GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Поводок для кролика: как надевать, как сделать самому

Поводок для кролика: как надевать, как сделать самому с фото

Многие жители многоквартирных и частных домов заводят домашних животных. Помимо обычных кошек, собак и птиц, популярностью пользуется содержание кроликов. В тёплое время их регулярно выгуливают. Для этого нужен специальный поводок для кролика. О шлейке для кроликов, как сделать её самостоятельно и как надеть правильно, поговорим в этой статье.

Содержание

  • 1 Как правильно надевать
  • 2 Делаем шлейку сами
  • 3 Видео «Как выгуливать кролика на шлейке»

Как правильно надевать

Чтобы животное развивалось правильно и обладало хорошим иммунитетом, при домашнем содержании оно нуждается в прогулках. Одно из главных условий выгуливания – малое количество прохожих. Кролики очень трусливы. Собаки, кошки, резкие звуки, выхлопы автомобилей вызовут у питомца истерику. Важно выгуливать животное на поводке для кроликов, чтобы он не убежал. В то же время шлейка для кролика должна быть правильно надета, чтобы он не придушил сам себя в испуге.

Прежде чем начать выгуливать питомца, нужно соблюдать некоторые условия. Во-первых, он должен достигнуть четырёхмесячного возраста (быть привитым, иметь достаточные для шлейки размеры, питаться зелёной травой). Во вторых, нужно найти подходящее для прогулок время (утро, вечер) и место (трава должна быть не мокрой). В третьих, стоит иметь при себе хорошую перевозку. И наконец, шлейку для выгула.


Магазинные шлейки не всегда удачно сделаны. Например, не рекомендуют использовать веревочный поводок – из него питомец легко выкрутится и убежит при панике.

Обычная шлейка для кролика имеет вид двух разомкнутых колец. Чтобы правильно надеть её на животное, возьмите его на руки, меньше кольцо наденьте на шею зверька и застегните. Необходимо проверить, как она сидит – затягивайте не слишком туго. Между шеей и шлейкой должен проходить палец. Второй ремешок пропускается под животом, застёгивается. Болтаться она не должна и правильное её расположение – на спине. Карабин проводка пристёгивается к спинке.

Сразу вести питомца на улицу нельзя. Животное должно привыкнуть к своей экипировке. Как приучить кролика к шлейке? Всё просто — в первые несколько дней надевайте её дома, без поводка. Постепенно увеличивайте время, которое животное в шлейке находится дома. Когда ушастик привыкнет к своему обмундированию, можно его выводить на прогулку.


Следует помнить, что риск побега – не единственная опасность для питомца на улице. Он должен быть привит от болезней у ветеринара.

Для выгуливания выберите подходящие места, где нет слишком сильного ветра. Дождь животному противопоказан, как и солнцепёк или сильный мороз и снег. Помните также, что поездка в транспорте для животного большой стресс, она не должна быть слишком долгой.

Лучшим вариантом поводка для кролика считается шлейка-одежка. Из неё почти невозможно выкрутится, при этом нет риска, что зверек слишком сильно сдавит себе горло при испуге. В сетчатой структуре такой шлейки животное чувствует себя комфортно. Надевается она просто – застегивается сначала на животе, затем на шее. Преимущество такого приспособления еще и в том, что в случае опасности (например, при появлении собак) хозяин сможет спокойно поднять зверька за поводок.




Делаем шлейку сами

В зоомагазинах бывает нелегко выбрать поводок для кролика: он редко бывает в ассортименте, быстро раскупается и часто не соответствует размерам вашего питомца. Достаточно легко в таком случае изготовить шлейку для кролика своими руками. Материалы для неё довольно доступные и простые.

Пошагово объясним, как сделать поводок для кролика. Сначала нужно замерить обхват шеи, груди питомца и расстояние между грудью и шеей. Для шлейки подойдёт любая мягкая ткань, длинная тесьма или толстые нитки. С внутренней стороны обшейте шлейку тканью, чтобы животному ничего не натирало. Ремешки соедините карабином (длиной 4 см), также понадобится для этого несколько небольших колец.




Разрежьте тесьму на две полоски. Одна полоска рассчитывается как расстояние между шеей и грудью + 10 см. Вторая: обхват груди + обхват шеи + 20 см. Вторую полоску обшейте мягкой подкладочной тканью изнутри и сделайте с одной стороны двойную петлю, в которую продевается кольцо. Там, где изгиб, делается второй шов – к нему крепится пряжка. Другой конец тесьмы срезайте наискосок. На расстоянии 1 см от срезанного конца шилом сделайте несколько отверстий. Первая полоска также обшивается изнутри и на концах подкладочной тканью.

Затем все детали соединяются, и закрепляется поводок. Шлейка для кролика своими руками готова. Осталось приучить к ней питомца и начать прогулки. Скоро вы увидите, что ваше животное стало более активным и здоровым.

Видео «Как выгуливать кролика на шлейке»

В ролике показано, как надевать шлейку для кролика, и в каких условиях его лучше выгуливать.

Репост
Наверх