GlavDachnik.ru » Цветы, домашние растения

Бамбук комнатный: уход и выращивание в домашних условиях

Бамбук комнатный: уход и выращивание в домашних условиях с фото
  • 1 Как вырастить бамбук – условия содержания
  • 2 Что лучше – грунт или водный питательный раствор?
  • 3 Размножение
  • 4 Проблемы при выращивании декоративного бамбука
  • 5 Бамбук и его «особые способности»

Комнатный бамбук, на самом деле не имеет родства с бамбуком, произрастающим в дикой природе, а свое название, растение получило благодаря внешнему сходству. Принадлежит такой «бамбук» семейству драценовых и представляет собой небольшое растение, редко вырастающее более метра в высоту, цветущее мелкими соцветиями в форме метелок. Размножается растение, преимущественно семенами и отводками

Растение очень необычно и декоративно, при этом совершенно не требовательно в уходе, что и снискало ему высокую популярность у широкого круга любителей ухаживать за домашней растительностью.

Как вырастить бамбук – условия содержания


Выращивать комнатный бамбук в домашних условиях, в общем то не сложно. Это растение неприхотливо и довольно устойчиво к вредителям и болезням. Несмотря на это, для того чтобы декоративный бамбук рос здоровым и в полной мере показал свою красоту, некоторый уход все же ему необходим.

Режим полива. Комнатный бамбук в квартире выращивают в водной питательной среде или в грунте. Понятно, что в первом случае о поливе говорить не приходится, а вот если посадить его в горшок с грунтом, необходимо обеспечить растение достаточным количеством влаги. Полив, должен быть регулярным и обильным, особенно летом, в жаркие сухие дни. Комнатный бамбук, даже в период его подготовки к зимнему отдыху и во время него, нужно поливать, но гораздо умереннее чем летом. Достаточно просто не допускать высыхания почвы – она должна быть влажной постоянно.

Если же комнатный бамбук содержится в водном растворе, нужно регулярно его обновлять. Не реже раза в пару недель воду меняют на свежую, отстоянную и добавляют в нее питательную органику и минералы. Если не обеспечить такого ухаживания, в воде развиваются болезнетворные микроорганизмы, поражающие корневую систему.

Бамбук домашний, весьма чувствителен к качеству воды и совершенно не переносит хлор, поэтому водопроводная вода для полива нежелательна. Хорошо будет использовать воду дождевую, а еще лучше талую. На худой конец, можно отстоять несколько дней отфильтрованную водопроводную воду и использовать верхнюю ее половину, аккуратно слив из емкости. Если не соблюдать это правило, листва начинает увядать, желтеет и растение может погибнуть.

Растение бамбук, хорошо растет в сухом воздухе, поэтому не требует водного обрызгивания но, если нужно очистить его от пыли, такая процедура ему не помешает.

Освещение. Комнатный бамбук любит много естественного света, но только не прямого солнечного. Освещение должно быть рассеянным, поэтому лучше всего его поместить на подоконник, выходящий на юго-западную сторону, а если приходится выращивать его на южной стороне, нужно обеспечить рассеивающий экран. Будет вполне достаточно между окном и вазоном повесить мелкую тюль.

Состав почвы. Комнатный бамбук, неприхотлив практически во всем, состав почвы не исключение. Для него, вполне комфортно будет расти в вазоне с готовым магазинным составом, приготовленным для растений семейства драценовых. Единственное, что нужно сделать дополнительно – обеспечить надежный дренаж. Для этого, сам вазон, должен иметь внизу достаточно отверстий, а внутри, на его дне нужно засыпать слой керамзита или крупного отсева.

Поскольку бамбук растет довольно активно, землю придется регулярно подкармливать. Не реже раза в два месяца нужно вносить готовые составы, богатые органикой и минералами.

Температура.  Комнатный бамбук, как и его природные сородичи, лучше всего себя чувствует при диапазоне температур 20 — 25°С, но с легкостью выдерживает и значительные ее повышения – до 30°С и даже больше. Но в последнем случае, стоит обеспечить ему более обильный и частый полив.

Пересадка и обрезка. Как правило, обрезку растения проводят для приготовления черенков или формирования особого вида кроны. Это делают ранней весной, обрезая верхушечные участки его побегов, после чего их проращивают и укореняют в грунтовой земле или выращивают в водном растворе.

А вот, для формирования декоративных особенностей, прибегают к удалению части листов по мере их роста или загибанию молодых побегов. В последнем случае бамбук, обычно растущий вертикально вверх, превращается в раскидистый куст. Иногда даже делают спиралевидную структуру куста путем накручивания молодой поросли вокруг воткнутой в вазон опоры. По мере роста, побеги одеревенеют и растение приобретет оригинальный вид.

Есть и много других вариантов, например, выращивание бамбука лесенкой, домиком, …

Что лучше – грунт или водный питательный раствор?


