GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Чем может заболеть корова после отела?

Чем может заболеть корова после отела? с фото

Отел – счастье для каждого животновода, но не всегда это счастье может влечь за собой только положительные моменты. Часто также бывают и случаи, когда животное может заболеть различными болезнями. Стоит отметить, что болезни коров после отела являются одними из самых опасных, поскольку иммунитет животного после родов угнетен и не может надлежащим образом бороться с инфекциями, проникающими в организм. Давайте более детально рассмотрим наиболее распространенные болезни после родов у коров.

Содержание

  • 1 Задержание последа
  • 2 Парез
  • 3 Залеживание
  • 4 Видео «Профилактика послеродового пареза у коров»

Задержание последа

При хорошем течении беременности послед и плодные оболочки выделяются спустя 2-6 часов после рождения теленка. При этом может быть небольшая задержка (10-12 часов) — это вполне нормально. Но если спустя 12 часов после отела корова не выделяет послед – нужно немедленно бить тревогу, поскольку последствия будут очень и очень тревожными.

Такого рода заболеванием болеют не только коровы, но и все остальные виды как домашних, так и диких животных. Причин появления вышеуказанного заболевания достаточно много. В первую очередь стоит отметить, что сказываются неполноценное и скудное кормление в период беременности, недостаток питательных веществ и витаминов в организме.


Задержание последа бывает чаще всего у животных, лишенных регулярного моциона. В связи с постоянной неподвижностью животного стенки матки постепенно становятся дряблыми и плохо сокращаются либо не сокращаются вообще. Основными физиологическими причинами являются растяжение матки при переразвитом плоде, двойнях, многоплодии либо воспалении матки в процессе беременности.

Плодные оболочки у коровы вместе с крупными кровеносными сосудами провисают из влагалища. Если послед, после суточной задержки в матке, полностью отходит — обычно обходится без каких-либо осложнений, но если этот срок задерживается до 2-3 дней, то в родовых путях могут произойти изменения. В них начинается активных процесс размножения микроорганизмов, свисающая часть последа начинает разлагаться. Более того, начинает гнить и часть последа, оставшаяся в матке. Послед издает зловонных запах, становится дряблым, а продукты гниения всасываются в кровь.


Такой расклад может привести к сепсису, тяжелому воспалительному процессу в матке и заражению крови. У животного мгновенного повышается температура тела и исчезает аппетит, происходит расстройство желудочно-кишечного тракта. Корова стоит сгорбившись, с подтянутым животом и тужится.

Если заметны такие признаки, то действовать лучше начать на протяжении первых двух часов после отела. Для начала корове дают различные препараты, направленные на повышение тонуса матки и всего организма. Также желательно устраивать животному моцион 2 раза в день по 30-45 минут.

В случае, если послед у коровы свисает до скакательных суставов — его укорачивают, завязав несколько узлов на нем, дабы корова не задевала его конечностями при передвижении. Для укрепления организма после родов рекомендуется давать корове 400-500 грамм меда в день.

Парез




Как распознать парез у коровы

Парез – одна из наиболее распространенных болезней, которые встречаются после отела у коров. Болезнь создает огромное количество проблем как животному, так и его хозяину. Излечение пареза – очень длительный и сложный процесс, но не стоит отчаиваться, и лучше бы вооружиться знаниями о болезни и способах ее лечения.

Первые признаки болезни, в большинстве случаев, появляются не сразу же после отела, но не позднее 2-3 суток. Эта болезнь являет особую опасность, поскольку может поразить даже здоровое животное, никогда не страдавшее парезами.

Итак, рассмотрим это заболевание с точки зрения медицины. Парез — неврологический синдром, который сопровождается ослаблением произвольных движений. Вирус, распространяющий болезнь, поражает двигательные центры спинного и головного мозга, а также пути периферической и центральной нервной системы. Причиной появления болезни часто является неполноценное питание и отсутствие кальция и гликогена в организме животного.




Парез у коровы протекает быстро и в острой форме, с летальным исходом при неправильном подходе. Болезнь зачастую сопровождается потерей чувствительности шкуры, полупараличем конечностей и слабостью. От болезни чаще всего страдают высокоудойные коровы.

Определить заболевание у животного можно по следующим критериям: 1) резко пропадает молоко; 2) корова отказывается пить и практически перестает кушать; 3) еле стоит на ногах; 4) температура тела животного падает; 5) практически полностью теряется чувствительность кожи.

Если вами были замечены подобные симптомы – лучше всего вызвать ветеринара, а пока он доедет — беспрерывно растирать бока животного грубым сеном и тепло укутать. Для этого можно использовать различные обогревательные приемы: грелки, разогретый песок и т.д.


Если же нет возможности вызвать специалиста – нужно действовать самостоятельно и незамедлительно. Промедление в этом случае может вызвать смерть животного. В первую очередь нужно ввести животному 1 ампулу кофеина подкожно, но избегать его попадания в мышечные ткани. После нужно надуть вымя в прямом смысле этого слова. Лучше поставить капельницу (глюкоза+кальций хлорид). Но наиболее эффективным средством при парезе является препарат Кальфосет.

Чтобы оградить своих животных от этого заболевания, нужно сбалансировать кормление. За несколько дней до отела корове нужно выпаивать по 0,5 килограмма разведенного в воде сахара в день в качестве профилактики пареза.

Залеживание

Залеживание после отела являет собой очень похожую ситуацию на залеживание до родов. Причиной появления вышеуказанного заболевания в основном являются трудные роды. Залеживанием чаще всего болеют коровы, козы и овцы. Залеживание после родов иногда может играть роль продолжения предродового залеживания, а иногда – внезапно возникает после родов.




Послеродовое залеживание может являть собой результат грубых нарушений определенных физиологических факторов или ошибок в содержании во время беременности животного. В этот список входит: нарушение в кормлении; скрытые травмы таза, полученные во время отела; переломы таза; контузия запирательного и седалищного нервов; насильственное извлечение крупного плода.

Клинические признаки вышеуказанной болезни следующие: животное после родов не в состоянии самостоятельно встать на ноги либо долго стоять. При тщательном обследовании в большинстве случаев выявляются слабости в задней части туловища (чувствительная и двигательная функция сохранены). Часто у животных происходят вывихи в суставах, которое можно определить болезненностью и припуханием пораженного сустава.

При не осложненной форме заболевания выздоровление возможно спустя 4?12 дней, но если есть осложнения, то лечение может занять достаточно большой период времени. Если вы заметили у своей коровы симптомы этой болезни – стоит немедленно обратиться к ветеринарному работнику за помощью. Возможное осложнения: пролежни, выпадение влагалища, полное истощение, гипостатическая пневмония, сепсис, запоры и атония преджелудков.

Видео «Профилактика послеродового пареза у коров»

В ролике ветеринар рассказывает, как проводить профилактику послеродового пареза и какие препараты нужны для этого.

Репост
Наверх