GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Таблица экструдированного корма для свиней его

Таблица экструдированного корма для свиней его с фото
  • 1 Что такое экструдированный корм?
  • 2 Особенности кормления экструдированным кормом
  • 3 Производство экструдированного корма
  • 4 Приготовление корма на кормоэкструдере

Свиноводство и выращивание свиней в домашних условиях – это интересное и прибыльное мероприятие. Но на продуктивность этих животных большое влияние оказывает корм и условия содержания. Свинью можно назвать единственным животным, пророст веса которого в первые шесть месяцев жизни составляет до семидесяти процентов от потребляемого корма.


Правильный и сбалансированный корм влияет не только на рост свиньи и набор веса. Для того чтобы животное имело иммунитет и могло противостоять заболеваниям, в состав его корма должны обязательно сводить премиксы, минералы и витамина групп А, В и Д. Это особенно важно в период, когда идет интенсивный рост костей.

Правильный состав корма для свиньи сильно отличается от того, что входит в рацион других животных. Строение желудка свиньи очень схоже с человеческим, поэтому они должны обязательно употреблять в пищу жиры и углеводы, но в основе корма лежит белковая составляющая. Поросенок, корм которого состоит из большого количества клетчатки, не может хорошо усвоиться организмом, а это значит, что животное будет терять вес или ему потребуется больше пищи, то есть расходы на корма повысятся. Именно поэтому свиньи питаются специальным кормом, в состав которого входит много белка и небольшое количество клетчатки. Кроме того, этим животным просто необходима соль, а также витамин В, который способствует лучшему усвоению пищи.

В последнее время очень популярным стал экструдированный корм. Технология его произведения дает возможность значительно увеличить уровень углеводов, что в пять раз увеличивает массу продуктов, которые остаются в организме свиньи после расщепления крахмала. Таким образом, себестоимость свиньи снижается на тридцать процентов. На данный момент такой корм является основой при выращивании свиньи, он легко усваивается и полностью стерилен, при этом затраты на его покупку или производство относительно низкие.

Что такое экструдированный корм?


Экструдицией называется современный метод переработки растений, соломы и зерновых культур. Составляющие проходит специальные фильтры и термообработку, а на выходе получается полезный кормовой продукт. Благодаря термической обработке все, что может навредить животному, исчезает. Такой корм является совершенно новым словом в животноводчестве, при этом цена продукта довольно демократичная.

К преимуществам корма относится:

  • усвояемость продукта (почти 90%);
  • стерильность после термообработки;
  • положительное влияние на желудочно-кишечный тракт свиньи;
  • длительность хранения корма;
  • сбалансированный рацион;
  • хорошие вкусовые показатели.

Продукты, которые входят в состав экструдированного корма, относительно недорогие, поэтому и сами корма имеют низкую цену. Он способствует приросту живого веса, при этом деньги на покупку кормов экономятся. Важно, чтобы при кормлении экструдированным кормом у животных был постоянный доступ к воде, особенно в летний период.




Особенности кормления экструдированным кормом




В принципе, в состав такого корма уже входят все необходимые для активного роста компоненты. В домашних условиях такой корм можно делать самостоятельно, если есть специальный аппарат – кормоэкструдер. Делают его из зерна с добавлением различных премиксов. Свиньи, в основном, питаются овсом, пшеницей, кукурузой, горохом и ячменем. Также необходимо добавлять костную муку и дрожжи.

Кормление свиньи должно соответствовать ее возрастным особенностям. Для начинающих фермеров на помощь придет таблица, которую можно составить самостоятельно или взять за основу наблюдения опытных животноводов. Количество экструдированного корма должно быть не более, чем 70% от общего суточного рациона животного. Например, при составлении рациона хряка учитывается интенсивность набора веса. Если пища в кормушке остается, то рекомендуется уменьшить ее количество. Хряков лучше кормить кормами промышленного производства, потому что они полностью усваиваются организмом и не отражаются на вкусовых особенностях сала.

Рацион супоросных маток должен быть более продуманный и сбалансированный. Они не должны потреблять экструдированного корма более, чем половину от общего суточного рациона. В супоросный период маток стоит кормить сочными кормами – травой, овощами и свежим зерном.

Большое влияние на построение рациона свиньи имеет сезон. В весенний и летний период большую часть рациона должны составлять овощи и травы, особенно если у животных нет доступа к свободному выгулу. А вот в зимнее время основой рациона становиться экструдированный корм. В этот период на одну свинью, в среднем, приходится полтора килограмма корма в сутки. И все же не стоит забывать и об овощах, свиньи должны каждый день есть свеклу, картофель и силос.

Приблизительная таблица откорма свиньи на экструдированном корме говорит о том, что поросята весом до тридцати килограмм съедают в сутки полтора килограмма корма, особи до пятидесяти килограмм – 1,8 килограмм корма, а большие свиньи, вес которых перевалил за пятьдесят – два и более килограмма корма.

Экструдированные корма нужно комбинировать с сочными, а соотношение зависит от сезона, возраста животного и других особенностей.

Кормление маленьких поросят экструдированным кормом начинается на второй неделе от начала прикорма. В начале часть такого корма составляет не более 10-12% от общей суточной массы. Уже в первые дни корм дает свои результаты, увеличивать его количество можно каждые три дня. Через месяц норма экструдированного корма доходит до взрослой отметки. Количество такого корма должно соответствовать 10% от общего веса свиньи. Считается, что для большей продуктивности в состав корма должно входить меньше кукурузы и больше ячменя и пшеницы.

