GlavDachnik.ru » Советы

Работы в огороде в августе в Приморье

Работы в огороде в августе в Приморье с фото

Август – самый теплый месяц в году, вместе с тем одновременно трудный и радостный для огородников. Особый уход нужен за почвами в Приморье, чтобы минимизировать последствия увлажнения. Для защиты от вредителей и болезней, а также хорошего плодоношения огурцам и томатам не помешают подкормки и профилактические обработки. При сборе урожая плоды нужно снимать регулярно, своевременно подготовить плоды и помещения к зимнему хранению. На освободившихся участках еще можно успеть посадить полезные скороспелые овощи и зелень.


Что посадить в августе

Если еще есть силы и желание получить новый урожай, можно в августе провести еще одну посевную кампанию. В условиях Приморья редьку ( лобу, дайкон, редьку зимнюю, осенний редис) лучше высевать в середине первой декады августа. Всходы появляются 10-15 августа. В это время лет осенней капустной мухи практически заканчивается, и корнеплоды слабо поражаются вредителем.

Посев в более ранние сроки не выгоден, так как в условиях Приморья урожай редьки попадает под кладку яиц осенней капустой мухи, лёт которой идет в конце июля - начале августа, и ее личинки сильно поражают урожай. 

Осень в Приморском крае продолжительная и теплая, поэтому редьки прекрасно вызревают при поздних сроках посева. Главное – их убрать до наступления устойчивых заморозков (до 15-20 октября).

Дополнительно о том, что можно посеять и посадить в августе в огороде, читайте в статьях:

  • Календарь садовода и огородника на август
  • Посадки в августе в огороде

Работы с почвой в августе

Очень важной работой в конце июля – начале августа является борьба с переувлажнением почвы. Необходимо провести ревизию водосбросных борозд, очистить их, чтобы избыток влаги, приносимый тайфунами, быстро уходил с участка.

Те культуры, которые можно окучивать (капуста, томат, кукуруза и т.п.) должны быть окучены. Это поможет им лучше перенести переувлажнение почвы.




Сорняки в августе

Для того чтобы культуры продолжали давать хорошие урожаи, не забывайте об основных агротехнических приемах. Так, в августе еще продолжается борьба с сорняками. Необходимо везде, где возможно, провести прополку, особенно на таких культурах как томаты, перцы, баклажаны, огурцы.

Особенности климата Приморья стимулируют появление так называемой третьей волны сорняков – в конце июля и в начале августа они всходят и интенсивно развиваются. На урожайность культурных растений они чаще всего не оказывают влияния, но способны сформировать урожай семян, которые попадут в почву. Поэтому дачник, думающий о будущих урожаях, должен по мере сил не ослаблять в августе борьбу с сорняками.

Подробнее о том, как избавиться от сорняков, читайте в статьях:

  • Как бороться с осотом и пыреем
  • Как избавиться от сорняков : 7 эффективных способов
  • Борьба с сорняками при помощи гербицидов
  • Как бороться с сорняками: избавляемся от вьюнка, одуванчика, сныти и пырея 



Обработка огурцов в августе

В августе молодые жуки 28-точечной коровки переселяются с пасленовых культур на тыквенные. В отдельные годы их бывает очень много и они способны уничтожить растения огурца. Необходимо тщательно собрать урожай (даже пикули – маленькие огурчики) и обработать посев огурца современными инсектицидами, малотоксичными для человека ( Децис , Арриво , Кинмикс , Интавир и т.п.).

Подкормки огурцов в августе

С началом массового плодоношения огуречные растения ослабляются. Необходимо провести корневые и внекорневые подкормки огурца. В 10 л воды растворяют 10-15 г мочевины (карбамида) или аммиачной селитры, 20 г суперфосфата и 10-15 г хлористого калия. Этим раствором проливают почву в зоне рядка из расчета 1 литр на 1 метр рядка. Можно использовать и органические удобрения: настой коровяка или птичий помет, разбавленный 1:10-15.

