GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Картан

Картан с фото

Катран - это овощная пряновкусовая культура. Листья и корни этой культуры используют вместо хрена. Картан хорошо переносит холодные зимы, суровые морозы и укороченный вегетационный период. Корни картана глубоко уходят в землю. Их выкапывать довольно трудно. Выращивать катран желательно на высоких грядках.

Перед посадкой семена нужно предварительно намочить во влажном песке и оставить на три месяца в помещении с температурой один или два градуса. Наклюнувшиеся семена высевают в рыхлую и хорошо удобренную почву. Посадку производят ранней весной. Посев должен быть однострочный. Между растениями в ряду необходимо оставлять расстояние около 20 сантиметров. Семена размещают на глубине 2 - 3 сантиметра. Если посев будет очень густой, то размер корнеплода уменьшится. Примерно через два месяца после посева на растении образуется пять настоящих листьев. Осенью корнеплоды имеют длину 20 сантиметров, диаметр - 2 - 3 сантиметра и массу - около 300 грамм. Если растение остается на зиму в почве, то через год длина его увеличивается до 30 сантиметров, толщина - до 6, а масса - до 1 килограмма.

На второй-третий год жизни картан при соблюдении своевременного достаточного полива, а также рыхления способен цвести. В первый год осенью картан дает товарные корнеплоды. Определенную часть корнеплодов оставляют на зиму. Весной они быстро отрастают, а затем цветут, после созревания семян корнеплоды отмирают. Катран не засоряет участок. Он хорошо растет на разных почвах, кроме заболоченных. При однолетней культуре урожайность составляет 1,2 - 1,4 килограмма с квадратного метра. 

Репост
Наверх