GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Обработка картофеля перед посадкой как получить отличный урожай?

Обработка картофеля перед посадкой  как получить отличный урожай? с фото

Обработка картофеля перед посадкой – процедура не обязательная, однако она поможет ускорить рост растения, уберечь его от вредителей и увеличить урожай. Сегодня мы изучим самые известные способы подготовки клубней к высадке.

Содержание
  • Озеленение картофеля – для чего нужен этот процесс?
  • Процесс проращивания клубней картофеля – шаг за шагом
  • Как защитить клубни картофеля от болезней?
  • Народные средства против колорадского жука
  • 1 Озеленение картофеля – для чего нужен этот процесс?

    Предпосадочное озеленение картофеля позволит улучшить его всхожесть и урожайность в следующем году. Картофель будет лучше храниться, и грызуны его не повредят. Также уменьшатся потери влаги в материнском посадочном материале. Это важно, так как после прорастания весной корневой системе картофеля может быть довольно сложно обеспечить себя влагой.


    Предпосадочное озеленение картофеля

    Рекомендуем ознакомиться

    • Удобрения для картофеля при посадке
    • Гумат удобрение
    • Сроки посадки моркови – как их точно определить весной и осенью?

    Кроме того, озеленение клубней позволит молодым росткам стать более крепкими, что улучшит укоренение культуры. Проводить озеленение клубней желательно осенью. Процесс этот довольно прост: вынесите неглубокие ящики с клубнями на улицу и оставьте их под навесом или под деревом. Свет должен быть рассеянным. Можно накрыть ящики пленкой. При попадании на ящики света в посевном материале происходит выработка соланина – вещества, окрашивающего клубни в зеленый цвет и делающего их непригодными для употребления в пищу.

    Проведя озеленение в течение двух недель, вы можете рассчитывать не только на более скорые всходы после посадки, но и на повышение урожайности в среднем на 10 %.

    2 Процесс проращивания клубней картофеля – шаг за шагом

    Прежде чем мы приступим к проращиванию, клубни картофеля нужно отсортировать. Прежде всего, уберите больной и поврежденный посевной материал. Большое значение имеет и размер плодов. Мелкие картофелины не смогут дать большое количество стеблей, а слишком большие клубни только разовьют пышную зелень, что также не будет способствовать хорошему урожаю. Лучше всего остановиться на картофелинах средних размеров – 50–80 грамм.

    Затем клубни нужно прогреть, поместив в хорошо проветриваемое и светлое место. Это позволит глазкам "проснуться". Главное, не передержать посевной материал, иначе картофель начнет сильно разрастаться или вянуть. Оптимальные условия для проращивания – температура около +15 °C и равномерное освещение. В помещении с подобными условиями клубни желательно продержать около 2–3 недель.


    Проращивание картофельных «глазков»

    Нередко садоводы, продержав картофель на свету в течение 12–14 дней, засыпают его влажными опилками и оставляют так до момента высадки культуры. При этом опилки желательно опрыскать слабым раствором удобрения для внекорневой подкормки. В этом случае у корнеплодов появятся достаточно крепкие корни. Другое преимущество применения опилок в том, что посевной материал не будет вянуть, а ростки не будут сильно вытягиваться.

    Во время прорастания нужно продолжить процесс сортировки клубней. Те, которые медленно прорастают либо имеют тонкие и слабые ростки, нужно выкинуть – все равно сильных растений, дающих хороший урожай, вы из них не получите. Если у вас нет месяца в запасе для проращивания клубней, сделайте по-другому: продержите картофель в тепле хотя бы неделю, чтобы появились зачатки ростков. Если времени до посадки осталось совсем немного, буквально пару дней, – посевной материал следует прогреть при температуре около +40 °C, что позволит усилить активность ферментов и избавиться от такого заболевания, как стеблевая нематода.

    Обработка картофеля перед посадкой предусматривает и применение стимуляторов роста. Некоторые из них, например, "Гум" можно применять несколько раз. Другие используются только перед посадкой (раствор гумата калия 0,3%). За 7 дней до высадки клубней в грунт нужно провести обработку посевного материала с помощью "Планриза". Этот стимулятор роста достаточно экономен: всего 10 мл средства, растворенного в ведре воды, хватит на обработку тонны клубней. Также ради повышения урожайности посевной материал можно обработать "Иммуноцитофитом" или суперфосфатом.

