GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Свёкла: когда и как проводить посадку весной?

Свёкла: когда и как проводить посадку весной? с фото
Свёкла — это очень полезный овощ. Она очищает почки, ускоряет обмен веществ, способствует улучшению структуры клеток крови. Из неё можно приготовить большое количество полезных и вкусных блюд. Понятно что самая полезная свёкла — это та, которая выращена на своём участке.

Содержание

  • 1 Особенности выращивания свеклы
  • 2 Когда сажать?
  • 3 Как ухаживать за свеклой?
  • 4 Сбор урожая

Особенности выращивания свеклы

  • Свёкла очень любит свет, но может спокойно переносить небольшую тень.
  • Почва обязательно должна быть нейтральной. Если она будет кисловатой, то корнеплод будет жёстким и мелким, а листья, наоборот, будут большими и красными. Если почва кислая, то придётся поливать свёклу несколько раз за сезон слабым раствором извести.
  • Свёкла хорошо растёт после перца, огурцов, капусты, помидоров, лука, и картофеля.
  • Если в самом начале роста она попадёт под заморозки и не будет утеплена, то она не завяжет корнеплоды, а вступит в следующую фазу — начнёт цвести. То же самое может случиться если лето будет очень жаркое.

Когда сажать?


Свёклу можно сажать и весной до середины мая, и под зиму (начало ноября). При посадке весной, земля должна прогреться до температуры не ниже 10?С. При осенних посевах, урожай можно получить значительно раньше.

Перед посадкой почву нужно обязательно удобрить компостом или перегноем (2 кг на 1 кв.м). Следует добавить немного суперфосфата (35 гр), аммиачной селитры (19 гр) и хлористого калия (14 гр) на 1 кв. м. После того как удобрения будут внесены, грядку надо перекопать. Землю измельчить и выровнять.

Температура почвы при посеве должна быть не ниже 10 градусов. Перед посевом семена свёклы необходимо на сутки замочить в растворе стимулятора или древесной золы. Затем семена необходимо промыть и хорошо просушить.

Перед посевом на грядке надо сделать бороздки, расстояние между которыми должно быть не менее 25 сантиметров. Затем бороздки необходимо полить и можно укладывать семечки на расстоянии примерно 15 см друг от друга. Не следует доводить бороздки до самого края грядки, потому что при первом дожде семена может смыть потоком воды.

Далее, семена необходимо засыпать землёй или двухсантиметровым слоем торфа. Затем землю следует уплотнить, положив сверху палку и немного придавив. Если погода очень сухая, то семена следует поливать через день. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не вымыть семена из земли. Если велика вероятность понижения температур, то посеянную свёклу желательно накрывать на ночь плёнкой.

Как ухаживать за свеклой?




Поливать, при появлении всходов, необходимо раз в неделю. Если лето очень жаркое и засушливое, то можно поливать через день. Поливать растение нужно обильно, особенно в период роста. Воду нужно лить под корень, а не на листья. Полив прекращают за 3 недели до сбора урожая.

Подкармливать следует 1 раз в 14 дней, удобрениями, содержащими калий (на 10 литров воды нужно 70 гр калия хлорида). Поливать следует под корень по 300 мл на каждое растение. При недостатке бора, в корнеплоде могут появиться пустоты, и начнётся процесс гниения. Чтобы не допустить такого, растение нужно один раз за лето подкормить удобрением с содержанием бора.

Важно: не желательно применять азотные удобрения, потому что свёкла накапливает нитраты.

Вместе со свёклой начинают расти и сорняки. Их обязательно нужно удалять, но делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить корешки свекольных ростков. Поэтому прополку лучше начинать когда ростки окрепнут. Для рыхления можно использовать специальные инструменты (грабельки). Рыхлят ими междурядья, одновременно собирая оттуда все сорняки.

Прореживать свёклу нужно обязательно потому, что из одного семечка могут вырасти до 5 ростков. Оставлять все ростки не нужно, потому что они растут из одного места и им всем просто не хватит питательных веществ.

  • Первое прореживание проводят когда появилось 3 листика.
  • Второе прореживание проводят когда уже появятся 7 листиков.
  • Сбор урожая




    Созревает свёкла ближе к концу сентября. В этот период ещё не холодно, поэтому её можно спокойно оставить в земле до начала октября. Главный признак того, что пришла пора её выкапывать — это пожелтение листьев. Выкапывать её надо аккуратно, чтобы ничего не повредить. Обрезают ботву в 2 см от корнеплода. Потом снимают с них лишнюю землю и убирают на хранение.

    Имея даже маленький участок земли, вы должны обязательно попробовать вырастить свёклу. Посадка и уход кажутся довольно простыми, но всё-таки эта культура имеет свои особенности. Самое главное в выращивании этого полезного овоща — это правильная посадка, уход, полив и прополка. При правильном соблюдении всех вышеописанных советов, можно получить довольно хороший и большой урожай.

    Репост
    Наверх