GlavDachnik.ru » Советы

Огородные работы в августе в Сибири

Огородные работы в августе в Сибири с фото

Август – время, когда работ на огороде в открытом грунте еще много, но все больше они связаны с получением долгожданных результатов своих трудов и с заботой об урожае, как правильно собрать и заложить условия для долгого хранения. При этом все меньше сил и времени мы тратим на поливы и подкормки, почти забываем о надоедливых сорняках, и даже кое-что сеем.



Посев овощей в августе

Несмотря на то, что август заслуженно считается благодатной порой сбора урожая, все еще возможен посев зеленых овощей (укропа, салата, кресс-салата) и некоторых корнеплодов для зимнего хранения – ранние сорта дайкона (японской редьки), репы.

В первой декаде, 8-10 числа, можно посадить редис. Для высаживания в августе рекомендуются сорта, устойчивые к стрелкованию, не округлой, а конусовидной формы. Такие корнеплоды идеально подходят для непродолжительного осеннего хранения, они будут свежими в течение 3 месяцев.
Могу порекомендовать для высадки в августе сорт редиса «Красный великан» .


Прищипывание овощей в августе

Для того чтобы ускорить созревание овощей в августе, следует прищипывать макушки. Обязательно это сделать у брюссельской капусты, например. Культура это поздняя, если вовремя не прищипнуть макушку (числа 10 августа), маленькие кочанчики не успеют сформироваться.

Обычно после 10 августа уже срывают цветки томата, у бахчевых культур (арбуза, дыни и тыквы) убирают все завязи диаметром менее 10 см – урожай уже вряд ли успеет вызреть.

Борьба с вредителями в августе

В августе идет интенсивная борьба с вредителями капусты. В последний месяц лета особенно сильно повреждают кочаны такие бабочки, как белянки и совки. В борьбе с ними поможет обработка биопрепаратами против чешуекрылых – Битоксибациллин , Лепидоцид , Фитоверм .




Поливы в августе

Поливы в августе, как правило, уже прекращаются на большинстве культур за исключением моркови, свеклы и капусты. Морковь нужно регулярно поливать и не допускать перепадов влажности почвы, иначе корнеплод начнет растрескиваться и приобретет уродливую форму.
Не забывайте при этом учитывать погодные условия. При интенсивных осадках, от дополнительного увлажнения надо отказаться, а при сильной жаре не только увеличить нормы полива, но и притенять растения, чтобы они не горели. Для этого и в открытом, и в защищенном грунте можно использовать легкий укрывной материал (например, Агрил 20 )

Подкормки в августе

Подкормки в августе сдвигаются в сторону фосфорно-калийных. Время, когда мы активно кормили наши растения азотными удобрениями – аммиачной селитрой, мочевиной, навозом и коровяком – прошло. Такие минеральные подкормки эффективны только в первой половине вегетации, когда идет нарастание вегетативной массы.
Когда же начинается вторая половина вегетации – цветение и созревание плодов – с удобрениями надо быть осторожнее и не злоупотреблять. Все подкормки в августе надо направить на созревание урожая – использовать фосфор и калий, суперфосфат, серно-кислый калий. Из органических добавок подойдет зола, богатая калием, и костная мука как аналог фосфорного удобрения.

 


Укрытие грядок в августе

Последний месяц лета становится все прохладнее, а ночные перепады температур – все заметнее. Поэтому при холодных утренниках и ночах нужно обязательно укрывать теплолюбивые растения, которые выращиваются в открытом грунте. Огурцы, кабачки, перцы, баклажаны – все эти культуры совершенно не переносят даже незначительных похолоданий, и при температуре ниже 15°C уже останавливается вся физиология этих растений – роста и развития не происходит.




Уборка урожая в августе

В саду и огороде в это время уже во всю идет интенсивная уборка не просто товарного урожая, но и сбор семенных плодов. Семена томата и перца вызревают очень хорошо, если в августе стоит сухая теплая погода. К концу месяца достигают своей зрелости семенники огурца, зонтики лука.
Сигналом к тому, что пора убирать тыкву, станут первые ночные заморозки. Потому что первый заморозок попадает на лист, а второй уже может попасть на плод, поэтому об уборке тыквы нужно позаботиться заранее.




Подготовка хранилищ в августе

Вместе со сбором урожая одновременно стоит подумать и о его долговременном хранении. Сейчас самое время начать подготовку своих хранилищ и погребов под закладку будущего урожая – картофеля, моркови, свеклы, капусты и др.


Прежде всего, помещения следует хорошенько просушить, чтобы не было грибка. Для этого можно воспользоваться паяльной лампой и аккуратно прожечь сырые места, либо побелить стены фунгицидными (противогрибковыми) смесями. В свободной продаже нетрудно найти и специальные смеси для побелки погребов.
Если вы планируете хранить корнеплоды в песке, его нужно обязательно поменять, чтобы попавшие туда инфекции, бактерии и другие вредные организмы не накапливались из года в год.
Также в августе идет уборка растительных остатков на убранных участках, запашка сидератов и подготовка почвы из-под рано освобождающихся культур (озимого чеснока, раннего картофеля, ранней капусты) для урожая на будущий год.

Репост
Наверх