GlavDachnik.ru » Вредители и болезни растений

Комнатный цветок толстянка какой уход любит «денежное дерево»?

Комнатный цветок толстянка  какой уход любит «денежное дерево»? с фото

Комнатный цветок толстянка, он же "денежное дерево", столь любимое мастерами фен-шуя, обладает весьма нетребовательным "характером", так что уход за ним не будет сложным. Считается, что это растение способно принести в дом удачу и финансовые доходы.

Содержание
  • Домашний цветок денежное дерево – уход без труда
  • Уход за цветами денежное дерево – домашние цветы на счастье!
  • Уход и полив – комнатный цветок денежное дерево
  • 1 Домашний цветок денежное дерево – уход без труда

    "Денежное дерево" – лиственное декоративное растение, которое относится к семейству толстянковых из рода суккулентов. В комнатных условиях дерево может достигать высоты до 1,5–2 м, но оно очень редко расцветает. Растение имеет несколько окрасов листьев – серебристую, темно-зеленую либо зеленую и блестящую обратную сторону с красноватой каймой и красными пятнами. Его название произошло от видимого сходства толстых и округлых листьев с монетами. Комнатные цветы часто играют роль в семейном благополучии, однако именно толстянка занимает особое положение.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Болезни комнатных растений – профилактика и самые эффективные методы борьбы
    • Как поливать фиалки – продлеваем жизнь любимых комнатных цветов
    • Болезни петунии – ищем лучшее лекарство для цветов

    Согласно фен-шуй, при правильном расположении дерева в квартире оно может поправить финансовое состояние всей семьи.

    Для этого необходимо поместить растение в светлой зоне богатства на юго-восточном либо южном окне. Повязанная на толстянку лента красного цвета будет способствовать обогащению. По этой теории, богатство накапливается в мясистых листьях декоративного дерева. Это означает, чем больше листьев, а также лучше их внешний вид, тем удачнее и богаче будут его хозяева.


    Более того, округлые формы листьев денежного дерева принято считать источником позитивных элементов, нейтрализующих все отрицательные и негативные эмоции и слова. Ухаживать за денежным деревом достаточно легко, так как растение совершенно не капризное. Все скрытые качества денежного дерева раскроются, только если вы самостоятельно, с любовью и заботой, вырастите его из маленького отростка. Приобретать или дарить кому-то взрослый цветок нет смысла.

    2 Уход за цветами денежное дерево – домашние цветы на счастье!

    Денежное дерево можно рассадить в любом количестве благодаря листовым черенкам. Сорванный черенок надо опустить в емкость с водой. Долго ждать появления корешков не придется. Когда у черенка появилась собственная корневая система, высаживаем его в горшок с землей. Для лучшего укоренения рекомендуется прикрыть маленькое дерево одноразовым пластмассовым стаканом или прозрачной полиэтиленовой пленкой. Главное ежедневно, буквально на несколько минут, раскрывать горшок и давать отростку дышать. Для того чтобы увеличить материальную прибыль, перед посадкой саженца можно на дно горшка положить несколько монет.




    Земля для суккулентов должна быть легкой. Поэтому смешайте песок с нейтральной и слабокислой реакцией, дерновую землю и листовую почву. В качестве дренажа на дно выложите кирпичную крошку и древесную золу, и добавьте немного перегноя. Когда подрастает комнатный цветок денежное дерево, уход за ним сводится до минимума. Например, если необходимо, то по весне его пересаживают. При выборе горшка следует ориентироваться на размеры дерева и его корневой системы.




    3 Уход и полив – комнатный цветок денежное дерево

    Обильно поливать декоративное дерево надо лишь в летние месяцы, когда подсохнет грунт. В неделю в среднем рекомендуется поливать не более двух раз. Когда рост цветка прекращается, и он пребывает в состояние покоя, полив следует свести к минимуму –  раз в месяц. Также толстянку нужно время от времени подкармливать разными органическими удобрениями для кактусов.




    Листья цветка следует периодически протирать от пыли, так как она препятствует принятию "солнечных ванн". В зависимости от периода года для комфортного существования толстянка нуждается в разных условиях. Так, с сентября до марта лучше поливать ее как можно реже и разместить в прохладном месте с температурой не более 10 °С. Летом надо обеспечить постоянный приток свежего воздуха, солнца и температуру около 20 °С.




    Репост
    Наверх