GlavDachnik.ru » Цветы, домашние растения

Рассада сальвии, как вырастить сальвию из семян

Рассада сальвии, как вырастить сальвию из семян с фото

    Не у всех хватает терпения выращивать рассаду сальвии самостоятельно.  Ведь после посева  проходит от 3 до 4 месяцев, прежде чем на растениях появятся первые цветы.  Однако вырастить сальвию из семян довольно просто.  Необходимо только учитывать, что существует очень много сортов этого растения,  которые сильно отличаются друг от друга и по цвету, и по росту.

    Высота сальвии в зависимости от сорта может быть от 25 см. и до 1,5м.  Поэтому надо внимательно выбирать семена, что бы приобрести именно тот сорт который вам нужен.

    Как выглядит сальвия



    Какой выбрать грунт

    Рассада будет хорошо расти на легком, плодородном грунте с pH 6.0 — 6.5.  Его можно приготовить смешав землю из леса с песком и торфом 1:1:1.  Или купить любую почвосмесь для выращивания рассады.

    Когда сеять 

    Сеять сальвию на рассаду предпочтительнее всего в феврале или в марте. Тогда она зацветет в начале лета.  Но гибридные сорта зацветают значительно раньше.  При покупке семян обязательно читайте, что написано на упаковке.

    Посев сальвии на рассаду


    На хорошо пролитый грунт разложите семена, слегка присыпьте землей и сверху еще побрызгайте из «Росинки».  Накройте ящик стеклом, пленкой или газетой.  Сейчас многие пользуются именно газетной бумагой.  Она и влагу сохраняет, и в тоже время пропускает воздух.

    Иногда встречаются рекомендации, не засыпать семена землей, а просто ладонью вдавить их в грунт.  При таком посеве многие росточки появляются с семенной оболочкой на «голове».  И приходится в ручную помогать им избавиться от этих «шапочек»

    Семена прорастают при температуре +22 — 24С.  Всходы обычно появляются через 7 — 10 дней.  К сожалению часто они бывают недружными.  Последние ростки иногда пробиваются когда уже потеряны все надежды увидеть их.

    Уход за рассадой 

    Для выращивания сальвии из семян, вам потребуется хорошо освещенное место, где температура не превышает 18 — 20С.  Если у вас есть свободный подоконник, то он вполне подойдет для этого.  После


появления всходов пленку снимите, А еще через день можно выставить ящик с сеянцами на подоконник.

    Поливайте только теплой водой и очень умеренно.  При избытке влаги рассада может поражаться черной ножкой.  До высадки в открытый грунт, проведите две подкормки полным цветочным удобрением.

  Когда появится 4-я пара листьев, сеянцы рекомендуется прищипнуть.  После этой процедуры они начинают куститься, но цветение в этом случае задерживается.

    Пикировка

    Рассада сальвии растет медленно.  Поэтому пикировку проводят через 1 — 1,5 месяца после всходов.  Растения пересаживают в стаканчики или ящики на расстоянии 6 — 7 см. друг от друга, с заглублением их до семядольных листочков.


(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

     Высадка рассады в грунт

    В грунт сальвию высаживают в начале июня.  Она предпочитает открытые,  солнечные места с легкой почвой.  Но может расти в тени и даже под деревьями.  До цветения растения надо поливать чаще, а во время цветения реже.  Тогда цветов будет больше.  Не злоупотребляйте азотными подкормками.  Кусты могут «зажиреть» и будут плохо цвести.

    Размножение 


    Для выращивания сальвии в основном применяют размножение семенами.  Но кроме этого, она легко размножается черенкованием.  Корни у черенков появляются уже через 2 — 3 недели.

    Как собрать семена

    Если вы вырастили не гибридную сальвию, то с неё можно и нужно собирать семена.  Для этого срежьте отцветающее соцветие и хорошо просушите его в тени или в помещении.  После просушки, разрушив семенные коробочки, вы получите большое количество семян.  У таких семян обычно бывает хорошая всхожесть.  Таким образом, на следующий год будете выращивать сальвию из собственных семян.

Репост
Наверх