GlavDachnik.ru » Цветы, домашние растения

Комнатный цветок камелия уход для быстрого роста

Комнатный цветок камелия  уход для быстрого роста с фото

Камелия – прекрасный цветок, который способен внести в вашу квартиру свежесть и оригинальность. Но чтобы комнатный цветок камелия, уход за которым достаточно прост, не завял и не погиб, соблюдайте несколько важных правил. Это позволит вам вырастить настоящий сад в домашних условиях.

Содержание
  • Грамотная посадка растения для быстрого развития
  • Комнатный цветок камелия: уход, полив и освещение
  • Размножение камелии или как вырастить свой сад из растений?
  • 1 Грамотная посадка растения для быстрого развития

    Первое, что нужно сделать – верно подобрать грунт для высадки растений. Лучше всего подходит земля для азалий и рододендронов, которая состоит из перлита, грунта, торфа, песка и молотой коры деревьев. Ее можно либо купить, либо изготовить своими силами. Для этого нужно взять 1 часть хвойного грунта, часть торфяного и листового, а также 0,5 песка. Перед высадкой обязательно качественно вскопайте землю, чтобы насытить грунт воздухом.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Автоматический полив комнатных цветов
    • Болезни комнатных растений – профилактика и самые эффективные методы борьбы
    • Как поливать фиалки – продлеваем жизнь любимых комнатных цветов

    Правильно выберите и горшок, поскольку он должен быть достаточно широким, но не глубоким. На дно выкладываем дренаж, следом высыпаем землю и всаживаем растение. При высадке будьте осторожными, следите за корневой шейкой (место между стволом и корнями), поскольку ее нельзя засыпать землей. Все работы желательно проводить осенью или в начале зимы, когда растение находится в состоянии покоя. Молодые  комнатные цветы нужно пересаживать каждый год, после – раз в два года. Одновременно с пересадкой верхушки нужно прищипывать для лучшего ветвления растений.


    2 Комнатный цветок камелия: уход, полив и освещение

    Очень многое зависит непосредственно от того, как вы будете подкармливать растение, особенно в зимнее время года, когда цветам не хватает главных элементов и витаминов. Также не забывайте, что осенью, когда камелия находится в стадии покоя, нельзя использовать никакие препараты – из-за этого будут образовываться молодые побеги, которые просто не перенесут зимы.




    Лучше всего в качестве подкормки подойдут удобрения для кислой почвы либо препараты с содержанием калия, азота, фосфора, цинка, меди, железа и марганца.

    При покупке удобрения внимательно ознакомьтесь с этикеткой, чтобы не приобрести подкормку с магнием и кальцием. А все потому, что этих веществ достаточно в обычной водопроводной воде, а их переизбыток может привести к гибели цветов. Собираясь разводить удобрения в воде, уменьшайте его концентрацию в несколько раз, и помните – слишком часто подкармливать камелию не стоит, это может стать причиной гибели растения.




    Следует внимательно подойти и к процессу полива, ведь здесь важно сохранить баланс, чтобы и не переувлажнить землю, и не привести к ее высыханию. Вода должна быть мягкой и теплой, а не холодной, для чего можно вскипятить ее и немного остудить. А вот зимой поливать цветок не нужно, лучше просто опрыскивать листья. Чтобы создать необходимую для развития цветка влажность, зимой поставьте горшок с камелией на поднос с керамзитом.

    Много внимания уделяется и освещению. Важное условие для нормального развития и роста камелий – хорошо проветриваемое и прохладное помещение. Оптимальная температура для цветка:

    • Зимой – +8 °С - +10 °С;
    • Летом – +18 °С - +20 °С;
    • В период цветения – около +15 °С.

    Камелиям нужно рассеянное и яркое освещение, а вот мест с прямым попаданием солнечных лучей нужно избегать, это может навредить цветку.

    3 Размножение камелии или как вырастить свой сад из растений?

    Чтобы вам не пришлось постоянно покупать цветы камелии, уход за которыми сможет осилить даже начинающий садовод, их можно вырастить в домашних условиях. Радует большое разнообразие возможностей по методу размножения, включая использование семян, черенков, прививок. Какой выбрать – зависит от вашего мастерства и желания. К наиболее известному методу стоит отнести черенки, он самый простой и требует минимальных вложений, как и  размножение хвойных растений черенками.




    К сожалению, растение не получится размножить, если просто поставить черенки в стакан с водой – их нужно сразу высаживать в смесь грунта и торфа либо песка. Кончик черенка аккуратно срезаем острым ножом, перед высадкой обмакиваем в фитогормон, также нужно заранее обеспечить нижний подогрев земли (температура должна составлять около + 25 °С). После высадки обязательно полейте растение водой и затемните, если вы выбрали солнечное место.




    В подобных условиях укоренение растения будет длиться примерно 45-60 дней. Обязательно обращайте внимание на внешний вид – выбирайте черенки оливкового цвета с одревесневшим стеблем, молодые побеги для размножения не подойдут. Как видите, комнатный цветок камелия, уход за которым не представляется весьма сложным и трудоемким, нормально растет в домашних условиях, главное – соблюдение правил по его высадке, поливу и освещению.

    Репост
    Наверх