GlavDachnik.ru » Цветы, домашние растения

Посадка клематиса видео

Посадка клематиса видео с фото

    Если вам ещё не доводилось самостоятельно заниматься посадкой клематиса, то очень полезно будет
посмотреть как это делают более опытные садоводы. На этой странице подобраны видео ролики, посмотрев которые вы узнаете как правильно сажать эти замечательные растения.

    Сажать клематисы можно и весной, и осенью. При весенней посадке лучшее время — конец апреля, но если вы купили саженец в магазине с уже распустившимися почками, высаживать его в грунт можно только когда исчезнет угроза заморозков. Осеннюю посадку проводите с середины сентября и до середины октября, что бы саженцы успели укорениться.

Видео ролик о посадке клематиса:

    В средней полосе место для клематиса выбирайте на солнышке, а вот в южных регионах, где лето жаркое, место в полутени будет предпочтительнее. Очень часто эти растения располагают у стен домов или каких то иных построек. В таких случаях надо отступать от стены не менее чем на пол метра и следить чтобы сток воды с крыши не попадал на растения.

Посадка клематиса видео:

    Постарайтесь не сажать растение на сквозняках. Ветер будет трепать лианы и легко может их поломать. Не будут они расти и на заболоченных почвах, даже кратковременное подтопление весной отрицательно сказывается на их росте.

Ещё одно видео о правилах посадки клематисов:

    Посадочные ямы готовят довольно глубокие. Саженцы желательно заглубить так, что бы корневая шейка оказалась на 10 — 20 см. ниже уровня почвы. При такой посадке растения будут меньше болеть и лучше зимовать.

Посадка и выращивание клематиса на балконе видео:

    Клематисы просто обожают золу. Золу можно добавлять в посадочные ямы, посыпать землю вокруг куста и весной, и осенью, а так же поливать растения зольным раствором.


    В первый год не ждите активного роста побегов, они практически не подрастут и это вполне нормальное явление. В начале все силы растение направляет на рост корней и только потом начинает развиваться надземная часть. Кому доводилось пересаживать клематисы, тот наверняка обратил внимание на сколько мощные и развитые у них корни.

В этом видео показан не совсем стандартный способ посадки клематисов:

    Посаженные весной саженцы необходимо притенять и почаще поливать. В первый год не давайте растениям цвести, обрывайте все появляющиеся бутоны, как бы вам не было их жалко. Более подробно о весенней посадке клематиса можно почитать здесь , а о осенней  вот тут.

    В целом же цветы эти совсем не капризные и вырастить их не составляет особого труда.

Репост
Наверх