Как уже говорилось, декоративный бамбук можно выращивать в воде, точнее в водном питательном растворе или в грунте. И тот и другой способ имеет преимущества и недостатки, поэтому ответ на вопрос какой способ лучше не может быть однозначным.

Выращивание в растворе. При выращивании в воде, исчезает риск пересыхания корневой системы – растение развивается довольно активно и полноценно. В тоже время, ухаживать за таким растением сложнее – в воде его трудно надежно зафиксировать, а сам питающий водный раствор, нужно своевременно заменять свежим, иначе он застоится и появится корневая гниль. К тому же, уход за бамбуком, растущим в воде, предусматривает регулярное внесение подкормок – каждый раз как сменяется раствор.

Выращивание в почвенной смеси. При уходе за декоративным бамбуком высаженным в грунте, появляется необходимость регулярного полива, зато корневая система надежно удерживает растение, а подкормка ограничивается внесением питательных веществ всего несколько раз в году. Но при этом, нужно регулярно ухаживать за верхним слоем почвы – постоянно ее рыхлить, иначе может произойти ее запаривание и развитие корневого грибка. Кроме того, мероприятия по уходу дополняются регулярной пересадкой бамбука, что в условиях грунтового произрастания требует больше временных затрат.

Размножение




Способы размножения бамбукового цветка стандартные – семенами, отростками, черенками и верхушечными побегами.

В домашних условиях, высеять семена и вырастить из них дерево, практически нереально. Подготовка семян и их проращивание – процедура очень длительная и сложная, поэтому семенное размножение для выращивания бамбука в квартире не годится.

Посадить и прорастить побеги или отростки не многим легче, чем вырастить бамбук из семян. Остается последний способ – черенкование. Его принято проводить весной, когда дерево выпускает молодые побеги, еще не одеревеневшие. Для черенкования, другие части растения не подходят.

Черенки заготавливают, аккуратно срезая участки, примерно 8 сантиметров длиной и проращивают их до образования корневой системы. Это можно делать, как в водном растворе, так и в питательном почвенном субстрате. В любом случае, вазон или горшок должен быть довольно крупным, поскольку бамбук отличается стремительным ростом. Его корневая система должна иметь достаточно места для свободного развития. Если черенок высажен в земле, все время, вплоть до его пересадки, за ним нужен постоянный, но не сложный уход. Достаточно поддерживать требуемую влажность и не позволять почве покрываться коркой -после каждого полива, когда земля протряхнет его нужно взрыхлять. Такие условия, позволят растению гармонично развиваться и предотвратят образование грибковой корневой гнили, способной убить растение.

Черенок укореняется довольно быстро, но лучше дать ему окрепнуть до следующей весны и только тогда пересадить на постоянное место роста.

Проблемы при выращивании декоративного бамбука




Несмотря на неприхотливость растения и устойчивость к вредителям и болезням, все же случаются проблемы. По большей мере их причина – неправильный или недостаточный уход, но в любом случае, нужно знать признаки, говорящие о проблемах и методы их устранения:

  • Образование на молодой листве темных пятен, скорее всего признак развития на ней грибка. Лечение состоит в обработке растения растворами фунгицидов, после чего нужно обеспечить растению достаточный приток свежего воздуха. При этом, холодные сквозняки недопустимы – они только усугубят состояние;
  • При потемнении окраски растения, пожелтении, скручивании и опадании листьев, его увядании, нужно проверить температуру окружающего воздуха. Такое поведение бамбука характерно при недостатке тепла. В этом случае, нужно срочно нормализовать условия содержания – увеличить температуру до оптимальной, иначе бамбук будет сильно болеть и даже может погибнуть;
  • Медленный рост, скорее всего говорит о недостатке питающих веществ. Слабое растение нужно подкормить и обеспечить ему активный полив, тепло и естественное освещение. Как правило, таких мер достаточно для нормализации роста растения.

Бамбук и его «особые способности»

В народе существует ряд поверий, связанных с этим растением. Считается что его выращивание приносит в дом удачу и процветание. Кроме того, в зависимости от количества стеблей прогнозируют:

  • Повышение благосостояния если стеблей пять;
  • Три стебля – везение по жизни;
  • Семь и больше стебельков – выздоровление у больных и крепкое здоровье на долгие годы;
  • Более двух десятков стеблей позволяет нормализовать и улучшить жизнь и вовсе во всех аспектах.

Размещая растение в различных местах также можно регулировать успехи в личной жизни, и даже обрести известность и славу. Последнее, достигают размещая бамбук на южной стороне, а вот если поставить его на юго-восточный подоконник, проблемы с деньгами оставят вас навсегда. Если же растение зацветет и даст семена – вы будете счастливы во всем.

Правда не стоит относиться к этому очень серьезно, а вот красота бамбукового цветка, его необычность. подарят вам вполне ощутимые материально приятные ощущения и улучшат настроение, что с лихвой компенсирует усилия, потраченные на уход за ним.

Репост
Наверх