GlavDachnik.ru » Вредители и болезни растений

Обработка сада весной

Обработка сада весной с фото
  • Обработку сада от вредителей и болезней надо начинать ранней весной.
  • Какие народные средства можно использовать для уничтожения вредных насекомых?
  • Какими химическими препаратами лучше пользоваться?
  • Как уберечь сад от болезней?

    На все эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в этой статье.

    Весной, перед цветением садов активнее начинают «работать» вредители плодовых деревьев и ягодных кустарников. На яблоне и груше это тли, листоблошки, пилильщики, листогрызущие гусеницы, клещи. На сливе и вишне — сливовый пилильщик, вишневый долгоносик, клещи, листогрызущие, побеговая моль, цветоеды и другие вредители.

    Народные средства борьбы с вредителями

    Те, кто часто ездит на дачу весной, могут использовать простой, но действенный в пасмурную погоду метод борьбы со многими вредителями — троекратное, с интервалом 3-4 дня, стряхивание вредителей на подстилку, если температура воздуха выше 10 градусов.

    От вредителей, обитающих в почве (пилильщики, огневки, стеклянницы, личинки жуков), рекомендуется укрывать почву под деревьями и кустарниками толем, пленкой, реброидом. Края их нужно присыпать землей. Вредители не смогут выбраться из-под укрытий и погибнут. Убирают укрытия в начале цветения, т. к. в это время из почвы выходят полезные насекомые.

    Обработка сада химическими препаратами

    Из химических инсектицидов разрешены алатар, фуфанон, кемифос, искра — по 10 мл на 10 л воды, кинмикс (2,5 мл), актеллик (15 мл). Можно применить любой из них.

    В последнее время в садах распространилась грушевая медяница. Она начинает вредить к началу цветения и продолжает все лето, потому что дает 4 поколения.

    Для борьбы с ней в фазу бутонизации применяют фуфанон — 2 обработки с интервалом 20 дней. Добавляйте в раствор 40 г хозяйственного мыла.

    Как бороться с болезнями сада

    Весной появляются первые признаки грибных болезней (парша, мучнистая роса, плодовые гнили, пятнистость листьев, коккомикоз, кластероспориоз).

    Если в начале апреля вы не провели «голубое опрыскивание» 3-процентной бордоской смесью, сейчас можно обработать не устойчивые к болезням сорта 1-процентной бордоской смесью или препаратом абигапик или раек (1,5-2 мл на 10 л воды), или строби (2 г).

    Хорошим средством для профилактики болезней и укрепления иммунитета растений является препарат Здоровый сад или его заменитель — циркон + эпин-экстра.

    Многие садоводы применяют весной фитоспорин для опрыскивания молодых листьев под деревьями и кустарниками. Пластинку фитоспорина (200 г) разводят в 400 мл воды и ставят в прохладное место.

    Для приготовления рабочего раствора берут 1 ст. ложку на 10 л воды, можно добавить гумат калия (15 мл). Рабочий раствор используют сразу.

    Для профилактики монилиоза и коккомикоза весной, в период разворачивания листьев деревья можно обрабатывать смесью циркона (4 капли) и феровита (2 капли на 1 л воды). Повторная обработка — через 15 дней.

    Вишни и черешни, пораженные в прошлом году коккомикозом или кластероспориозом, необходимо обработать медьсодержащими препаратами: 1-процентной бордоской жидкостью или абига-пик. Если этого не сделать, через 2-3 сезона деревья могут полностью погибнуть.

  • Первая обработка — перед цветением косточковых
  • Вторая обработка — сразу после цветения
  • Третья — через 2-3 недели после цветения.

    После цветения можно заменить медьсодержащие препараты на коллоидную серу (100 г на 10 л воды) в смеси с железным купоросом.

    Медьсодержащие препараты могут оставлять пятна на листьях (особенно черешни). Поэтому опрыскивать ими надо рано утром или вечером, еще лучше — в пасмурную погоду.

    Косточковым деревьям весной полезна корневая подкормка, состоящая из 2 ст. ложек мочевины, 1 ст. ложки сернокислого калия и литровой банки древесной золы на 10 л воды. Вносят ее по периметру кроны.

    Чем опрыскивать ягодные кустарники

     Для обработки ягодных кустарников до цветения используют актеллик (15 мл на 10 л воды). Малину от антракноза, пурпуровой пятнистости опрыскивают 1-процентной бордоской жидкостью или абига-пик.

    Актинидию, лимонник китайский, жимолость перед цветением и сразу после него обрабатывают препаратом абига-пик или 1-процентной бордоской смесью.

    В течение всего вегетационного периода вырезайте и сжигайте уродливые, недоразвитые, усыхающие побеги смородины, крыжовника, заселенных смородинной стеклянницей.

    У малины вырезайте увядающие стебли, с утолщениями, поврежденные малинной галлицей, стеблевой малинной мухой и больных антракнозом и пурпуровой пятнистостью.

    Чем подлечить землянику

    Земляничную плантацию до цветения обработайте от болезней и вредителей 1-процентной бордоской жидкостью в начале отрастания листьев, а во время образования бутонов — актелликом или фуфаноном.

  •    За две недели до цветения внесите полное минеральное удобрение. Для предохранения ягод земляники от загрязнения и загнивания вдоль рядов постелите солому (но не резку) или спанбонд.
  • От пятнистостей листьев и серой гнили на плодоносящей землянике до цветения можно провести опрыскивание медно-мыльной эмульсией (200 г мыла + 20 г медного купороса на 10 л воды).
  • Подкормите азотными удобрениями безусую землянику (1 ст. ложка на 10 л воды) — в междурядья.
  • Хорошие результаты дает опрыскивание земляники биостимулятором Новосил (3 мл на 10 л воды).
  • Чтобы получить раннюю землянику, поставьте над ней арочные (на дугах) пленочные укрытия.

Сгребите и сожгите старые, прошлогодние листья. После этого полейте земляничные кустики раствором марганцовки ярко-розового цвета, но без добавления борной кислоты, земляника не переносит бора и меди.

Репост
Наверх