GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как правильно кормить свиней сухим кормом: видео

Как правильно кормить свиней сухим кормом: видео с фото
  • 1 Виды кормов
  • 2 Типы кормления
  • 3 Как правильно подготовить корма перед кормлением?
  • 4 Дрожжевание
  • 5 Как происходит откорм свиней?

Многие считают, что свиньи – это всеядные животные и не стоит уделять особого внимания их кормлению. Но вся абсолютно не так. Чтобы свинья показала максимальную продуктивность, не болела, давала хорошее потомство и обладала высокой молочной продуктивностью ее нужно правильно кормить. Рацион также влияет на показатели качества, вкуса мяса и сала. Отчасти процесс кормления значительно упрощается, потому что свиньи, могут есть отходы с человеческого стола, различные овощи и фрукты, траву, ботву, сено, силос и так далее. Но такое кормление животным подойдет только при небольшом хозяйстве, например, две или три свиньи. А если разводят более десяти особей, то отходами и травой уже не обойтись.


В данной статье мы рассмотрим все нюансы и правила кормления свиней, разберемся, какой вид корма лучше, узнаем нормы рациона, а также научимся готовить в домашних условиях.

Перед тем как определиться с типом кормления, необходимо знать предназначение животного. Потому что для разных периодов жизни необходимо специальное кормление. Например, кормление поросят и взрослых особей – это две разные вещи, кормить хряков производителей и продуктивных свиноматок тоже нужно по-разному, а откорм перед убоем имеет многочисленные нюансы.  Но сперва, нужно определиться с видами и типами корма, знать правильный режим и рацион.

Виды кормов


У свиньи однокамерные желудки, поэтому они плохо переваривают грубую пищу и сочную еду, где большое содержание клетчатки. Зато концентрированные корма усваивают замечательно. Сегодня на рынке существует огромный выбор корма для свиней, а также различных добавок. Первая задача, которая стоит перед фермерами – это получить качественный продукт. Если мясо и сало будут не питательны, жесткие и внешне не привлекательно выглядеть, то вряд ли такой продукт можно успешно реализовать. Отталкиваясь от данной цели, корма разделяются на несколько видов.

Первая группа включает пищу, которая необходима для мясного направления, сюда относятся:

  • злаковые культуры;
  • овощи (свекла, тыква, картошка, морковь);
  • зелень и сено;
  • пища животного происхождения;
  • молочные продукты;
  • бобовые и труха;
  • комбикорм.

Если кормить свинок такой пищей, то вкус мяса и зернистость сала значительно улучшается, а также такой рацион позволяет им быстро набирать массу.

Во второй группе находятся отруби, кукуруза и гречиха. Такие продукты можно добавлять в рацион, но злоупотреблять ими не стоит. Третья группа является нежелательной в кормлении, это жмыхи, овес и соя. Такие продукты плохо влияют на качество продукта и в целом пагубно сказываются на здоровье свиньи.

Кроме выбора правильных продуктов, еще необходимо следить за их качеством. Нельзя предлагать корма, которые поражены плесенью, грибком или просто обладают второсортным качеством. Если животные находятся на вольном выгуле, то за растительностью в загоне надо следить. Существуют растения, которые могут отравить животных: это едкие лютики, конский укроп, собачья петрушка, молочай и прочие.

Если жмых сделан на основе клещевины, то без дополнительной тепловой или специальной щелочной обработки давать его нельзя.

Казалось бы, чем может повредить картошка или свекла? Но если в кормление добавлять проросший картофель или добавлять в еду воду, в которой он варился, то на здоровье это скажется плохо. Свеклу нельзя долго держать в горячей воде, после варки ее сразу вынимают.

Типы кормления




Сегодня существует три основных типа кормления свиней.

  • Сухой корм.
  • Влажное кормление.
  • Жидкое кормление.

У каждого типа есть свои преимущества и недостатки. В домашних условиях чаще всего кормят влажным типом, а на промышленных фермах используют сухой корм. Жидкое кормление применяют редко, и в основном только для разнообразия. Многие фермеры задаются вопросом: каким же все-таки типом кормить своих животных? Для того чтобы дать полный ответ, необходимо детально рассмотреть каждый вид по отдельности.

Сухой корм уже наполнен всеми необходимыми добавками витаминами и микроэлементами. Поэтому хозяевам не нужно высчитывать правильное соотношение, а также тратить много сил и времени на приготовление пищи. Достаточно только подготовить кормушки, насыпать корм и налить воды. Многие самостоятельно делают сухие корма, для экономии средств и времени. Только в этом случае обязательно нужно добавлять премиксы, хотя бы 15 грамм на один килограмм корма. Поэтому осуществлять  кормление сухим кормом очень просто и фермер получает следующие преимущества:

  • свинки очень быстро растут;
  • нет потерь в качестве мяса и сала;
  • обеспечение всеми необходимыми элементами, витаминами и аминокислотами;
  • при таком кормление практически не бывает трудностей с пищеварением;
  • навоз не пахнет аммиаком;
  • корма долго хранятся и не подвержены грибкам и плесени.

Такое питание можно назвать максимально сбалансированным. Но есть и недостатки. Из-за того, что сухой корм содержит много мелких частиц, свиньи могут повредить свои дыхательные органы. Эти частицы оседают в легких и дыхательных путях, в следствии могут возникнуть различные заражения, затруднение дыхания, патологии в развитии. Особенно внимательно нужно давать сухое кормление поросятам. По правилам, содержание мелких частиц не должно превышать 20 процентов, от необходимой нормы в питании. Покупать такие корма выгодно, если выращивается много особей, идет постоянная реализация мяса, круглогодично продаются поросята и так далее. Но если у фермера много собственных влажных и сочных кормов, есть огороды и приличное количество отходов, то кормление сухим видом будет невыгодно. Поэтому многие предпочитают именно влажное кормление в домашних условиях.