Очень полезно провести внекорневую подкормку – опрыскивние огурца по листу. В раствор мочевины (30 г на 10 л воды) добавляют по 3 г медного купороса, марганцовокислого калия, борной кислоты. Опрыскивателем наносят данный раствор на листья огурца. Проводят 2-3 внекорневые подкормки за сезон.




Обработка томатов в августе

Томаты в августе подвержены поражению фитофторозом и другими заболеваниями. Применение фунгицидов (2-3 обработки с перерывами в 7-10 дней) задержит развитие болезней и повысит урожайность. В садах и на огородах разрешенными фунгицидами являются бордоская смесь , Строби , Ридомил Голд , Оксихлорид меди , Оксихом и т.п. Данные препараты применяются и на картофеле с целью подавления развития фитофтороза. 

При работе с ядохимикатами требуется соблюдать технику безопасности! Регламент применения изложен на упаковке или в аннотации.




Сбор урожая в августе

В первой декаде августа убирают основной урожай фасоли овощной, зелени укропа, цветной капусты, капусты брокколи, сладкого перца. Очень хорошим способом заготовки таких культур является заморозка. Быстрая заморозка овощей в морозильной камере сохраняет все питательные свойства овощей. Рецепты других овощных заготовок на зиму смотрите здесь.

Дополнительно об уборке урожая, читайте в статье:

  • Когда убирать и как хранить перец



Сбор огурцов в августе

На огурце раннеспелых сортов ( Хабар , Лотос , Суражевский ) урожай начинают убирать в третьей декаде июля. На август приходится пик отдачи урожая. Но за него еще нужно побороться. Надо очень тщательно выбирать зеленцы. Если они перерастают, то растение ослабевает, и урожайность снижается.

В августе уборку огурцов необходимо проводить каждые 2-3 дня, тщательно выбирая зеленец. Созревание плодов огурца напрямую зависит от опыления в теплице или на участке – чем чаще опылители посещают посадки, тем выше будет урожай. При этом пчела за один прилет посещает 5-6 цветков, в том числе 2-3 женских цветка. Поэтому, найдя стандартный зеленец, в радиусе 1-1,5 м ищите обязательно еще 1-2 одновозрастного плода. Пользуясь этим правилом, можно до минимума сократить пропуск плодов.

Если при уборке огурца вам попался перезревший плод (желтяк), то удалите его. Формирующиеся семена в перезревших плодах огурца сильно ослабляют растение и в конечном итоге снижают урожайность.




Сбор кабачков в августе

Кабачки, обычно, убирают, когда плод достигает длины 20-25 см. Данные плоды идут либо для ежедневного потребления, либо в переработку (маринование, консервирование, икра). Более мелкие плоды (длиной 10-15 см) можно заквашивать вместе с огурцами. Получается очень вкусный продукт. 

О том, как правильно хранить тыквенные – кабачки, патиссоны, тыквы и др. – читайте здесь.




Сбор фасоли в августе

Фасоль овощную убирают двумя способами. 

В первой декаде августа выдергивают растения и собирают с них все бобики (лопатку), которые идут на переработку, а сами растения можно отправить на компостную. Участок, освободившийся от фасоли, используют для посева редьки (лоба, дайкон, редька зимняя, осенний редис). 

Второй способ уборки овощной фасоли заключается в уборке постепенной бобов по мере созревания (достижения ими технической спелости), без уничтожения растения. Если тщательно (за 3-5 сборов) собрать полностью незрелые бобы (лопатку), то растение фасоли овощной снова зацветает и к середине сентября формирует новый урожай вкусной продукции.




Сбор лука в августе

В августе убирают лук репчатый. Когда перо у 10-15% растений повалится, следует все растения выдернуть и положить на грядке набок для дозаривания. При этом вы немного потеряете в урожайности, но луковицы в значительной степени будут меньше подвержены шейковой гнили – болезни, которая поражает плоды при хранении.

Если есть подсобные помещения (навесы, чердак), лук лучше дозаривать под крышей, но эти помещения должны хорошо продуваться. У подсохшего лука удаляют перо и продолжают подсушивать, пока не придет время отправлять его на хранение.

