GlavDachnik.ru » Советы

Размножение клематисов черенкованием, отводками

Размножение клематисов черенкованием, отводками с фото

Размножение клематисов черенками

    Чтобы приумножить и разнообразить количество сортов клематиса в своем саду, надо научиться размножать это растение.                 Размножение клематисов возможно несколькими способами, причем некоторые из них настолько просты, что освоить их может самый неискушенный цветовод — любитель. 

    Основные способы размножения клематисов такие:

  • Размножение клематиса черенкованием.
  • Размножение отводками.
  • Делением куста.
  • Семенное размножение.

    Для разведения крупноцветковых, сортовых клематисов в домашних условиях, используется только вегетативное размножение.

    Черенкование клематиса

    Размножение клематисов черенкованием — один из самых известных и популярных способов разведения этого растения.

    Когда надо начинать черенковать клематис. Самое лучшее время для черенкования — конец мая, начало июня. Это время бутонизации растений.


    Как приготовить черенки. Черенки нарезаются из средней части побега. Верхняя, невызревшая часть побега и узлы с бутонами для этой цели не годятся. Лучше нарезать черенки с одним междоузлием и двумя хорошо развитыми почками в пазухах листьев. Под узлом оставляйте стебель длинной 3 — 4 см, и над узлом 1 — 2 см. На фото внизу хорошо видно как это все делается.


Готовим побег.




Разрезаем его.




Получаем такие черенки.




Не забываем обмакнуть черенок в корневин.

   Грунт для укоренения. Главное требование к грунту: он должен быть воздухопроницаемым, легким и в тоже время влагоемким. Грунт не должен быстро просыхать и должен хорошо пропускать воздух, необходимый черенкам для образования корней.
Можно использовать такую смесь: две части растительного перегноя и одна часть песка. Или что нибудь наподобие этого. Отлично укореняются черенки в вермикулите, перлите, кокосовом волокне. Но в этом случае, после появления корешков, черенки все равно придется пересаживать в питательный грунт.

    Как укоренять черенки клематисов. 

  • Черенки удобно укоренять в пластиковых стаканчиках, тогда хорошо будет видно когда появятся корни. В этом случае, делаете дренажные отверстия, наполняете стаканчик грунтом или перлитом, обильно его проливаете и втыкаете туда черенок. Перед этим, нижнюю часть черенка следует обмакнуть в корневине, а уже потом воткнуть его в стаканчик таким образом, что бы междоузлие наполовину было в грунте. Совсем засыпать его нельзя.
  • Хорошо укореняются черенки и в земле. Для этого нужно вырыть не большое углубление, засыпать его воздухопроницаемым, питательным грунтом, а сверху песком слоем 3 — 4 см. Можно поступить несколько иначе. Вместо слоя песка, сделать палочкой или пальцем углубления в грунте, засыпать их песком или перлитом и туда


    Черенки в тепличке.

    повтыкать черенки.

    В обоих случаях над черенками должна быть сооружена пленочная тепличка. Черенкам необходима влажная среда, их необходимо опрыскивать водой 2 -3 раза в день и один раз в 5 — 7 дней раствором циркона. Хорошие результаты дает и полив гуматом натрия, это достаточно делать 1 раз в 2 недели.

    Температура для укоренения. Этот пункт хочется подчеркнуть особо.

    Во — первых, это гораздо более важный фактор чем многим может показаться.

    Во — вторых, обеспечить оптимальную для корнеобразования температуру летом бывает очень трудно, а иногда и просто невозможно.

    Размножение клематисов черенкованием должно проходить при температуре не выше 30 градусов.

    Оптимальная  — около + 25, но если на улице будет + 30, то под пленкой, даже в тени будет под 40, а это уже очень серьезное испытание для череночков. В жаркую погоду, больше шансов на выживание, имеют черенки сидящие в земле. Ну и конечно располагать теплички надо в тени, под деревьями.

    Укореняются черенки в среднем месяц — полтора. Потом парнички надо начинать проветривать, а где то через месяц пленку убирают.

    Черенкование клематиса видео

    Укоренение черенков клематиса в бутылках

    Размножать клематисы можно и в бутылках. Это сильно упрощает весь процесс. Собственно вначале все делается так, как описано выше. Только вместо стаканчика, черенок помещают в пластиковую бутылку, после этого верх бутылки устанавливается на место и обматывается скотчем.




Помещаем черенок в бутылку.




Делаем из бутылки мини — парник.

    Черенок сразу оказывается в мини — парнике. Такие бутылки обязательно закапываются в землю, до уровня




Зарываем бутылку с черенком в саду, в тени.

