GlavDachnik.ru » Советы

Работы в огороде в ноябре

Работы в огороде в ноябре с фото

В ноябре продолжаются работы на участках. В основном это подготовка к следующему году. До постоянных морозов надо успеть поработать с почвой: хорошенько ее перекопать и внести удобрения. Можно посеять корнеплоды под зиму, чтобы получить первый урожай витаминов как можно раньше.
Одновременно с этим дачники анализируют ошибки и успехи прошедшего сезона, чтобы спланировать посадки и сортимент на будущий год.
Осенняя перекопка почвы
Споры о том, стоит ли проводить глубокую обработку почвы осенью, в условиях Приморья не актуальны. Рыхление осенью улучшает физические и химические свойства земель. Грунты у нас в основном тяжелые, склонные к оподзоливанию*, забитые летними и осенними дождями. Поэтому, как говорили в народе, «всякая зябь лучше самой лучшей весновспашки».
*Оподзоливание – вынос из верхних слоев почвы глинистых частиц, разрушение и удаление извести, окислов железа и алюминия, щелочей. Характерно для регионов с холодным и влажным климатом. Процесс приводит к уменьшению плодородия почвы, формируются т.н. «подзолистые» почвы.
Перекапывать можно грубо, не разбивая комки. Зимние и особенно весенние перепады дневных температур разорвут комки, сделают почву рыхлой.
Внесение удобрений осенью
Под осеннюю перекопку (вспашку) можно внести органические удобрения, а также фосфорные и калийные, если они есть в чистом виде. А вот азот с осени вносить бесполезно.
Подзимние посевы овощей
В первой декаде ноября на юге Приморья наступают оптимальные сроки для подзимнего посева. Смело можно высаживать морковь, лук-чернушку, укроп, петрушку, салат-латук. Главное угадать, чтобы семена набухли, но не проросли – так они должны пролежать всю зиму. Весной, когда температура станет благоприятной для всходов, семена прорастут, и вы получите ранний урожай витаминной продукции.
Закладка овощей на хранение
Кто не успел опустить овощи и картофель в подвал, делает это в 1 декаде ноября. Сбив температуру в подвале ниже +5 °C, размещают овощи с учетом их холодостойкости. В самый теплый угол кладут картофель, морковь, в середину – свеклу, а в самую холодную зону – соления, капусту и лук.
Важным является анализ своих действий в прошедшем сезоне 
С какими сортами угадали, и они дали хороший результат, какие подвели. По этому вопросу надо посоветоваться с соседями по даче. С учетом погодных условий, которые радовали или огорчали вас этим летом, проанализируйте свой сортимент. Лучшие, по вашему мнению, сорта ищите у реализаторов семян под урожай будущего года.
Обдумайте применяемые агротехнические приемы: хорошо ли вы спланировали посадки на участке, как вносили минеральные и органические удобрения, защищали растения от болезней и вредителей, какие выбрали сроки и схемы посадки культур и т.д. Учитывайте и свой опыт, и опыт соседей, а также советы местных ученых, агрономов.

Репост
Наверх