Производство экструдированного корма




Для домашнего производства экструдированного корма потребуется кормоэкструдер. Это специальный аппарат, в который подается любое зерно, даже немного испорченное, а на выходе получается питательный и полезный рацион. Зерно в экструдере перерабатывает под большим давлением, которое равняется шестидесяти атмосферам, и при высокой температуре, равной 1600 градусов по Цельсию. После переработки получается продукт в виде палочки, длина которой примерно два-три сантиметра. Эти аппараты бывают различной мощности, все зависит от размеров хозяйства и поголовья свиней.

Многие корма готовятся и самостоятельно, нужно запарить и хорошо проварить зерно. Но такое производство не может быть безотходным, и полностью усваиваться корма не будут. При помощи экструдера можно значительно снизить затраты.

Бывает, что покупка такого агрегата не по карману, и некоторые фермеры делают их своими руками. Чтобы решиться на такой эксперимент, нужно, по крайней, мере знать устройство и состав экструдера.

Кормоэкструдер производит продукт, по запаху напоминающий хлеб. В сравнении с другими комбинированными кормами, он обладает высокими вкусовыми качествами. В процессе производства палочки становятся целостными по своей структуре, при этом крахмал максимально расщепляется и разделяется на сахар и углеводы, которые легко усваиваются организмом свиньи. Это очень важно, ведь зерно само по себе на половину состоит из крахмала, который плохо усваивается. При производстве экструдированного корма на выходе получается сладковатые на вкус палочки, от 7 до 9% влажности массой около 150 грамм на квадратный дециметр. На содержание сахара влияет состав корма, к примеру, кукурузная основа корма дает 12% сахара. Низкая влажность готового продукта дает возможность хранить его в течение пяти месяцев.

Особенности работы кормоэкструдера:

  • обработка зерна под высоким давлением;
  • изменение химического состава;
  • гидроудар конечного продукта.

Шнек, который ходит в состав комплектации аппарата, нагревает и прессует смесь зерна за две секунды. Рекордно быстра термообработка дает возможность сохранить в культурах максимальное количество витаминов и минералов. После этого зерно выбрасывается в атмосферу и пар разрывает его изнутри, тем самым в несколько раз увеличивая исходный объем.

Таким образом, зерно становиться не только более питательным. Термообработка убивает все грибки и микроорганизмы, которые могут навредить свинье. Также нейтрализуются содержащиеся в зерне токсины.

Кормоэкструдер довольно простой в использовании аппарат, главное соблюдать все меры предосторожности. Экструдированные корма – это экологически чистый и полезный для свиньи продукт, он пользуется спросом среди частных свиноводов и крупных предприятий. Минимальные затраты, которые сопровождают выкармливание экструдированным кормом, возвращаются хорошой прибылью в виде здорового поголовья свиней.

Приготовление корма на кормоэкструдере




Существует два пути использования аппарата для производства экструдтрованного корма. Можно производить его для собственного использования и откорма своих животный, а можно производить его для последующей продажи. Оба эти пути являются довольно выгодными.

Большинство частных фермеров предпочитают все же приобрести аппарат для того, чтобы кормить свой скот. Весь последующая продажа потребует еще и затрат на упаковочные материалы.

Наблюдения показали, что кормление свиньи экструдированным кормами увеличивает среднесуточный прирост в среднем на полтора-два килограмма. Животные прекрасно поедают корма, благодаря их вкусовым качествам. В состав корма входят только натуральные зерновые продукты, эффективность использования которых повышается благодаря полному усвоению.

Наиболее простой рецепт, который советуют опытные фермеры, подразумевает смешивание двух ведер ячменя, половины ведра пшеницы и муки из травы, одной трети ведра кукурузы и трехсот грамм макухи. Все составляющие смешиваются и обрабатываются при помощи экструдера.

Можно также брать за основу рецепты профессиональных комбинированных кормов. Таким образом, клетчатка, ячмень, кукуруза и пшеница смешиваются примерно в равных количествах – 20-25% от общей массы. Еще 5% составляет подсолнечный шрот. Для взрослых особей количество ячменя может составлять половину общей массы продуктов.

Перед тем, как запускать аппарат, нужно убедиться в том, что он правильно подключен к сети и все болты завинчены. Нужно также убедиться, что узлы трения смазаны, на корпусе есть масленки, напротив которых есть отверстия. Если масло выходит из отверстий, значит его достаточно.

Далее стоит зажать фильеру до предельной возможности и провернуть один раз в обратную сторону. Кормоэкструдер можно запускать. Ему потребуется некоторое время, чтобы разогреться. Зерно стоит засыпать постепенно, чтобы не перегрузить агрегат, при этом нужно следить за соплой, из которой будет выходить готовый продукт. Пока аппарат не слишком разогрет, эктрудат будет выходить толстым жгутом, в котором можно рассмотреть неразорванные зерна. По мере нагрева экструдера жгут будет становиться тоньше. Фильеру нужно зажимать до тех пор, пока в экструдате не перестанут просматриваться неразорванные зерна. После этого аппарат можно открыть и отрегулировать подачу зерна.

Важно правильно отрегулировать пропорции подаваемого сырья, иначе аппарат может остановиться из-за перегрева. При этом часто случается засорение гильз горячим зерном. Если экструдер сложно запускается, то внутреннюю его часть можно отшлифовать. Для этого можно снять фильеру и потихоньку сыпать в сопло мелкий песок, смешанный с отрубями и добавлением небольшого количества подсолнечного масла.

Стоит отметить, что свиноводство на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции на рынке животноводства и производству мясных продуктов. Это прибыльное и довольно интересное мероприятие. А появление экструдированного корма сделало процесс выращивания этих животных еще более экономически выгодным.

Репост
Наверх