GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Таблица норм дневного рациона кормления свиней

Таблица норм дневного рациона кормления свиней с фото
  • 1 Чем нужно кормить свиней
  • 2 Какие виды кормов используются в современном свиноводстве?
  • 3 Как нужно кормить свиней
  • 4 Как кормить сосунков
  • 5 Чем кормить месячных поросят
  • 6 Чем кормить поросенка от двух до четырех месяцев
  • 7 Что давать взрослым свиньям

Хорошо известно, что главным для здоровья свиней и их продуктивности является хороший уход и правильное питание. Если животных недокармливать, то они будут плохо расти, если давать слишком много корма, то это будет убыточным для хозяйства. Поэтому очень важно выбрать оптимальное решение.

Поговорим сегодня о грамотном кормлении, а именно – о том, каким должен быть рацион кормления свиней и почему рекомендуется соблюдать так называемые нормы откорма.

Чем нужно кормить свиней


Ошибочно полагать, что свиньи растут сами по себе, и особого внимания их кормлению уделять не стоит. Одни считают, что свиньям вполне достаточно кухонных отходов и овощей с огорода, другие стараются использовать самые современные рекомендации, как же определить – какой подход к кормлению правильный?

Практика показывает, что оптимальным вариантом кормления свиней считается сочетание домашнего и промышленного корма.

Хрюшки должны получать достаточное количество витамин, минералов и микроэлементов. Это возможно только в случае, если их питание будет сбалансированным и разнообразным. Поэтому, свиней кормят концентратами, зерном, грубыми, сочными, минеральными, белковыми кормами, и т.д. Важно учитывать физиологию животных, а именно то, что у них, желудок однокамерный, значит, основой рациона должна быть мягкая пища, концентраты, а не грубые корма.

Сегодня существует два способа кормления хрюшек: сухой и влажный. На крупных свинофермах популярен первый способ, в приусадебных хозяйствах используют оба способа, но чаще второй, так как есть возможность разнообразить меню отходами, мешанками, похлебками с молочными продуктами, травой, и т.д.

Какие виды кормов используются в современном свиноводстве?

Сухие корма.

Если вы не собираетесь выращивать свиней на пищевых отходах, смело используйте сухое кормление. Рацион свинок в таком случае будет состоять из комбикорма, дробленого зерна, отрубей, сенной стружки, жмыха и сухих добавок. Несмотря на отсутствие зелени, овощей и молочных продуктов, свиньи на таком корме растут хорошо и радуют владельцев показателями своей продуктивности.

Можно использовать корма промышленного изготовления, а можно делать самим, но в таком случае нужно добавлять в них премиксы или витаминные добавки. Нужно учитывать породу свиньи, возраст, особенности физиологии, индивидуальные предпочтения и т.д.


Такое кормление становится все более популярным, так как кишечник хрюшки не испытывает большой нагрузки, в нем нет постоянных процессов брожения, поэтому навоз, спустя год, уже можно использовать как отличное удобрение.

Биокорма.

Биокорма включают в меню, так как они позволяют удовлетворять потребности организма в витаминах, минералах и микроэлементах. Они необходимы для здоровья животного, благотворно влияют на кровь, все органы и ткани.

Самое главное – это сочная зелень. Не важно, будет ли трава в виде гранул или хрюшки будут на свободном выгуле. Свиньи любят лакомиться ботвой моркови, свеклы, кабачков, сорняками и т.д.

Кроме витамин, содержащихся в добавках или премиксах, положительное влияние за организм окажут овощи и фрукты. Хавроньям дают свеклу, капусту, яблоки, морковь и прочее. Предварительно овощи и фрукты нужно помыть и измельчить. Картофель дают в вареном виде.




При выращивании большого поголовья, когда возможности обеспечить всех свиней биокормом нет, им дают производственный корм, изготовленный на основе свекольного жома или травяной муки.

Кормовые добавки.

Их дают для роста и развития молодняка и взрослых свиней. К ним относятся белковые (молочные, рыбные, мясные отходы и прочее). Продукты животного происхождения моют и измельчают.

Необходимое железо, калий, хлор, и другие вещества свиньи получают с известковым туфом, мелом, яичной скорлупой. Эти добавки подмешивают в корм или насыпают в отдельную кормушку, к примеру, как древесный или каменный уголь или золу. Если вы новичок, откорректировать ежедневное меню вам поможет таблица потребляемости  смеси костной муки, поваренной соли и мела». В ней вы найдете информацию о том, что нормы потребления зависят от возраста свиньи, пола, а так же, времени года.

Кормовые дрожжи.

Одной из самых распространенных кормовых добавок являются кормовые дрожжи. Эта белково-витаминная добавка незаменима для хорошего усвоения виз зерносмесей всех полезных элементов, в том числе, белков и протеинов. Дрожжевание давно используют при откорме, оно хорошо себя зарекомендовало как при откорме одной – двух голов, так и при выращивании большого поголовья, и не имеет противопоказаний.

В дрожжах находятся аминокислоты, витамины, гормоны и микроэлементы, способствующие росту, хорошему аппетиту и здоровью животных.

Информация для новичков:

  • Планируйте меню таким образом, чтобы дрожжеванию подвергалось до 30% концентратов, скармливаемых за сутки. Из двух килограмм комбикорма до 600 г должно быть смешано с дрожжами.
  • Если нет возможности давать кормовые, можно использовать пекарские или пивные дрожжи.