    3 Как защитить клубни картофеля от болезней?

    Обеззараживание – мероприятие, которое позволит защитить картофель от заболеваний, снизит поражаемость разнообразными вредителями, а также сделает растение более устойчивым к различным неблагоприятным условиям. Но тут нужно хорошо знать, какие средства и в каком количестве применять, чтобы не только сделать картофель более стойким, но и не превратить этот корнеплод в опасный для здоровья человека продукт. Именно поэтому у многих картофелеводов до сих пор в почете остаются народные средства обработки: обеззараживание марганцовкой, применение древесной золы, опрыскивание с помощью раствора из удобрений. Приготовить подходящие смеси в домашних условиях довольно просто.

    Если вы решили использовать древесную золу, вам понадобится: 10 л воды и 1 кг золы. Приготовьте раствор и окунайте в него картофель, сложив его заранее в корзинку или сетчатую авоську.

    Чтобы обработать клубни марганцовкой, нужно взять 1 г средства, смешать с 10 л воды и добавить спичечный коробок медного купороса. Перемешайте компоненты и опрыскивайте полученным раствором клубни перед их высадкой.

    При этом помните, что при применении медного купороса нельзя ни в коем случае пользоваться металлической либо оцинкованной посудой. Подойдет тара из стекла, эмали или дерева. Если у вас под рукой нет подходящей емкости, выкопайте в земле яму и застелите ее крепкой полиэтиленовой пленкой.




    Медный купорос для обработки клубней перед посадкой

    Чтобы приготовить средство для обеззараживания из смеси удобрений, вам понадобится:

    • 40 г мочевины;
    • 5 г медного купороса;
    • 1 г марганцовки;
    • 10 л горячей воды;
    • 10 г борной кислоты;
    • 60 г суперфосфата.

    Смешайте все ингредиенты в эмалированном тазу до полного растворения, а после остывания опустите клубни картофеля в смесь примерно на 20 минут. После этого достаньте и оставьте для проращивания.

    Хорошие результаты дает применение биологического препарата "Фитоспорин". Им можно опрыскивать картофель как при проращивании, так и прямо перед посадкой. Способы использования и дозировка препарата подробно описаны в инструкции.

    В последние пару лет появилась реклама комплексных препаратов для обработки картофеля – "Максим" и "Престиж". В отличие от традиционных средств защиты такие препараты помогают растению бороться с колорадским жуком, паршой и некоторыми другими заболеваниями картофеля. Однако вопрос экологичности и безопасности таких средств все еще остается открытым, поскольку период распада отравляющих веществ, входящих в их состав, довольно велик.

    4 Народные средства против колорадского жука

    Как помочь картофелю справиться с нашествием колорадского жука? Конечно, можно воспользоваться химическими препаратами, однако в этом случае велики шансы "отравить" сами плоды картофеля, что сделает его непригодным для употребления в пищу. Собирать жука, как это делали наши бабушки, достаточно сложно и отнимает много времени. Поэтому стоит воспользоваться известными и эффективными народными средствами.




    Препарат против колорадского жука

    К примеру, при посадке клубней между лунками высадите яровой чеснок, который не будет мешать культуре развиваться, зато отпугнет колорадского жука. Такой же эффект дают посадки календулы и маттиолы вблизи грядок с картофелем. Также колорадские жуки не любят древесную золу, поэтому при высадке растения добавляйте немного средства в лунки. Лучше всего воспользоваться берёзовой золой – она наиболее эффективна против вредителей. В качестве альтернативы засыпьте в лунки измельченную луковую шелуху.

    Если эти способы вам не помогли, попробуйте обмануть колорадского жука. После появления вредителя на участке нарежьте несколько свежих картофельных плодов на кусочки и положите в стеклянные банки, расставив их на грядках. Колорадский жук, привлеченный запахом, полетит на приманку, после чего вам просто нужно достать жуков и сжечь их.

    Репост
    Наверх