Влажный тип подразумевает различные мешанки из комбикорма, картошки, моркови, свеклы зелени и зерна. Для свиней такая пища является природной, поэтому они хорошо развиваются и отлично прибавляют в весе, также у животных на таком кормлении более сильный иммунитет и в целом хорошее состояние организма. Например, поросят в первые недели жизни нужно предоставлять только влажную и жидкую пищу. Единственным недостатком такого корма, является его маленький срок хранения и трата времени на его приготовление. Также необходимо постоянно и тщательно мыть кормушки, потому что остатки пищи быстро закисают. На самом деле готовить такую пищу свинкам несложно. Сегодня есть много различных видео ресурсов, где можно увидеть, как правильно готовить влажное кормление.

Жидкие корма тоже готовятся самостоятельно. Это смесь простокваши и других молочных продуктов с пищевыми отходами. Но такое кормление может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта, да и специалисты не рекомендуют кормить домашних животных исключительно жидкими кормами.

Как правильно подготовить корма перед кормлением?




Вся пища, подвергается дополнительной обработке, зерно нужно дробить и отмачивать, для мешанки необходимо отварить различные овощи и продукты, комбикорм надо запаривать и так далее. Предварительная обработка имеет несколько видов, а именно:

  • механические процессы, которые подразумевают дробление, смешивание и нарезание, все это необходимо для того, чтобы желудок свиньи лучше переварил пищу, потому что крупные куски и цельные зерновые культуры им давать нельзя;
  • химическая обработка – это щелочь и кислота, применяют ее для расщепления тяжелых питательных элементов в пище;
  • биологические процессы включают закисление, дрожжевание, закваску и проращивание, это необходимо, чтобы больше наделить пищу питательными элементами;
  • физические методы применяют для максимального насыщения пищи питательными элементами и отличного его поедания животными.

На видео можно увидеть, как выполняется любая обработка.

Теперь детально рассмотрим, как правильно подготовить каждый продукт.

Все овощи лучше отварить, потому что в сыром виде они плохо перевариваются. Чаще всего их смешивают с комбикормом и зерном. Все продукты надо мелко порезать и тщательно перемешать. Не стоит заготавливать такие корма сразу на несколько дней, ведь они быстро портятся. Всегда лучше кормить свежей пищей.

Сено, жмых или силос некогда не дают в сухом виде. Это является очень грубой пищей для свиньи, поэтому за два или три часа до кормления, такой корм замачивают в кипятке. Сено обязательно измельчается.

Наиболее внимательно нужно относиться к приготовлению злаковых культур. Если скармливать сырое зерно или пшеницу, то пользы не будет.  Такая пища просто пройдет по ЖКТ и не усвоиться организмом. Поэтому все зерна мелят, а еще и проращивают. Кукуруза, горох и бобовые культуры очень важны для свиней, благодаря им, мясо становится питательным и животные интенсивно растут. Но в сыром виде такую пищу не дают. Горох и бобы нужно варить не более тридцати минут, а остальной корм замачивают на час в кипятке. Для молодняка злаковые культуры жарят, до получения светло-коричневого цвета.

Трава всегда подается без грубых стеблей, ее очень мелко режут и смешивают уже с существующей пищей.

Дрожжевание




Для того чтобы обогатить свиней полезными веществами и получить высокие весовые показатели, фермеры всегда используют дрожжевание пищи. Эта процедура очень необходима животным. В таком виде пища подается очень часто и составляет треть всего рациона свиней. Это легкий процесс, который не займет много времени. Для него можно использовать любой вид дрожжей, но чаще всего выбирают пекарские.

Дрожжевание можно проводить несколькими способами. Это без опары и закваска. Первый метод самый простой. На двадцать литров воды разводят одну пачку дрожжей, и дают настояться около часа, потом постепенно добавляют помолотое зерно и другие продукты. Смесь будет готова через восемь часов.

Второй метод включает в себя приготовление закваски. На 5-6 литров воды кладут одну пачку дрожжей и выдерживают около двух часов, потом добавляют комбикорм, злаковые культуры и прочие отходы и оставляют на несколько часов, затем добавляется еще 5-7 литров воды и сухие концентрированные корма, и оставляют закваску на 3-5 часов. Более детально этот процесс можно увидеть на видео.

Как происходит откорм свиней?

На завершающем этапе нужно добиться максимальных показателей продуктивности от свиней, поэтому в этот период кормлению уделяют особое внимание. Начинается откорм, когда поросята достигнут веса 50 килограмм. Чтобы получить самые большие суточные прибавки в весе, нужно скармливать свинкам очень концентрированные корма с минимальным содержанием клетчатки. Средняя прибавка веса – это 650-700 грамм в сутки, максимальная 850-900 грамм. Необходимо тщательно следить за кормами и учитывать предназначение свиньи. Если животных откармливают до жирных кондиций, то за месяц до убоя их кормят большим количеством кукурузы. А когда необходим мясной продукт, то кукурузу, наоборот, исключают из рациона в последний месяц.




У хряков производителей и беременных свиноматок должно быть правильное и сбалансированное питание, от этого зависят будущие показатели потомства.

Репост
Наверх