GlavDachnik.ru » Вредители и болезни растений

Парша яблони и груши, лечение профилактика заболевания

Парша яблони и груши, лечение профилактика заболевания с фото

    Возбудители парши груши и яблони — близкие родственники, но гриб с груши ни когда не перейдет на яблоню, а парша яблони не перейдет на грушу.

Так выглядит груша пораженная паршой.


Так выглядят листья яблони пораженные паршой.

    
В отличие от яблоневой парши, инфекция груши способна зимовать не только в опавшей листве, но и на пораженных побегах. Заражение начинается еще при распускании почек. Поэтому парша на груше весной появляется раньше, чем на яблоне.
Но способы борьбы с этими болезнями одинаковы.

    Что способствует развитию парши на яблонях и грушах

      Развитию заболевания всегда способствует холодная, дождливая погода весной и дождливое прохладное лето.
В жаркое и сухое лето яблони могут и не заразиться паршой. Споры прорастают на плодах и листьях только при определенных условиях. Сам процесс и степень зараженности зависят от влажности и температуры воздуха
Причем влажность определяют не только дожди, но и росы по ночам. Поэтому для садоводов не редко неожиданным является поражение дерева паршой, и в жаркое сухое лето, но при обильных росах.


Цветущие яблони.

    Первые признаки заболевания

    На листьях не сразу появляются характерные черные пятна с бархатистым налетом. Вначале болезнь на листьях заметна в виде не четких, округлых расплывчатых хлоротичных пятен. К этому времени гриб уже успел причинить вред, начав разрушать растительные ткани.
Через несколько дней пятна приобретают видимые признаки темных пятен с характерным бархатистым налетом. При благоприятных условиях гриб распространяется по всей кроне.

    Профилактика парши яблонь и груш

    Кроны деревьев должны хорошо освещаться солнцем, быстро продуваться ветром при влажной погоде. Для этого необходима ежегодная обрезка кроны. Хорошо освещенная и быстро продуваемая крона яблони меньше подвержена заражению.

    Приствольные круги лучше содержать под черным паром в течении всего периода вегетации. Это снижает вредоносность парши.

    Практически единственным источником весенней инфекции являются опавшие листья, пораженные паршой в пошлом сезоне. Чтобы защитить свои деревья от болезни, нужно осенью тщательно собрать и заделать в землю всю опавшую листву, перекопать междурядья с заделкой листьев в почву.  На грушах следует уничтожать не только листья, но пораженные паршой побеги.




Побег груши пораженный паршой

   Если вам трудно перекапывать землю, можно поступить несколько иначе. Опрыскайте опавшую листву и приствольные круги  7 — процентным раствором мочевины ( 700 гр. на ведро воды ), такое опрыскивание хорошо уничтожает инфекцию.

   Для профилактики парши яблонь и груш полезно провести опрыскивание деревьев препаратом агат — 25 К (3 гр. на ведро воды). Делать такое опрыскивание нужно во время распускания почек. Следует отметить, что процесс распускания почек очень короткий всего 2 — 3 дня. Поэтому к обработке надо подготовиться заранее чтобы все сделать вовремя.

    Как лечить паршу яблони и груши

    Если болезнь только начинается, или проявляется слабо, можно обработать яблони агатом — 25 К или цирконом.

    Лечение  «Бордоской смесью»

    Наиболее известным и проверенным способом лечения парши яблони и груши, является бордоская жидкость. Действие бордоской жидкости сохраняется до двух недель, поэтому за один сезон приходится делать 6 — 7 обработок.

    Самое первое опрыскивание делается перед распусканием почек. ( 300 гр. медного купороса, 350 гр. извести развести в ведре воды )

    Последующие обработки проводят через каждые две недели. Концентрацию раствора делают слабее ( 100 гр. медного купороса, 100 гр. извести на ведро воды ) Бордоскую жидкость допускается заменить на любой другой медьсодержащий препарат.




Опрыскивание яблони.

    Лечение  препаратами системного действия

    Скор. За один сезон допустимо сделать две обработки этим препаратом. Обработки проводят с интервалом в 2 недели, до цветения и сразу после цветения ( 2 мл. на 10л. воды ) Препарат сохраняет свое действие 20 дней.

    Строби. «Строби» используется для лечения парши яблони, груши, мучнистой росы. За лето можно провести до 3 обработок, интервал — 2 недели. Срок действия препарата — 35 дней. Применение «Строби» можно совмещать с другими фунгицидами.

    Хорус. Препарат эффективен при низких + 3 — 10*С температурах, не смывается дождем. Обработки проводят дважды за сезон, при распускании почек и в самом конце цветения. Срок действия — 30 дней.

    Лечение минеральными удобрениями

    Лечить паршу  можно с помощью мин. удобрений. В этом случае одновременно с лечением проводится и внекорневая подкормка растений. Деревья опрыскивают раствором любого из этих удобрений:

  • аммиачная селитра, концентрация 10%
  • сульфат аммония, концентрация 10%
  • хлористый калий, концентрация 3 — 10%
  • сульфат калия, концентрация 3 — 10%
  • калийная селитра, концентрация 5 — 15%
  • калийная соль, концентрация 5 — 10%
    Комплексное лечение

  Чтобы добиться наилучших результатов, следует использовать комплексный подход для лечения парши.

    Для этого осенью обрабатывают деревья одним из растворов мин. удобрения (как описано выше ). Обработку проводят после сбора урожая, перед листопадом. Температура воздуха должна быть не ниже +4*С. Это будет способствовать уничтожению и других вредителей, да еще и повысит урожайность яблони.

    Весной перед цветением опрыскивают деревья и приствольные круги бордоской жидкостью ( или любым другим медьсодержащим препаратом ).

    После цветения проводят опрыскивание деревьев каким либо фунгицидом ( строби, скор ) или любым другим.

    Чтобы облегчить уход за садом, подбирайте сорта яблонь и груш устойчивых к этому распространенному заболеванию.

Репост
Наверх