Дополнительно о сроках и правилах уборки лука читайте в статьях:

  • Когда убирать лук и чеснок
  • Уборка и хранение рокамболя



Сбор картофеля в августе

В конце августа начинается массовая уборка основных посадок картофеля и сахарной кукурузы. Убранные клубнеплоды нельзя отправлять на постоянное место хранения. Их обязательно необходимо продержать в темном помещении 2-3 недели и только затем, перебрав, отправлять на хранение.

Картофель убирают и складируют в темное, сухое, проветриваемое помещение (гараж, сарай) для дозаривания. Сразу складывать на постоянное место нельзя, так как в ворохе могут попадаться пораженные болезнями клубни. После 2-3 недельного хранения проводят переборку, удаляя пораженные клубни, и только после этого картофель переносят на постоянное место хранения.

Не забывайте и о сохранении ботвы от поражения фитофторозом. В конце июля – начале августа посадки обрабатывают препаратом акробат (1-2 обработки с 7-10 дневным интервалом). В середине августа работают по ботве медьсодержащими препаратами: оксихом, курзат, оксихлорид меди и др. (также проводят 1-2 обработки с 7-10 дневным интервалом).




Сбор семян в августе

С большинства огородных культур в августе можно собирать семена. Однако к отбору семенных растений и плодов приступают заранее: отмечают понравившийся куст и урожай с него в течение сезоне уже не снимают. Для семенных целей отбирают самые крупные и здоровые плоды. О том, как правильно заготавливать семена томата, баклажана, картофеля, корнеплодов, лука и бобовых читайте здесь.

При этом нужно учитывать, что с перекрестноопыляемых культур (в частности, огурцов) семена собирать нельзя. Подробнее о том, семена каких овощей можно заготавливать самостоятельно, читайте здесь. Собранные семена нужно правильно хранить, чтобы они сохранили свои посевные качества не один сезон.




Сбор семян огурца

Самостоятельно собирать семена огурца рискованно, т.к. огурец – растение перекрестноопыляемое, и результат может получиться самым неожиданным. Только в том случае, если у вас на огороде выращивается один сорт огурца, то можно вырастить свои семена.

Пошаговая инструкция, как собирать семена огурца самостоятельно

Перезревшие плоды (3-5 шт.) правильной четырехгранной формы оставляют на растении и доводят до биологической спелости. В начале сентября вы их уберете, проведете дозаривание и получите из них семена.




Сбор семян перца, баклажана и томата

Так как пасленовые относительно строгие самоопылители, то имеет смысл самим заготовить семена сортов, которые вам понравились и выращиваются у вас на огороде.

Понравившиеся плоды оставляют на растении до достижения их биологической спелости. У перцев это покраснение или пожелтение плода, у баклажанов это появление коричневой или желтой окраски. После этого снятые плоды томатов, перца, баклажана дозаривают в помещении 1-2 недели и выпускают семена.

У перцев и баклажана получают сразу вызревшие семена без сбраживания. У томатов выделяют мездру, которую 7-9 дней сбраживают и потом отмывают семена.

Подробнее о самостоятельном получении семян овощей, читайте в статьях:

  • Как собрать семена баклажана
  • Как собрать семена перца
  • Как собрать семена помидоров
  • Как собрать семена капусты



Не оставляйте свой огород без внимания – вовремя собирайте зеленцы, следите за проявлениями болезней и поражениями вредителей, помогайте растениям бороться с ними, тогда вы будет щедро вознаграждены богатым урожаем и хорошим настроением.

Необходимо не только вовремя и правильно собрать весь урожай, но и продолжить уход за культурами на огороде, а также обеспечить условия для урожая будущего года,. На некоторых культурах идет массовая уборка урожая. На других – только пробуем первые плоды. Результаты труда попадают на стол и в хранилище.

Лишь бы погода не подвела!

Александр Корнилов, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник




Дополнительно о сезонных работах на Дальнем Востоке, читайте в статье:

  • Работы в саду в августе в Приморье
Репост
Наверх