GlavDachnik.ru » Советы

Видео: как укрывать клематисы на зиму

Видео: как укрывать клематисы на зиму с фото

 
 На этой странице подобраны видеоролики, в которых авторы подробно рассказывают и показывают о том как правильно укрывать клематисы на зиму. Проще всего укрыть клематисы которые цветут на молодых побегах, выросших весной. Такие лианы нет необходимости сохранять зимой, их обрезают на три — четыре почки и ими же и укрывают основание куста. Перед укрытием куст желательно засыпать одним или двумя ведрами перегноя, что бы в зоне корней образовался холмик и там не собиралась вода во время оттепелей. 

    Переизбыток влаги во время зимовки пожалуй более опасен для растения чем мороз. Однако не следует делать и через чур сухое укрытие. Если засыпать куст соломой и сверху накрыть шифером, то там почти наверняка заведутся мыши, которые будут с удовольствием питаться побегами клематиса до самой весны.

Как укрывать клематисы на зиму видео:

      В предыдущем видео клематис советуют скручивать колечком, чтобы его удобнее было накрывать. Это не совсем хороший совет. Побеги у клематисов очень хрупкие и легко ломаются. Много лиан ломается еще во время снятия с опоры, а если их еще начать закручивать кольцом, то поломанных будет еще больше. Лучше аккуратно сняв побеги со шпалеры уложить их не скручивая, укрывного материала пойдет не намного больше, а растение будет меньше травмироваться.

Как правильно обрезать и укрыть клематисы на зиму видео:

    Вашему вниманию предлагается еще один видео ролик. Впрочем принципиальных отличий в них нет. Укрытие не должно быть чрезмерным, место где расположен куст не должно затапливаться водой и если заметите зимой мышиные следы, срочно разложите отраву.


    Не стоит спешить с укрытием, желательно приступать к нему когда начнет немного подмораживать. Надо только все заранее подготовить, обрезать клематис, уложить его на землю и приготовить укрывной материал. Более подробно о подготовке клематиса к зиме можно прочитать в этой статье.

Готовим зимнее укрытие для клематисов видео:

    Еще один совет — не укрывайте растения целлофаном. Если делаете это, то обязательно обеспечивайте под пленкой хорошую вентиляцию иначе все побеги могут попреть. Кроме того под пленкой в солнечный день начинает подниматься температура, а ночью падать. Такие перепады ни к чему хорошему не приведут, так, что целлофановое укрытие надо еще и притенять.

Репост
Наверх