GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Подзимние посадки овощей

Подзимние посадки овощей с фото

В последние годы садоводы стали широко применять под­зимние посадки овощей. Под зиму сеют петрушку, мор­ковь, свеклу, редис, укроп, салат, шпинат, лук-чернушку. Чтобы посадка под зиму прошла успешно, нужно заранее подготовить грядки, соблюдать схему и нормы высева семян, укрыть и замульчировать посадки на зиму. Немаловажным в уходе за подзимние посадками становятся и весенние работы огородника.



Грядки для подзимней посадки

Подзимние посевы лучше размещать на высоких участ­ках, которые весной быстро прогреваются и закрыты от ветра. Участок для таких посе­вов готовят заблаговременно, к первой декаде октября, пока стоит хорошая погода.
Почву перекапывают на штык лопа­ты, удобряют, разравнивают и делают гряды. Перед перекоп­кой вносят 2-3 кг перегноя на 1м? и по 10-15 г фосфорных и ка­лийных удобрений на 1 м?. На гря­дах нарезают бороздки глубиной 4 см. В таком виде почву остав­ляют до наступления устойчивых холодов.
Сделанные бороздки покрывают рубероидом, толем или листами старой фанеры. Кроме того, важно подготовить грунт для заделки семян в бо­роздках. Он не должен образо­вывать после таяния снега корку и быть сухим при заделке семян в бороздках, поэтому его хранят в крытом помещении.


Схема подзимней посадки

По мерзлой почве, высевают семена, увеличив норму высева на 20-25% по сравнению с ве­сенним посевом. Сеют сухими семенами, чтобы они до вес­ны не проросли, иначе всходы вымерзнут. Бороздки прикры­вают землей слоем 1,5-2 см и сверху присыпают торфом или перегноем слоем 5-7 см.
Грядки можно укрыть также листьями, лапником и ветками с листьями, но только в том случае, если есть возможность весной освободить грядки от укрывных материалов до полного схода снега. Под та­ким укрытием семена успешно проходят стратификацию, дожи­даются весеннего тепла и талой влаги.
По центру ряда втыкают небольшие палочки через 15­-20 см. После таяния снега эти палочки позволяют провести первое рыхление междурядий, не дожидаясь появления всходов.




Уход за подзимними посадками весной

Весной на грядках с подзим­ними посевами ускоряют тая­ние снега, посыпая его золой или торфом. Когда снег растает, мульчу отгребают граблями, а грядки покрывают пленкой, что­бы они быстрее прогревались. При появлении всходов почву рыхлят.
С наступлением теплой погоды растения подкармлива­ют мочевиной (20 г/1 м?). Это ускоряет их рост и развитие. Через десять дней подкормку повторяют раствором полного минерального удобрения (30 г на 1 л воды).

Репост
Наверх