GlavDachnik.ru » Цветы, домашние растения

Цветок гаура: выращивание и размножение

Цветок гаура: выращивание и размножение с фото

    Традиционно симфонию осенних красок завершают многолетние астры, хризантемы, очитки, которые, конечно, прекрасно выглядят до самых морозов. Но как украсить холодный осенний сад, когда практически все его обитатели готовятся к холодной зиме? Последними аккордами осеннего сада может стать гаура -оригинальное растение, выделяющееся необычной формой куста и расположением на нем цветков. Не требует практически никакого ухода, кроме умеренного полива, но при этом дарит буйство белоснежного или нежно-розового цветения.


    Цветок гаура — неброская красота

    Род гаура объединяет два десятка видов, распространенных в Северной Америке. В культуру была введена еще в XIX веке, но россияне познакомились с ней лишь в XXI-м. Относится к семейству кипрейные. Из ее «родственников» нам знакомы комнатная фуксия, природный кипрей и садовая энотера.

    Зимостойкость гауры (до -23 градусов) недостаточно высока для большинства наших регионов: растение не всегда благополучно перезимовывает. Но это не причина, чтобы отказаться от выращивания гауры.

  • Во-первых, она относится к малолетникам, цветам, которые даже при очень благоприятных зимах живут только 2-3 года.
  • Во-вторых, дает самосев, и весной в цветнике всегда можно обнаружить сеянцы, пересадить их и выращивать в нужном месте. Главное — не выполоть или не выдернуть их. Дело в том, что сеянцы поначалу очень невзрачны и их легко принять за сорняки.

    Гаура имеет стержневой корень, а такие цветы не очень любят пересадку, поэтому пересаживайте с комом земли. У меня в саду гаура растет уже более десяти лет.

     Цветок гаура представляет собой куст с многочисленными тонкими, жесткими побегами. Темно-зеленые листья расположены в основном внизу куста. Концы стеблей заканчиваются узкими колосовидными соцветиями до 30 см длиной. Все части растения слегка опушенные. Высота растения в зависимости от сорта — 60-120 см. Стебли красноватые, почти без листьев. Бутоны и раскрывающиеся цветки розовые. Из декоративных видов в садах чаще всего выращивается Линдхей-мера (Gaura lindheimeri).


    Куст порхающих мотыльков

    Цветок своеобразен: четыре нежных лепестка и тычиночные нити с крупными пыльниками на концах делают его похожим на мотылька. Тонкий аромат привлекает пчел и бабочек. Соцветие распускается снизу вверх, поэтому на растении одновременно могут и созревать семена, и «порхать бабочки цветов», и розоветь бутоны. Подрастая, стебли начинают ниспадать, придавая кусту раскидистую форму, поэтому гаура занимает немало места.

    На постоянно удлиняющихся стеблях неустанно появляются нежные белые или розоватые цветки до 2,5 см в диаметре. Когда смотришь издалека на цветущий куст, создается впечатление, что над ним порхают сотни мотыльков.

    Это «тактичное» растение, не имея ярких крупных цветков и красивой листвы, при этом вызывает ощущение необыкновенной ажурности, воздушности и элегантности, разбавляет плотно посаженные цветники. Не «потеряется» этот цветок в саду и при одиночной посадке.

    Зацветает в конце июня — начале июля. Цветение немного ослабевает к концу июля — началу августа, но если в это время стебли обрезать примерно на треть, к сентябрю растение вновь превратится в облако порхающих мотыльков.

    Молодые растения не впечатляют — невзрачные, с простыми мелкими листочками в каких-то пятнышках, похожие больше на сорные растения. Но когда придет время цветения, они могут вас поразить и стать одним из любимых растений. Когда куст отрастет на высоту 50-60 см, его лучше заключить в проволочное кольцо на стойке, и через некоторое время получите своеобразный «фейерверк».

    Выращивание гауры

    Гаура светолюбива и засухоустойчива. Расти предпочитает расти на открытом солнечном участке с супесчаной почвой. В дождливое лето цветет слабо.

    На зиму кусты обрезают и пышно укрывают листовым опадом. Под другим укрытием растения могут выпреть.

    Гаура не выносит застоя воды, поэтому выращивать ее нужно в таком месте, в котором не будет скапливаться талая вода весной и при оттепелях зимой. Однажды вырастив красавицу, вы поймете, за что ее любят опытные цветоводы.




    Гаура ценится и как аранжировочнюе растение. Колосовидные кисти великолепны в букетах — в срезке все бутоны раскрываются.

    Размножить гауру несложно семенами, посеяв их в феврале-марте на рассаду или в апреле — прямо в грунт под пленку. Зацветает в год посева. Семена сеют на рассаду во влажный компост, слегка вжимая в землю, но не засыпая. Посевы прикрывают стеклом или пленкой. Всходы появляются через 6-10 дней. Семена крупные, овальные, с глубокими бороздками, светлые. Всхожесть при правильном хранении сохраняют до 5 лет.

    До всходов поддерживают постоянную влажность и температуру от +10 до +16 градусов. После появления всходов стекло или пленку снимают. В стадии одного настоящего листочка сеянцы пикируют в горшочки. В грунт высаживают, когда минует угроза заморозков, расстояние между кустиками 35-45 см.

    Семена гауры можно поискать в специализированных магазинах. Выращенная в горшочках, она может продаваться в садовых центрах. Встречаются эти цветы и на рынке у частных продавцов.

Репост
Наверх