GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как вылечить и предотвратить атонию преджелудков коровы

Как вылечить и предотвратить атонию преджелудков коровы с фото

Болезни пищеварительного тракта – одна из основных проблем коров. Одной из наиболее опасных является атония преджелудков у коровы. После выявления первых признаков болезни стоит немедленно обратиться к врачу.

Содержание

  • 1 Понятие болезни
  • 2 Симптомы
  • 3 Как лечить
  • 4 Профилактика
  • 5 Видео «Составление рациона для лактирующих коров»

Понятие болезни

Атония в большинстве случаев сопровождается снижением сократительной активности определенных желудочных отделов (в основном это рубец и книжка). Симптомы болезни проявляются в слабости или полном отсутствии сокращений. Естественно, столь низкая активность пищеварения имеет огромное негативное влияние на здоровье коровы.

На начальных этапах болезни наблюдаются еле заметные сокращения рубца, а уже на запущенных стадиях — полное их отсутствие. В результате этого животное страдает, пища не переваривается. Основными причинами появления вышеуказанной болезни являются неправильное кормление и употребление некачественных кормов. Зачастую бывают случаи, когда хозяева неправильно балансируют рацион или режим кормления животных, а иногда и вовсе дают испорченные или заплесневелые корма. Желудок животного в этом случае потребляет множество негативно влияющих бактерий, которые могут вызвать возникновение различных болезней.


Также причинами могут выступать: животное пьет загрязненную воду либо резко переводится с одного на другой корм.

Если корова длительный период времени находилась на выпасе и ела траву, а потом ее резко перевели на питание комбинированными готовыми кормами, то она, вероятнее всего, заболеет атонией.

Симптомы

Болезнь определить не сложно. Основным симптомом атонии является плохой аппетит у животного либо его полный отказ от еды. Одновременно с пропажей аппетита заметно уменьшается количество жвачек, исчезают жвачные периоды, сохраняется газовая отрыжка. В начале болезни рубец переполнен плотным, а с течением времени — полужидким содержимым.


Желудок коровы в разрезе

Более того, ослабевают либо исчезают вообще шумы при аускультации сокращений книжки, кишечника и сычуга. Если болезнь протекает долгий период времени, то у животных начинаются запоры, сменяющиеся поносами с выделением очень зловонного кала. В жидкости, которая содержится в рубце, происходит значительное уменьшение количества инфузорий. pН изменяется из-за увеличения количества масляной, молочной, уксусной и других кислот в кислую сторону.

Общее состояние больных животных угнетенное, вялое. Животные подолгу лежат и неохотно встают. Если заболевание протекает тяжело, бывает кратковременное возбуждение, судороги и иногда фибриллярное подергивание мышц. Пульс и температура тела находятся на нормальной отметке. Учащается дыхание. При выраженной интоксикации заметно ухудшается настроение больного животного, оно становится угнетенным, пропадают силы, появляются признаки тахикардии, понижение температуры тела. Резко уменьшается удой.

Как лечить




Хорошего терапевтического эффекта можно достичь исключительно при использовании целого комплекса различных препаратов с целью восстановления секреции и моторики преджелудков, а также нормализации микробной флоры в преджелудках, устранения гнилостных процессов, последствий интоксикации, восстановления аппетита.

Животным, которые заболели острой формой гипотонии преджелудков, назначают полуголодную диету на первые несколько суток. Если же болезнь возникла вследствие кормления корнеплодами или объемистыми водянистыми кормами, то в рацион могут назначить доброкачественное сено.

Водопой ограничивать не стоит, но поить больных лучше подсоленной водой (доза — 10 грамм поваренной соли на 10 литров воды).


Больное животное стоит обеспечить ежедневным выгулом, который бы длился не менее 3 часов. Для избавления от болезни показаны такие физиотерапевтические процедуры: электростимуляция области левой голодной ямки и массирование рубца кулаком по 15-20 минут 3 раза в день. В качестве руминаторных препаратов зачастую принимается настойка белой чемерицы, карбахолин, гипертонический раствор натрия хлорида — внутривенно.

Профилактика

Базой для профилактики вышеуказанной болезни является соблюдение всех норм кормления, а также ухода и содержа­ния домашней живности. Для профилактики вышеуказанной болезни у коров, которые получают преимущественно концентрированные либо жидкие корма и силос, используется скармливание заменителей грубых кор­мов, которые являют собой синтетические полимеры, имеющие определенные фи­зические свойства. После того, как эти продукты были потреблены животными, они образуют своего рода синтетическую волокнистую массу в рубце, что способствует жвачке и отрыгиванию. Стоит отметить и тот факт, что чем дольше животное питается такого рода кормами, тем на высшем уровне будет находиться продуктивность животного.




Опасность для организма любого живого существа являют собой как недоброкачественные корма, так и нарушение установленного режима и рациона кормления или же резкий перевод животного на другой корм, постоянное недокармливание и периодический недопой. Причиной возникновения болезней может стать и стрессовая обстановка, которую могут создать: перемена обстановки, смена обслуживающего персонала, холодовой фактор, обследования.

Особое внимание в комплексе профилактических мер должно уделяться соблюдению правил заготовки, хранения и приготовления кормов, сохранению их питательности, а также систематической проверке качества. Также нужно тщательно сбалансировать рацион. Только так ваши животные всегда будут бодры и здоровы.

Видео «Составление рациона для лактирующих коров»

В видеозаписи подробно рассказывается о том, как правильно составить рацион для коров; виды рациона, состав, особенности кормления.

Репост
Наверх