Как нужно кормить свиней




Чтобы свинки росли крепкими и здоровыми, их нужно кормить правильно. Что это значит?

Условия кормления, позволяющие избежать проблем с пищеварением:

  • корма должны быть сбалансированными и разнообразными;
  • нужно строго соблюдать режим кормления, кормушка всегда должна быть вымытой и чистой;
  • корм должен быть чистым, нужно исключить попадание заплесневелых, гнилых или несвежих продуктов;
  • любой корм лучше давать в измельченном виде;
  • если животные находятся на свободном выпасе, они любят рыть землю и хватают все, что попадается им на глаза. Нужно исключить из вольера посторонние предметы, которые могут вызвать расстройство или другие заболевания желудочно-кишечного тракта свинок, или спровоцировать травму.

От каких факторов зависит норма потребления корма за сутки:

  • от времени года;
  • от возраста свинки;
  • от пола и состояния здоровья.

Понятно, что зимой суточная норма увеличивается, а летом она немного уменьшается, кормящие матки и супоросные свиньи должны получать более питательные корма, чем остальные, и т.д.

Залог здоровья свиньи – правильное кормление, а начинать нужно тогда, когда малыш только появился на свет. Конечно же, самым лучшим продуктом для него первое время является материнское молоко, но уже с пятого дня жизни молодняк рекомендуется прикармливать.

Как кормить сосунков




До достижения месячного возраста поросят называют сосунками. От правильного кормления в этот период зависит хороший рост и продуктивность животного. В это время формируется пищеварительная система, растут зубы, поэтому так важно обеспечить достаточное количество витамин, минералов и микроэлементов.

Кажется, что организовать кормление малышей – очень просто, ведь все, что нужно им – это материнское молоко, а оно всегда рядом. Это не совсем так, ведь уже с пятого дня малышей приучают к добавкам.

Можно давать малышам подсушенные зерна ячменя, гороха, кукурузы. Обеспечат необходимое количество минеральных веществ – кальция, натрия, железа, минеральные подкормки, которые насыпают отдельно.

Для профилактики расстройства желудка свинкам дают ацидофильную простоквашу, мел, уголь, биокорма.

Информация для новичков:

  • Помочь организовать ежедневное меню правильно сможет таблица « Нормы потребления продуктов поросятами-сосунками за сутки». Из нее видно, что максимальное количество молока малыш должен получать в 21 – 30 дней, после этого его уменьшают, а объем обрата, дерти, зерна, корнеплодов и т.д., наоборот увеличивают;
  • В две недели в меню можно включать дерть, корнеплоды, вареный картофель, травяную муку, а в месячном возрасте поросенку уже можно давать обрат;
  • В возрасте 60 дней норма потребления за сутки поросенком зерна составляет –150г, корнеплодов – 250г, обрата – 600г, дерти – 500г, вареного картофеля – 500г, травяной муки – 100г, соли – 10г, мела – 15г.

При правильном кормлении вес сосунков за первые семь дней должен увеличиться вдвое.

Чем кормить месячных поросят




С месячными поросятами много хлопот. В этом возрасте они много едят, поэтому быстро растут. Важно, что бы каждые сутки они получали все, что им необходимо для роста. Обеспечить это поможет смесь, которую можно будет им давать до 55 дней.

Составляя ее самостоятельно, нужно придерживаться нормы на сто процентов выхода:

  • ячменя 32%;
  • рыбной муки 19%;
  • пшеницы 10%;
  • овса плющеного 10%;
  • соевого шрота 8%;
  • биокорма 8%;
  • обрата 7%;
  • кукурузы 5%;
  • соли, премикса и минеральных добавок не более 1%.

Полторамесячные хрюшки становятся самостоятельными, и их отлучают от свиноматки. Нужно решить – какой метод кормления выбрать, начать кормить три раза и подкорректировать нормы выдачи кормов.

Чем кормить поросенка от двух до четырех месяцев




Итак, вашему питомцу больше 20 килограмм, он наращивает массу, и чтобы ему в этом помочь можно давать сочные корма и смеси концентратов. Свинки лакомятся вареным толченым картофелем, смешанным с измельченной травой. Можно заменить это производственными биокормами, дрожжами и т.д.

Если вы кормите жмыхом и травяной стружкой, не поленитесь их запаривать.

Вам поможет спланировать ежедневное меню таблица, в которой указаны суточные нормы потребления основного и дополнительного корма поросят в двух — трехмесячном и трех — четырехмесячном возрасте. Такая таблица содержит информацию и о том, что нормы потребления изменяются по временам года. В зимний период животным дают больше мела, травяной муки, свеклы, картофеля. Летом, не зависимо от возраста, свинкам нужно давать больше смесей концентратов, моркови, и, разумеется, травы.

Что давать взрослым свиньям

Ежедневное меню взрослых свиней составляют с учетом пола, возраста и выполняемых функций. К примеру, хрякам наращивать сало необязательно, поэтому им дают легкоперевариваемые корма, для этих целей можно использовать корм промышленного производства. Их должно быть 70%. В 30% включают дерть, отруби, морковь, свеклу и т.д. Хрякам дают корм два раза, для восстановления их сил рекомендуются просо, молочные продукты и животные корма.

Когда похолодает, траву может заменить силос, сено, свекольную стружку. Летом они лакомятся падалицей, горохом, клевером, привядшей ботвой с огорода.

Прислушивайтесь к рекомендациям опытных свиноводов, и хрюшки, независимо от возраста, будут бодры и здоровы.

Репост
Наверх