GlavDachnik.ru » Цветы, домашние растения

Хризантемы в саду, как вырастить кустовые хризантемы

Хризантемы в саду, как вырастить кустовые хризантемы с фото

Корейские хризантемы

  Вы хотите вырастить хризантемы в своем саду, но у вас нет опыта?  Тогда давайте вместе

разберем, что и как надо делать.  Наиболее просты в выращивании кустовые хризантемы, их еще называют корейскими.  В большинстве областей нашей страны эти цветы хорошо зимуют в открытом грунте.  Но для северных регионов лучше выбирать ранние сорта, поздние могут просто не успеть зацвести до морозов.

   Размножаются хризантемы тремя способами:

  • Семенами.
  • Черенками.
  • Делением куста.

Какой же из этих способов лучше выбрать для посадки хризантем в саду?

    Выращивание хризантем из семян

    Что бы сеянцы успели вырасти и зацвести в первый же год, семена придется сеять в январе.  Если это сделать позже, то цветение скорее всего вы увидите только следующей осенью.

    Семена в землю заделывать не надо, посев должен быть поверхностным.  Температуру желательно поддерживать 17 — 18С.  Молодые росточки появляются через 10 — 15 дней.  Окрепшие всходы следует распикировать в стаканчики.  В сад высаживать в мае — июне.

    Хочу вас предупредить, что хризантемы выросшие из семян, далеко не всегда похожи на те цветы с которых были собраны семена.  Однако это не всегда плохо.  Иногда получаются растения даже более красивые чем ожидалось.  Тем не менее надо признать, что семенной способ размножения хризантем, не самый популярный у цветоводов.

   Посадка хризантем черенками


Укорененные черенки.

    Все хризантемы легко черенкуются.  Если же своих цветов еще нет и черенковать просто нечего, то можно купить уже укорененный черенок.  Такие черенки предпочтительнее сажать весной, тогда они успеют хорошо укорениться и благополучно перезимовать.  Вот только покупая весной маленький и уже цветущий кустик хризантем, нельзя быть уверенным, что к осени он не вырастит до 1м. и более.

    Увидеть реальный размер покупаемого куста, можно только осенью.  Все осенние посадки хризантем надо закончить до конца сентября.  Посаженные позже, не успеют толком укорениться и могут не перезимовать.

    Размножение делением куста

    Особенностью агротехники хризантем является то,  что хотя бы раз в три года, растущие в саду кусты надо выкапывать, делить на части и рассаживать.  Иначе эти растения начинают вырождаться.  Кусты становятся редкими, цветы мельчают.  Если у кого то из ваших знакомых уже растут кустовые хризантемы, то можно попросить такую делянку у них.  Или купить ее на рынке.  Деление куста всегда проводится ранней весной.


    Посадка и уход за кустовыми хризантемами

    Где посадить хризантемы.  Эти цветы надо сажать в полутени или на солнце.  В глубокой тени они растут плохо.

    Почва.  Выращивать хризантемы можно почти на всех почвах, кроме глинистых. Очень плохо растут они на низких, переувлажненных местах.

    Посадка.  В каждую посадочную ямку желательно добавить 2 -3 стакана перегноя.  Сильно заглублять корни при посадке не следует.  Между кустиками оставляйте расстояние 30 — 40 см.

    Подкормка.  Чтобы из маленького черенка вырос большой и красивый куст, ему необходимо хорошее питание.  Для наращивания зеленой массы прежде всего необходим азот.  Поэтому через 2 — 3 недели после посадки подкормите ваши саженцы любым азотным удобрением.  Через 10 — 15 дней подкормку повторите.  А вот с появлением бутонов растению потребуется фосфорно — калийная подкормка.  Для этого можно использовать суперфосфат и сульфат калия.

    Формирование кустов.  Что бы вырастить симпатичный и обьемный куст, его необходимо 2 раза прищипнуть.  Когда высота саженца будет 10 — 12 см, отломайте ему макушку.  У него быстро начнут расти боковые побеги.  После того как эти побеги отрастут на 10 см, прищепните и их.  В результате ваше растение будет кустистым и не очень высоким.

    Зимовка в открытом грунте.  Кустовые хризантемы обычно оставляют зимовать в саду. Главный враг для них в это время не холод, а сырость.  Ваши питомцы благополучно перезимуют если вокруг них не будет собираться вода.  Для этого надо просто нагрести землю вокруг кустов, а сверху утеплить листьями,




Этот куст хризантем зимовал в подвале

камышом, лапником.

    Только не следует использовать для укрытия цветов опилки и пленку.  Если хотите еще чем то накрыть свой цветник, то пусть это будет шифер, доски, старая жесть.  Любое укрытие должно быть воздухопроницаемым.

    Зимовка хризантем в подвале.  Как правило, на зимовку в подвал заносят крупноцветковые и шаровидные хризантемы.  Если вы боитесь потерять какой либо сорт кустовой хризантемы, то его тоже можно перезимовать в подвале или погребе.

    Для этого с наступлением первых морозов срежьте стебли до самой земли.  Выкопайте куст и поместите его в любую подходящую по размеру посуду.  Поставьте его в погреб с температурой 0 — 4С.  Следите за тем что бы земля не пересыхала, но и не была слишком мокрой.  В апреле разделите куст на несколько частей и высадите их в сад.

     

Репост
Наверх