GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как почистить и покрасить мех кролика в домашних условиях

Как почистить и покрасить мех кролика в домашних условиях с фото
  • 1 Какие средства используют, чтобы почистить изделия из кролика в домашних условиях
  • 2 Как правильно почистить в домашних условиях шапку или воротник
  • 3 Мех нужно покрасить

Мех кролика – эффектный и практичный, но после длительной носки изделия нужно чистить. К сожалению, у нас не всегда есть время и возможности, чтобы отнести их в химчистку, поэтому приходится справляться самим. Сегодня мы поговорим о том, как почистить их в домашних условиях и даже покрасить их, если это необходимо.

Какие средства используют, чтобы почистить изделия из кролика в домашних условиях


Мех кролика очень хрупкий и мягкий, поэтому воздействовать на него химическими реактивами не рекомендуется.

Используем тальк.

Тальком, мукой или крахмалом посыпают изделие равномерным слоем, порошок можно слегка втереть в мех. Порошок в этом случае играет роль адсорбента, пыль или жир останутся на нем. Заметим, что манная крупа больше подходит для белого меха. Чтобы удалить присыпку, достаточно стряхнуть изделие или провести по меху расческой или гребнем для вычесывания животных. Шубки из кролика довольно популярны, поэтому остановимся на их очистке подробно.

Чистим белую кроличью шубку.

Самый простой способ – сделать мыльный раствор, налить его в таз, можно добавить моющее средство, не содержащее отбеливатель. Изделие расстилают на столе и губкой, смоченной в растворе и отжатой, протирают мех. Шубу сушат, повесив на плечики, но только не на солнце и не над батареей.

Чтобы в домашних условиях почистить шубу, шапку, воротник, их можно пропылесосить, но только включать технику рекомендуется не на полную мощность. Мех станет чистым, застрявшие между соринок пыль и соринки легко удаляться.

Чистим отрубями.

Подогретые на чистой сковородке отруби рассыпают на мех, слегка втирая их, оставляют на несколько минут или часов, в зависимости от степени загрязнения и встряхивают. Мех кролика не любит грубого отношения, поэтому вычесывать его можно только по направлению ворса, а не в обратную сторону.

Иногда в домашних условиях используют щетку, но так чистить можно только тогда, когда щетка чистая, в идеальном порядке, иначе цвет будет испорчен, а изделие из кролика придется покрасить.

Как можно чистить перекисью.

При неправильном уходе на белом мехе появляется желтизна. Вода, перекись водорода и нашатырный спирт, разбрызганные распылителем, позволяют не только почистить, но и покрасить изделие. После такой процедуры оно будет сиять ослепительной белизной, и вы останетесь довольны своей работой. Таким способом лучше чистить маленькие изделия – накидки, шапки, воротники, манжеты и т.д.

А вот пожелтевшую белую шубу можно «отбелить» с помощью обычной синьки для белья. Сделайте слабый раствор с синькой, смочите в нем поролоновую губку и протирайте изделие по направлению ворса. Мокрую шубку нужно повесить на плечики и просушить в тени до полного высыхания.

Как почистить с помощью уксуса.

Неплохой и довольно эффективный способ, позволяющий чистить маленькие и большие изделия. Соединяют в равных количествах уксус и воду, опускают в жидкость ватку и протирать ею ворс. Ватка соберет грязь и изделие будет как новое, но если переусердствовать, то можно испортить его, залив его уксусом.

Такой способ очистки эффективен, только если загрязнения незначительные и едва заметные.

Если шубка или другое изделие пыльное, чтобы очистить, его заворачивают во влажную белую ткань и неспешна выбивают. Помните, ворс очень нежный и хрупкий, неправильное обращение с ним может привести к трещинкам, дырочкам и т.д.

Чего делать не рекомендуется.

Шубу из меха кролика стирать нежелательно, она будет непригодна к дальнейшей носке. Если вы не хотите ее чистить в домашних условиях, обратитесь за помощью в химчистку.

Как правильно почистить в домашних условиях шапку или воротник


Стирать небольшие изделия можно. В таз наливают теплую воду, разводят в ней моющее средство, стирают, не отжимая, затем полощут, вешают для стекания, сушат, и только после этого расчесывают. Так в домашних условиях можно почистить варежки, отстегивающийся воротник и другие маленькие изделия.

Если подкладка шапки испачкалась после длительной носки, ее можно отпороть и постирать.

Засаленные места на воротнике можно очистить нашатырным спиртом, особенно эффективно он убирает лоснящиеся места соприкосновения воротника и шеи.

Хочется напомнить, что чистка, эффективна, если изделию не более четырех лет. При большем сроке носки чистка результата не даст.

Готовимся к лету.

Чтобы изделия не становились желтыми, их на лето убирают, завернув в бумагу синего цвета.

Помните, что моль – главный враг вашего любимого манто или воротника. Не спешите их убирать подальше в шкаф, развесьте на плечиках и внимательно осмотрите. Вы обнаружили несколько слипшихся ворсинок? Поздравляем, у вас завелась моль! Но повода для паники быть не должно, при правильном уходе изделию ничего не угрожает. Аккуратно вычешите подозрительные места металлической щеткой, возьмите спрей или другой препарат и обработайте изделие согласно инструкции, только после этого убирайте изделие в шкаф.

Мех нужно покрасить




Дорогостоящие меховые вещи, при сохранении качественных характеристик, изнашиваются и становятся менее привлекательными. Что делать, если изделие потускнело и не вызывает восхищения? Правильно, его нужно покрасить. Покрасить меховое изделие не просто, нужно запастись терпением и аккуратностью. Сложная процедура даст результат, если вы будете соблюдать алгоритм действий:

  • Очистить можно щелочным раствором, или уксусом и спиртом, растворенными в воде. Раствор наносится щеткой, выдерживается несколько минут и смывается водой. Обратную сторону смазывают любым жирным кремом.
  • Чтобы вы смогли покрасить хорошо, и краска долго держалась, на ней экономить нельзя. Купите стойкую и качественную краску для волос и используйте ее согласно инструкции.
  • Выбирайте цвет на тон темнее базового, так вы сможете избежать разочарования и неудовлетворенности своей работой.
  • Покрашено изделие нужно опустить в таз или выварку с теплой водой, в которую добавлен уксус, сушат в подвешенном состоянии, потом наносят бальзам для волос, выдерживают минут пятнадцать, сушат и опять смывают. Покрашенное меховое изделие сушат в подвешенном или разложенном виде.
  • Вы определились с выбором способа очистки и собираетесь приступить к окрашиванию в домашних условиях, не спешите. Проведите пробный тест на маленьком участке меха под полой или на сгибе манжета, и если результат будет таким, какой вы ожидаете, только тогда приступайте к работе.

    Прежде чем покрасить или почистить, посчитайте возраст изделия, проконсультируйтесь у специалистов, и если вы неуверенны в своих собственных силах, обратитесь за помощью к опытным мастерам.

    Репост
    Наверх