насыпанного в них грунта. Так они меньше будут перегреваться. Закапывать следует в тени, однако сильно притенять тоже не стоит, для корнеобразования необходим свет. Через две недели бутылки надо начинать проветривать ( откручивать пробку минут на 20 ), а когда появятся побеги, пробки убирают совсем и проделывают дренажные отверстия.

     На зиму молодые растения лучше занести в погреб, но если хорошо утеплить, то могут перезимовать и с саду.


    Размножение клематисов отводками

    Именно этот способ размножения клематисов, можно считать самым простым и в тоже время очень надежным. Суть его заключается в следующем: побег клематиса целиком закапывается в землю и в течении лета из каждого междоузлия вырастает молодой кустик.

    Удобнее всего это делать ранней весной. Когда после зимовки вы поднимаете и подвязываете клематис к опорам, выберите хороший, не поломанный за зиму побег. Уложите его в подготовленную бороздку (глубина бороздки 7 — 8 см ). Побег будет выгибаться, топорщиться, поэтому его придется прижать к земле какими либо крючками.




Такие побеги можно прикапывать.

    Если вы занимаетесь разведением клематисов и вам требуется много саженцев, то прикапайте не один, а 2 или 5 побегов, но концы у них не закапывайте они должны выглядывать из земли хотя бы на 20 см. Сразу засыпать тоже не стоит. Пусть лежат в бороздах , пока молодые побеги не отрастут на 10 — 15 см. Вот тогда и засыпьте их перегноем или мягкой землей.




А эти побеги уже нужно прищипывать.

    В дальнейшем побеги прищепните, а вокруг все замульчируйте. Разумеется в течении всего лета земля здесь должна быть влажной. Вот собственно и все. Осталось только дождаться следующей весны и рассадить отводки. Осенью это лучше не делать, пусть они перезимуют в связке с материнским растением, а на зиму засыпьте их листьями или хвоей. Как видите размножение клематисов данным способом доступно всем.

    Должен предупредить, что выкапывать эти молодые кустики надо очень аккуратно. Иначе половина из них окажется без корней. Дело в следующем: все эти кустики соединены между собой побегом. Они как бы нанизаны на этот побег. И когда вы лопатой станете поднимать один куст, он потянет за собой соседний и у соседнего оборвется корень. Будет очень обидно.

     На фото видно, что у одного отводка есть корень, а у соседнего нет. А он был, но остался в земле.




У одного отводка оборвался корень

    Поэтому вначале надо найти в земле эти побеги и перерезать их. А уже после этого начинать выкапывать отводки и рассаживать на постоянное место.

    Ознакомиться с правилами посадки саженцев можно в статье  о посадке клематиса весной и осенняя посадка.

    Размножаем клематис делением куста




Размножение клематиса делением куста.

    Этот способ размножения тоже довольно простой, но несколько более трудоемкий чем предыдущий. Если делению подлежит сравнительно молодой куст ( до 5 — 6 лет ), то его просто выкапывают из земли и ножом, сектором, а иногда и топором, делят на части. Каждая из этих частей должна иметь пучок корней и 1 — 2 побега.

    Со старыми клематисами поступают иначе. У старых кустов просто огромные корни! Поэтому их не выкапывают, а подрывают с одной стороны, стараясь выкопать яму поглубже. Струей воды из шланга обмывают обнажившийся корень ( так будет лучше видно где разрубать корни ). После этого лопатой вырубают часть корневища, извлекают его и еще делят на несколько деленок. При посадке на новое место, у всех деленок побеги обрезаются до двух почек.

    Размножение клематисов семенами

    Семенами размножаются только мелкоцветковые, дикорастущие виды клематисов. Перед посадкой такие семена обязательно должны быть стратифицированы. Для этого их вначале замачивают на несколько дней. Затем засыпают мокрым песком и держат в холодильнике около двух месяцев. Сеять такие семена можно в конце апреля, сразу в землю.

    Еще проще посеять семена клематисов осенью в огороде. Зимой в грунте они пройдут естественную стратификацию и весной прорастут, как это обычно бывает в природе. Некоторые цветоводы, не желая рисковать, сеют осенью семена не в землю, а в какую нибудь коробочку. Эту коробочку зарывают под зиму в землю, весной достают её и дождавшись всходов пикируют их в грядки.

     Такие клематисы часто размножаются и самосевом. Причем размножаются так активно, что вскоре переходят в разряд сорняков. Это прежде всего касается танкутского клематиса.

Применение клематиса в саду видео.

    У нас есть и другие интересные статьи о размножении растений:

  • Размножение роз черенками, самые простые способы.
  • Учимся размножать жимолость черенками.
  • Размножение хризантем черенками (методы дающие 100% результат)
  • Самые простые способы размножения ремонтантной малины.
Репост
Наверх