GlavDachnik.ru » Деревья, кусты

Малина японская

Малина японская с фото
     Для нашей страны, Малина японская является пока редким и экзотическим растением.  Родом она из Китая, Кореи ну и конечно Японии.  В Европу она была завезена в качестве декоративного растения.

    Малина японская оказалась настолько неприхотливой,  что легко прижилась не только в садах и на плантациях, но и в дикой природе.  В Северной Америке ее часто можно встретить в лесу, на склонах гор и просто вдоль дорог.

    Малина японская очень похожа на нашу обычную малину.  У нее многолетняя корневая система и двухлетние стебли.  В первый год молодой побег быстро растет и достигает в длину до 3 метров.  На второй год у него вырастают несколько боковых побегов, на которых появляются кистевидные соцветия.

    В конце весны начинается цветение.  Цветы появляются на коротких и очень щетинистых кисточках.  Каждый цветок 6-10 мм в диаметре,  имеет пять лепестков пурпурно красного цвета и щетинистые чашечки.  Ягоды созревают в конце лета.  Они бывают около 1 см в диаметре, оранжевого или красного цвета.

    Размножается японская малина как семенами, так и отводками.  Пригнутый и слегка присыпанный землей стебель, легко укореняется.  Выращивание этой заморской гостьи не представляет ни какой сложности.  Агротехника такая же как и при выращивании обычных сортов малины.

    Она хорошо переносит морозные зимы, может расти и на хорошо освещенных участках и в тени.  Предпочитает увлажненную почву, но легко переносит и засуху.


    Спелые ягоды сладкие и слегка терпкие на вкус.  Возможно из за этой терпкости Малина японская широко используется в виноделии.  В некоторых местностях она даже называется винной ягодой.  В кулинарии Малина японская используется так же как и обычная малина.  Из нее варят варенье, компоты, пекут пироги и прочие сладости.

    А еще стоит отметить, что Малина японская представляет интерес и  как декоративное растение.  Ее побеги сплошь покрыты тоненькими щетинками, которые совершенно не колючие.  Листья сверху изумрудно —  зеленые.  А снизу серебристые, как будто бархатные.  Очень эффектно такой кустик смотрится во время цветения и плодоношения.

    Но главная прелесть этого растения заключается в сочетании  ее высоких декоративных качеств, с не менее высокими вкусовыми качествами.  Садоводы успевшие обзавестись этой экзотической диковинкой, ни сколько об этом не жалеют.

    Если вас интересуют редкие и необычные сорта малины, то возможно вам интересно будет прочитать о том как вырастить у себя на участке Черную малину.  Статья называется Черная малина посадка и уход

     ЕЩЕ МОЖНО ПОЧИТАТЬ:

    Как удалить малину с огорода

    Посадка ремонтантной малины

    Обрезка ремонтантной малины

    Размножение ремонтантной малины

    Как использовать барбарис в дизайне сада

Репост
Наверх