GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Какие породы лошадей разводят в Мурманской области

Какие породы лошадей разводят в Мурманской области с фото

Можно предположить, что в мире нет таких животных, которые смогли бы сравниться с грацией, изяществом и силой лошадей. Об их важной роли среди люди даже говорить не стоит, ведь ее переоценить очень сложно. Животные умные, красивые и выносливые. Многие историки сошлись во мнении, что первые особи появились еще до нашей эры – люди использовали их только ради мяса и шкуры, однако со временем все изменилось, и лошадь стала настоящим другом и помощником человека, без которого ему трудно обойтись. Вопрос, который интересует многих жителей Мурманской области – как же все-таки породы лошадей разводят на их территории? Исследования большинства конных заводов дали такие результаты: самые популярные и многочисленные породы – это чистокровная ахалтекинская, орловская, чистокровная арабская и донская. В данной статье рассмотрим их общую характеристику, и дадим определения, почему же их разводят в области.


  • Чистокровная ахалтекинская – занимает высокую позицию среди мировых пород, особенно выделяясь своими способностями и талантами. Они очень грациозные и сильные, однако, многие спортсмены не используют данных скакунов в спорте, так как представители обладают очень вспыльчивым нравом, и управлять таким животным очень тяжело. Ахалтекинская порода лошадей уникальная по своей элегантности, отчетливым экстерьером, многообразием окрасов, способностями. Вкратце ее можно описать следующими словами: активная, нетяжелая, любопытная, темпераментная, стремящаяся принимать участие во всех событиях, которые ее окружают. Хотя многие спортсмены не хотят использовать ее в спорте, статистика утверждает, что мировыми чемпионами становились именно ахалтекинские скакуны.
  • Причины отказа спортсменов и тренеров от породы:

  • очень маленькое количество животных – в мире около 1100 самок;
  • далекое расположение конных заводов от центров спорта;
  • нехватка тренеров, у которых будет достаточный опыт для дрессировки данной породы лошадей;
  • нехватка спортсменов, которые смогут обуздать вспыльчивый темперамент животных;
  • еще со времен СССР цель – это дальнейшее сохранение и сбережение особей, а не развитие и распространение;
  • Из-за небольшого количества – очень большая стоимость, которую позволить себе может не каждый спортсмен.
  • Всадник, которому посчастливилось оседлать такую красавицу, сталкивается с ее переменчивым нравом, который требует к себе уважения и терпимости. Увидев это, спортсмен сразу же приобретает плохое мнение о животном, и принимает решение его усмирить через многочисленные нагрузки, однако, это безрезультатно. Таким образом, человек лишь позабавит характер, немного утомив физическую сторону особи. Всаднику наоборот нужно направить весь нрав породы в нужное русло, а не на сопротивление, и тогда она порадует его своими блестящими результатами. Хотя по размеру представительница не очень большая, однако, ее пылкий настрой может это заместить. Разводят ахалтекинскую на многих конных заводах области.


  • Орловская порода лошадей награждена природой быстротой, плодовитостью и способностью передачи практически всего генофонда потомкам. Популярна в скрещивании с другими породами, для улучшения их генофонда. Считается, что орловский скакун – один из самых древних лошадей Российской Федерации. Представители очень активные, энергичные, быстрые, часто принимают участие в различных конных соревнованиях. История происхождения связана с графом Орловым, которые положил полжизни на ее создание. Самым популярным скакуном был представитель по прозвищу Сметанка, его граф приобрел в арабской стране, и на то время отдал огромную сумму денег. Его стоимость была равна стоимости настоящего дворца. Он стал основателем орловской породы, однако, к сожалению, Сметанка недолго прожил в России. Его потомство составляло четыре жеребца и одна кобыла. Среди них и был скакун Полкан, который увеличил численность породы. На сегодняшний день это одна из самых многочисленных пород лошадей, которую разводят на территории не только России, но и всех стран СНГ.



  • Арабская. В мире всего три породы, имеющие статус чистокровных. И арабская к ним относится. Это одна из самых первых лошадей во всем мире с тысячелетней историей своего развития и распространения. История происхождения не четкая, имеет много легенд и теорий, которые не подтверждаются в практике. На территории России первые представители попали в 17 веке. Самые лучшие на сегодня породы лошадей обязаны именно арабскому скакуну. Они уникальны: особенные масти и экстерьер, утонченность телосложения, поразительная красота, грация и удивительная способность к долголетию. Арабским красавцам характерны высокие рабочие свойства, быстрота и выносливость, которые развились благодаря регулярным тренировкам. Чистокровная арабская красавица – это достояние не только Мурманской области, но и всей России.



  • Донская порода лошадей – одна из старейших отечественных представителей лошадей. По своей значимости разделяет позицию с орловским рысаком. Однако процесс формирования донской породы занял целые века. Ведь, очень сложно превратить простого степного коня в прекрасную лошадь кавалерии. Родина – юго-восток России. Донская то появлялась на данной территории, то из-за частых войн и многочисленных революций исчезала. На сегодня она отличается резвостью, активностью, огромной выносливостью, ее представители побеждают на многих соревнованиях.
  • Мир насчитывает около 250 пород лошадей, однако данные четыре наиболее популярны на территории Мурманской области. Жители их очень ценят, любят и берегут.

    Репост
    Наверх