;
  • Горох;
  • Молотые сухари в малом количестве.
  • Также владельцы могут приобрести уже готовые корма, которые можно найти в специализированных магазинах. Там же можно закупить сено, которое может служить в качестве подстилки. Помимо этого в магазине продаются качели, колеса и прочее оборудования для комфортного пребывания дегу в клетке.

    Уход за дегу достаточно прост, если помнить еще некоторые правила его рациона. В день не следует давать ему более 50 грамм сочной еды. К ним можно отнести овощи и фрукты. Для дегу считается лакомством такой продукт как семечки. Поэтому можно несколько семян положить прямо возле клетки. Первое время питомец будет настороженно брать их, но потом привыкнет и будет лакомиться таким деликатесом. Кроме того, этот продукт можно будет скармливать со временем с рук.

    Следует также знать, что дегу запрещается кушать фрукты, которые являются сладкими. Из-за них у питомца может возникнуть диабет. Также запрещается кормить их фруктами, которые не дозрели или перезрели.

    Уход за питомцами требует от владельца постоянной мойки мисок с едой. Остатки потребуется выбрасывать, а не оставлять на потом. Все ингредиенты у животного должны быть свежими. Естественно нельзя давать зверькам молочные продукты.

    Гигиена

    Дегу не нуждаются в купании, поскольку они очень чистоплотные. Кроме того, купание им запрещено. Чистка шерсти у питомца происходит исключительно сухим методом. Для этого потребуется установить в клетке мисочку, в которую следует насыпать песок. С его помощью питомец сможет обезжирить шерсть.

    Для того чтобы убрать запах зверька, разные инфекции и прочее, следует делать уборку в клетке. Влажная еда должна убираться вовремя и каждый день. Также следует менять его подстилку по мере того как она загрязняется, но нет необходимости ее полностью менять. Поскольку животные должны чувствовать свой запах.

    Если есть потребность в чистке поддона клетки, то ее следует мыть хозяйственным мылом, а опосля хорошо промыть под водой и вытереть. После этого можно постелить подстилку и добавить немного старой.

    Репост
    Наверх